Устройство для автоматической выгрузки мыльных плит из мыльно-холодильных прессов

 

Класс 23f, 1

23К, 2 № 96526 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. С. Мееров и В. М. Тимофеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ВЫГРУЗКИ МЫЛЬНЪ|Х

ПЛИТ ИЗ МЫЛЬНО-ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРЕССОВ

Заявлено 22 февраля 1952 г. за No 446335 в Министерство пищевой промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для автоматической выгрузки мыльных плит из мыльно-холодильных прессов, снабженным самоходной тележкой с установленными на ней гидравлическими сервомоторами.

Предлагаемое устройство, в сравнении с известными аналогичными устройствами того же назначения, является оригинальным в отношении способа согласования участвующих в работе механизмов и в конструктивном выполнении приспособления, выталкивающего мыльную плиту.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что поочередно загружаемые рамы пресса соединены между собой роликовой цепью, взаимодействующей со скользящим по ней мостиком командного механизма, действие которого сблокировано с передвижением тележки и работой гидравлических сервомоторов, которые управляются через электрическую цепь и золотники.

Для устранения деформации мыльных плит при их выталкивании между мыльной плитой и приспособлением для ее выталкивания шарнирно подвешена предохранительная подвижная стенка.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — электрическая схема устройства; на фиг. 6 — схема гидравлической системы устройства.

На самоходной тележке 1, двигающейся по рельсовому пути вдоль мыльно-холодильного пресса 2, размещены все оперирующие механизмы, приводимые в действие тремя гидравлическими цплиндрами 3, 4 и б, шестеренчатый насос б, приводимый в движение двигателем 7, и двигзгель 8, соединенный с ходовой частью тележки через шариковый редуктор 9.

Установка устройства точно против разгружаемых рам мыльно-холодильного пресса производится командным механизмом 10, мостик 11 которого скользит по роликовой цепи 12, соединяющей между собою раны мыльно-холодильного пресса.

Импульс тока от командного механизма 10, замыкая выключатель 18, воздействует на соленоид 14 и управляемый пм рычаг 15, кото№ 96526 рый открывает вентиль 1б, устанавливающий золотник 17 гидравлического цилиндра 8вположение,,открывающее доступ рабочей жидкости в гидравлический цилиндр 3; шток цилиндра опрокидывает разгружаемую раму с мыльной плитой посредством зубчатой рейки 18 с направляющей

19 и механизма 20.

После того как разгружаемая рама будет выдвинута из мыльно холодильного пресса и займет в обойме устройства требуемое положение, гидравлический цилиндр 5 включается и своим штоком выталкивает мыльную плиту из рамы. Освобожденная от мыльной плиты рама механизмом 20 устанавливается обратно в пресс, а шток гидравлического цилиндра 5, действуя через зубчатую рейку 21 и обгонную муфту22 свободного хода, передвинет тележку к следующей разгружаемой раме.

Движение штока гидравлического цилиндра 5 прекращается немедленно после того, как командный механизм 10 пройдет ролик цепи 12. опустится и тем самым включит соленоид 14. Для регулирования скорости движения штоков гидравлических цилиндров на трубопроводах. подводящих рабочую жидкость (масло), установлены дроссельные вентили 28. Избыток рабочей жидкости, подаваемой шестеренчатым насосом б,,отводится через предохранительный клапан 24 в бак 25; в это1 же бак вытесняется рабочая жидкость из гидравлических цилиндров.

Передвижение всего устройства по цеху от одного мыльно-холодильного пресса к другому в нерабочем состоянии производится двигателем 8 через шариковь|й редуктор 9и цепную передачу 2б. Двигатель 8 снабжен реверсивным магнитным пускателем 27 для переключения движения в требуемом направлении, а двигатель 7 имеет магнитный пускатель 28. Во время передвижения устройства в нерабочем положении обгонная муфта 22 свободного хода выключается.

