Способ контроля герметичности закупоренных стеклянных банок, например консервных

 

6248

Класс 42k, ЗО„, Ф, И. Коган

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЗАКУПОРЕННЫХ

СТЕКЛЯННЫХ БАНОК, НАПРИМЕР КОНСЕРВНЫХ

Заявлено 18 ноябяя 1952 г. аа ¹ 1854 446110 н Мин:crepcT:!o мясной и молочной промьнна< нности СГ(.Р

11редмет изобретения

N300PE. TE. HH0 0ТН0СНТСН бам контроля герметичности закупорки стеклянных банок, например консервных, путем погружения их в жидкость II последующего определения негерметичности по проникновению жидкости в банку.

Предлагаемый спосоо отличается от известных тем, что в качестве жидко T!1, в которую погружают банку, применяют раствор люминофора, для обнаружения проникновения которого в дефектную банку, последнюю,;юсле ее промывки водой, облучают ультрафиолетовыми лучами и по появлению свечения люминофора внутри банки судят об ее негерметичности.

Способ осу пествляют следуюгцим образом.

В воду, находягцуюся в автоклаве. добавляют неболыпое количество люминофора, например флюоресцсина или jð., и загружают в автоклав закупоренные консервные банки. В процессе стерилизации при негерметичностп банки раствор люминофора проникает внутрь ее. После стерилизации банки выгружают из автоклава, промывают чистой водой и за Teм просматривают их 3 ультрафиолетовом свете. " вечение люминофора внутри банки под действием ультрафиолет-овь1х лучей свидетельствует о негспметичности ее.

1. Способ контроля герметичности закупорки стеклянных банок, например консервных, путем погружения их в жидкость и последчую.пего опредс л ения не1 ерметичности их по проникновению жидкости в банку. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ускорения процесса контроля, в качестве жидкости, в которую погружают банку, применяют раствор люминофора, для обнаружения проникновения которого в дефектную банку, последнюю, после ее промывки водой, облучают ультрафиояетовыми лучами и п0 появлеч и о, ве - : Ii I! юм11нофора BHYTpII банки судят об ее дефекте.

2. Прием выполнения способа по и. J, отличающийся, тем, что. люминофор добавляют в воду, в которой производят стерилизацию банок.

Способ контроля герметичности закупоренных стеклянных банок, например консервных 

 

Похожие патенты:
Наверх