Автоматическое устройство для контроля заданного расположения цилиндрических изделий, в частности поршней, при их транспортировании

 

№ 93465

Класс 49а, Збс

49 с, 30et

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГЕТ1НИЯ вЂ” —

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (ЭНИМС) Министерства станкостроения СССР

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЗАДАННОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, В ЧАСТНОСТИ ПОРШНЕЙ, ПРИ ИХ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ

Заявлено 27 декабря 1950 г. за М 552/-140715 в Гостехнику СССР

Изобретением является автоматическое устройство для контроля заданного расположения цилиндрических изделий, в частности поршней, при их транспортировании между рабочими позициями автоматической линии.

Известны ощупывающие рычажные устройства, управляемые от механизма станка и контролирующие правильность расположения изделий на транспортерах.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в том, что, с целью осуществления самостоятельного взаимодействия с изделиями, ощупывающее устройство выполн|ено в виде двухзвенного шарнирного рычага, причем одно из звеньев рычага несет щуп и свободно установлено под углом к другому, обеспечивая скольжение щупа по цилиндрической поверхности изделий, На чертеже схематически изображен общий вид устройства.

Оно состоит из двух рычагов 1 и 2, связанных между со бой шарнирно. Рычаг 1 несет на себе щуп 8, находящийся над транспортером по воей ого ширине. Рычаг 2 смонтирован на оси 4 и нажимает постоянно на конечный выключатель 5 под воздействием пружины 6, прижимающей рычаг 2 к упору 7.

Если на щуп 8 нажимает цилиндрическая поверхность изделия, усилие, направленное нормально к его поверхности, легко поворачивает рычаг 1 вокруг оси шарнира, не вызывая при этом поворота рычага 2.

Если на щуп 8 нажимает торец изделия или его образующая, занимающая неправильное (перекошенное) положение, тогда вследствие

;Vl ()346д н

cBoE «! o H, « I!oBop l IIIB!«с гcs« р«>1 13 г 2, освобождающий при 0)1 КонечныйЙ выкл«о атель ), ко ОрыЙ «даст «lh >кныЙ cHI 1«3 T HTIH команду.

11рсд««ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4471.

Подп к печ. 24/VI-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

АССР

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской

1 . Автом 3 !и !еское уcTpollcTBQ д тя КОнтро.! я з«адянного расположенияя цилипдрич cKI«Y изделий, l3 частности поршней, при их транспор)«ировании, анаб;кенное рыча>кны«м ощупываюп!им,устройством, О «,л и ч я ю щс с с я том, ITQ с целью осуществления самостоятельного взяв«модействия с изделиями, ощупывающее устройство выполнено

B виде .!вухзвенного шарнир«юго рычага, одно из звеньев которого под>пру?кипе!го и помещено на неподвижной оси перпендикулярно направлению движе««ия изделий, я другое, несущее !цуп, свободно уcTÇIIQBлеIlo под углом к первому так, чтобы обеспечивать скольжение щупа по цилиндрической поверхности правильно ориентированных изделий.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения прекращения движения транспортера при задержках щупа «13 неправильно ориент«!ров«анных изделиях, в электрическую цепь управления транспортером введен конечный выключатель, взаимодепствуlol«l.ий с поворотным на неподвижной оси звеном шарнирного рычага.

Автоматическое устройство для контроля заданного расположения цилиндрических изделий, в частности поршней, при их транспортировании Автоматическое устройство для контроля заданного расположения цилиндрических изделий, в частности поршней, при их транспортировании 

 

Наверх