Способ изготовления поворотов поручней лестниц

 

№ 95891

Класс 37d, 4оз

СССР

М, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И Г Любарский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОВОРОТОВ ПОРУЧНЕЙ

ЛЕСТНИЦ

Заявлено 14 февраля 1951 г. 3a № 904/445857 в Министерство строительства предприятий машиностроения СССР

Способ изготовления поворотов поручней лестниц известен. Обычно повороты поручней лестниц изготовляются вручную путем обработки деревянных болванок, прикрепляемых на месте поворота перил.

Эта работа трудоемка и должна быть выполнена высококвалифицированным столяром.

B описываемом способе предлагается повороты поручней составлять из отдельных частей, вырезанных из колец, изготовленных заранее механическим способом. Эти кольца имеют в поперечном сечении профиль поручня и изготовляются трех типов: с головкой поручня, с головкой, расположенной в плоскости кольца, с головкой, расположенной на внутренней и внешней сторонах кольца.

Кольца, с целью предотвращения появления трещин в поручне, вытачиваются из специальных заготовок, склеенных из отдельных досок.

На фиг. 1 изображен план и разрез кольца с головкой, расположенной в плоскости кольца; на фиг. 2 — план и разрез кольца:с головкой, расположенной на внутренней стороне; на фиг. 3 — план и разрез кольца с головкой, расположенной на внешней стороне; на фиг. 4— собранный поворот поручня в плане и вид поручня сбоку.

Изготовление поворотов поручней лестниц по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

На токарном станке вытачиваются три типа колец заготовок с заданным профилем поручня (фиг. 1, 2 и 3). Разрезая на части кольца и используя участки колец всех трех типов, можно получить плавные сопряжения поворотов лестниц любого профиля. Так кольцо, изображенное на фиг. 1, используется для горизонтального участка поворота поручней, на фиг. 2 †д вогнутого участка поворота поручней, на фиг. 3 †д выпуклого участка поворота поручней.

Собранный таким образом поворот поручня показан на фиг. 4, На рисунках видно, что поворот составлен из полукольца 1, выпиленного из заготовки (фиг. 1) и частей 2 и 3, выпиленных соответственно из № 95891 заготовок, показанных на фиг. 2 и 3. Части поворота 2 и 8 образуются радиальныжги пропилами, образующими центральный угол, равный углу подъема марша лестницы.

Диаметры колец принимаются в зависимости от расстояния между перилами смежных маршей и от радиусов кривых в местах сопряжения поворота с прямолинейными участками поручня. Диаметр кольца, изображенного на фиг. 1, обычно принимается равным 200 — 300 л л, на фиг. 2 — 250 — 350 лы. Для того, чтобы кривизна выпуклых и вогнутых участков церил была одинаковой, наружный диаметр кольца (фиг. 3) должен быть равен внутреннему диаметру кольца, изображенного на фиг. 2.

С целью предотвращения появления трещин и увеличения прочности поручня, кольца вытачиваются из специальных заготовок, составленных из трех-четырех (в зависимости от высоты поручня) предварительно высушенных и склеенных досок 4 толщиной 25 — 30 мм. Для изготовления поворотов поручней закрытых лестничных клеток доски склеиваются казеиновым или мездровым клеем, а для изготовления поручней наружных лестниц — фенол-формальдегидным клеем КБ-3.

Заготовленные части поворота поручня соединяются между собой нагелями и склеиваются. Готовый поворот поручня прикрепляется шурупами к металлической полосе перил лестницы.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления поворотов поручней лестниц, о тл и ч а юшийся тем, что повороты поручней составляются из отдельных частек, вырезанных из заранее заготовленных механическим способом колец, имеющих в поперечном сечении профиль поручня.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что кольца изготовляются трех типов: с головкой поручня, расположенной в плоскости кольца, на внутренней стороне и на внешней стороне кольца.

3. Прием выполнения способа по п..2, отл и ч а ющийс я тем, что, с целью предотвращения появления трещин в поручне, кольца вытачиваются из специальных заготовок, склееных из отдельных досок.

Способ изготовления поворотов поручней лестниц Способ изготовления поворотов поручней лестниц Способ изготовления поворотов поручней лестниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Изобретение относится к решеткам из композиционных материалов и может быть использовано в качестве решеток перильных ограждений пешеходных, жилых и производственных зон

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия с особыми свойствами

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к сенсорным выключателям для подсветки поручней на лестничных маршах и площадках
Наверх