Аппарат для выключения слуха при лечении недостатков речи

 

М 9087о

Класс 3Ра, 4ю7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Деражне

АППАРАТ ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ СЛУХА ПРИ ЛЕЧЕНИИ

НЕДОСТАТКОВ РЕЧИ

Заявлено 17 июня 1949 г. аа М 490763

Предмет изобретения

Аппарат для выключения слуха при лечении недостатков речи, выполненный в виде заключенного в корпус устройства для создания шума и трубок с наконечниками для ушей, отличающийся тем, что в нем применен электровибратор.

Предметом изобретения является аппарат для лечения дефектов речи, например заикания, путем выключения слуха шумовым эффектом во время лечебных упражнений.

Для этой цели применяют трещотку Барани, которая резким треском выключает слуховые восприятия одного уха. Чтобы полностью выключить оба уха применяют две трещотки.

Недостатком трещоток является то, что они производят шум одинаковой интенсивности, а также требуют посторонней помощи кроме врача.

В предложенном аппарате для выключения слуха применен электровибратор, создающий шум мягкий, не раздражающий слуховой анализатор и управляемый по интенсивности.

На чертеже в разрезе изображен предлагаемый аппарат, представJIFIoIIlHH собой коробку, в корпусе 1 которой находится электровибратор, выполненный в виде катушки 2 с обмоткой, насаженной на сердечник 3, и мембраны 4 с якорем 5. Мембрана и якорь создают шум.

Сердечник 8, являющийся регулятором громкости, снабжен головкой б. Корпус 1 закрыт крышкой 7 с отверстиями, в которые вставлены резиновые трубки 8, оканчивающиеся оливами, вставляемыми в слуховые проходы уха. Во время пользования аппаратом, его соединяют с электросетью.

Можно также пользоваться и слуховой батареей карманного фонаря, которую вставляют в нижнюю часть коробки.

Работа аппарата заключается в следуюшем.

Лица, подвергаемые лечению, вставляют в наружные слуховые проходы оливы, имеющиеся на концах резиновых трубок 8. Громкость шума настраивают поворотом регулятора так, чтобы больной не мог слыIiIBTb своей речи.

М 90875

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров: СССР

Редактор Л. Г. Голандский

1 1нформационно.издательский отдел. Поди. к печ, 1 VIII-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5560 Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Аппарат для выключения слуха при лечении недостатков речи Аппарат для выключения слуха при лечении недостатков речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к реабилитации речевых способностей при заикании

Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и предназначено для лечения заикания, для улучшения речи здоровых людей, а также для проверки или тренировки скорости реакции испытуемого

Изобретение относится к области медицины и медицинской педагогики и может быть использовано при профилактике и лечении заикания, при профотборе и массовых обследованиях организованных коллективов

Изобретение относится к логопедической технике и предназначено для использования при реабилитации заикания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для устранения заикания, коррекции речи и слуха, возникших вследствие ранений и травм головного мозга
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и может найти применение при профилактике и лечении заикания

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к логопедии, и может быть использовано при лечении заикания, логоневрозов и нестабильного функционирования нервных речевых центров

Изобретение относится к медицине, в частности к коррекции речи, и может быть использовано для коррекции речи у детей с небно-глоточной недостаточностью
Наверх