Способ подбора правильной экспозиции и корректирующих светофильтров при изготовлении позитивов цветной фотографии и приспособление для осуществления способа

 

Pfo Я 66 7 2

Класс 57Ь, 18., 57с, 13 .

СССР

ОПИСАйИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Артюхов

СПОСОБ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДБОРА

ЭКСПОЗИЦИИ И КОРРЕКТИРУЮЩИХ СВЕТО

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПОЗИТИВОВ ЦВЕТНОЙ

ФОТОГРАФИИ лаянлено 31 января 1952 г. аа . и 3426/446453 н М:.(нистерстно мести(4 промышленности РСФСР

Изобретение относится к технике подбора правп tbHoH экспозиции и корректирующих светофильтров при изготовлении позитивов цветной фотографии путем получения пробных отпечатков.

Известный способ получения пробных отпечатков для цветной фотографии, основанный на применении мозаичных светофильтров, дает возможность получать пробные отпечатки с части негатива в нормальном масштабе.

В сравнении с известным, описываемый способ позволяет получать с негатива пробные отпечатки уменьшенного размера, что создает значительную экономию фотобумаги.

Отличительная особенность прсдлагаех1ого способ» заключается в том, что с негатива получают до шестидесяти отпечатков с IIOc»I(".IoâHтельHо меняющейся цветовой плотностью, уменbIllåííûx проектированием через фотоувеличитель в несколько раз.

Подбор экспозиции и светофильтров производят tto TBI)ctèöc, указывающей время экспозиции в зависимости от типа и номера светофильтра и исходной диафрагмы.

Для получения пробных отпечатков применяют приспособление, GccoEнность которого ссстоит в том, что oh0 Bl>llioëí(ío в ниде плосксй пластины, с окном, размеры которого соответствуют выоранноAty масштабу умсньшенныx пробных отпечатков, кожуха с IIpорсзоAI, снабя(сH ного направляющими для перемещения пластины, и плоского вк.ta;

Па фиг. изображена схема установки ф()т(,увеличится(ля, снабженного предлагаемым приспособлением; на фиг. 2 — общий вид кожуха при(пособлсния; на фиг. 3 — разрез по А.-1 на фиг. ). № 96672

Приспособление (фиг. 1) состоит из плоской пластины 1, имеющей окно 2, кожуха 8 с направляющим 4 и плоского вкладыша 5, на котором укрепляется фотобумага. Окно 2 имеет размеры, соответствующие выбранному масштабу уменьшенных пробных отпечатков.

Пластина 1 прикреплена к съемному бруску б, который посредством струбцин 7 закреплен на основании фотоувеличителя.

Кожух 3 может быть выполнен из картона и имеет прорез 8 для печати части негатива и окно 9 для отсчета порядка отпечатков «на просвет» (фиг. 2 и 3), На кожухе для удобства экспонирования вдоль прореза 8 нанесены клетки, в которых с одной стороны прореза обозначены продолжительность экспонирования по интервалам в секундах, а рядом — суммарная экспозиция для каждого интервала получаемой шкалы; с другой стороны прореза 8 обозначена плотности светофильтров, Для подбора правильной экспозиции при изготовлении цветной фотографии через окно 2 печатают негатив, уменьшенный проектированием через фотоувеличитель до соответствующих размеров. 1 :сря интервал плотностей светофильтров для печати пробных отпечатков в 25 :,4, печатают 20 штук отпечатков для пурпурно-голубой серии комбинаций, 20 штук отпечатков для желто-пурпурной и 20 штук отпечатков для желтоголубой, т. е. всего на каждый корректирующий нсгатив 60 пробных отпечатков. При этом подбор экспозиции и светофильтров производят по таблице, указывающей время выдер>кки в зависимости от типа и номера светофильтра и исходной диафрагмы.

Предмет изобретения

1. Способ подбора правильной экспозиции и корректирующих светофильтров при изготовлении позитивов цветной фотографии путем получения пробных отпечатков, о тли ч а юшийся тем, что с негатива получают до шестидесяти отпечатков с последовательно меняющейся цветовой плотностью, уменьшенных проектированием через фотоувеличитель в несколько раз, причем подбор экспозиции и светофильтров производят по таблице, указывающей время экспозиции в зависимости от типа и номера светофильтра и исходной диафрагмы.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ющ е е с я ем, что оно состоит из плоской пластины с окном, размеры которого. соответствуют выбранному масштабу уменьшенных пробных отпечатков, кожуха с прорезом, снабженного направляющими для перемещения пластины, и плоского вкладыша, служащего для укрепления на нем фотобумаги.

Комитет во делам изобретений и открытий ири Совете Л :;. и,:;.ои СCС р

Редактор N. В. Макаров (Ротопрннт типографии Стандартп за «Московский печатник»

Москва, Лялин пер. 6, Зак,", -, Т ир3 ."

Способ подбора правильной экспозиции и корректирующих светофильтров при изготовлении позитивов цветной фотографии и приспособление для осуществления способа Способ подбора правильной экспозиции и корректирующих светофильтров при изготовлении позитивов цветной фотографии и приспособление для осуществления способа Способ подбора правильной экспозиции и корректирующих светофильтров при изготовлении позитивов цветной фотографии и приспособление для осуществления способа Способ подбора правильной экспозиции и корректирующих светофильтров при изготовлении позитивов цветной фотографии и приспособление для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности
Наверх