Аппарат для непрерывного вытапливания жира

 

Мо 91660

Класс 23а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Оружинский

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫТАПЛИВАНИЯ ЖИРА

Заявлено 9 декабря 1949 г. за М 408358.в Ростехкику СССР

Предлагается аппарат для непрерывного вытапливания жира, посредством которого можно осугцествпть сухой способ вытопки жира, заменить существующие котлы более совершенными и вести многофазный процесс с отделением паров.

Отличительная особенность предлагаемого аппарата заключается в том, что он выполнен в виде несколнких последовательно установленных теплообменников, в концс каждого из которых установлена диафрагма со щелевыми каналами, а для удаления водяного пара после самоиспарения каждая секция теплообменника снабжена камерой, соединенной с вакуумом.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат для непрерывного вытапливания жира, вид сбоку; на фиг. 2 —.то же, в продольном разрезе; на фиг. 3 — трубчатые и щелевидные каналы в разрезе по АА на фиг. 2, Аппарат состоит из нескольких секций 1. Каждая из них имеет загр узочную камеру 2 (первая с открытой воронкой) со смотровым окном и патрубком для соединения с паропроводом или вакуум-линией, побудитель (ротационный насос) 8, два теплообменника со щелевыми или трубчатыми каналами 4, смесительные камеры 5, патрубки б для впуска и выпуска теплоносителя. пробоотборочный кран 7 и соединительные переходы 8 между секциями. Верхний теплообменник каждой секции соединяется фланцем с загрузочной камерой соседней секции. Все секции монтируются так, чтобы побудители 8 были установлены соосно с общим приводом. Последняя секция имеет трубу 9 для выпуска продукции.

Сырье, измельченное на волчке, подается в приемную воронку первой секции и нагнетается в щелевые каналы теплообменника. По выходе из щелевых кана lOB сырье попадает в смесительные камеры, где оно гидравлически перемешивается и входит в следующую группу щелевых каналов, подвергаясь новому прогреванию и т. д., пока ве пройдет первого теплообмецпика, на выходе из которого попадает № 9l660 в переход, где вновь перемешивается и входит далес во второй (верхний теплообменйик), где . прогревается и перемешивается. На выходе в загрузочную..камеру соседней секции каналы имеют сужения для уплотнения жировых струй, подвергающихся действию давления, пара и вакуума (в зависимости от принятого режима). Продукт под действием собственного веса попадает в приемник побудителя 8 и нагнетается далее в каналы 4 секции, которые в этой и следующих секциях могут быть щелевыми или трубчатыми. Пройдя вторую секцию, продукт попадает в следующую и т. д. до выхода из агрегата в обезвоженном состоянии через выпускную трубу в соответствующий приемник. После окончания работы в агрегат подается расплавленный чистый жир такого же сорта, который прогоняет остающееся в теплообменниках сырье из аппарата. Остаток чистого жира может быть спущен через пробоотборсчный кран. Промывка может производиться также горячей водой. Вытопка пищевых жиров обычно производится с различными техпологиче=кими режимами, Подача теплоносителя в теплообменники производится раздельно в зависимости от требуемого температурного режима.

Пр ед мет изобретения

Аппарат для непрерывного вытапливания жира с применейием насоса для подачи измельченного сырья в пластинчатый теплообменник, отличающийся тем, что для осуществления многофазного процесса вытопки с промежуточным отделением выделяющихся водяных паров аппарат выполнен в виде нескольких последовательно установленных теплообменников, в конце каждого из которых установлена диафрагма со щелевыми каналами, а для удаления водяного пара после самоиспарения каждая:скция теплообменника снабжена камерой, соединенной с вакуумом.

1 1 )i (№ 91660

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 897.

Поди. к печ. 1/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Аппарат для непрерывного вытапливания жира Аппарат для непрерывного вытапливания жира Аппарат для непрерывного вытапливания жира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров

Изобретение относится к производству жидких жиров
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой и рыбной промышленности

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов
Наверх