Операция извлечения из пресса рамы с мыльной плитой и обратная установка опорожненной рамы в пресс осуществляется рычагом 29, имеюшим захват, входяший в скобу, закрепленну1о на каждой раме пресса. Перемещение рычага 29 для опрокидывания рамы и установки ее в фиксирующую обойму устройства производится гидравлическим цилиндрогл 3. Рабочая жидкость, действуя на поршень цилиндра, поднимает шток с закрепленной на нем зубчатой рейкой 18, и при посредстве зубчатых колес 80 и 31 и рычага 29 рама извлекается из пресса.

Одновременно при срабатывании рычага 15 включается переключатель 82, управляющий выталкивателем мыльной плиты и изменяющий направление движения рабочей жидкости в золотнике 88, благодаря чему выдвигается шток гидравлического цилиндра 5 и мыльная плита выпадает из рамы.

Для устранения деформации мыльной плиты при выталкивании ее из рамы шток гидравлического цилиндра воздействует на нее через шарнирно подвешенную предохранительную подвижную стенку 84.

Вытолкнутая из рамы мыльная плита по подвижному лотку 35 поступает на транспортер 3б . Под действием силы веса мыльной плигы подвижная часть лотка 85 включает переключатель 87, благодаря чему штоки гидравлических цилиндров 3 и 5 возвращаются в первоначальное положение.

Одновременно с этим опоржненная рама устанавливается обратно в пресс. Рычаг 38 включает переключатель 89, управляющий движением устройства вперед; гидравлический цилиндр 4, выдвинув зубчатую рейку 40, соединенную с зубчатым колесом обгонной муфты 22 свободного хода, передвигает устройство к следующей подлежащей разгрузке раме.

При движении устройства вперед мостик 11 командного механизма 10, скользя по роликам цепи 12, опускается в промежуток между следуюшей

¹ 96526 парои роликов цепи, благодаря чему срабатывают электрический переключатель 41, соленоид 14 и рычаг 15, в результате чего шток гидравлического цилиндра 4 возвращается в свое исходное положение и п водит в действие гидравлический цилиндр 8; начинается процесс выгрузки мыльных плит. обгонна

Для свободного передвижения устройства в нерабочем сос оян ная муфта 22 свободного хода выключается кулачковой муфтой

42 при помощи механизма 48 выключения, а двигатель 8, соединенный через шариковый редуктор 9 и звездочку 44 цепью с осью тележки, включается.

Предмет изобретения

1. Ус . У тройство для автоматической выгрузки мыльных плит нз мыл,но-холодильных прессов, снабженное самоходной тележкой с установленными на ней гидравлическими сервомеханизмами, о тл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью точной установки разгрузочно-подъемных рычагов автомата против поочередно разгружаемых рам пресса, последние ме ду сооои роликовой цепью, взаимодействующей со скользящим по ней мостиком командного механизма, действие которого сблокпровано с передвижением тележки и работой гидравлических сервомоторов, управляемых через электрическую цепь и золотники, 2. Устроиство IIQ п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения деформации мыльных плит при их выталкивании, между мыльной плитой и приспособлением для ее выталкивания шарнирно подBcшена предохранительная подвижная стенка. № 96526

Формат бум. 70) 108 /и

Тирах< 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Поди. к печ. 24Х! 61 г

Зак. 5761

Объем 0,52 изд. л.

Цена 11 ко"

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Е. Е. Ланцбург Техред В. И. Сушкевич Корректор В. Полякова

Устройство для автоматической выгрузки мыльных плит из мыльно-холодильных прессов Устройство для автоматической выгрузки мыльных плит из мыльно-холодильных прессов Устройство для автоматической выгрузки мыльных плит из мыльно-холодильных прессов Устройство для автоматической выгрузки мыльных плит из мыльно-холодильных прессов Устройство для автоматической выгрузки мыльных плит из мыльно-холодильных прессов Устройство для автоматической выгрузки мыльных плит из мыльно-холодильных прессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамповочного пресса

Изобретение относится к устройству для извлечения прессованных термоформованных предметов или изделий и их удаления из однопозиционного термоформовочного пресса, воздействующего на лист или ленту из термопластичного материала
Наверх