Подвесная ловушка для лова рыбы на электросвет

 

gqacc <5 4. 27,, М 96680

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СЬИДЕтельС:тВУ

С, Г. Цаценко, В. Д. Алимов и А, A. И.вхтев ПОДВЕСНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ЛОВЛM РЫБЫ НА 3

Заявлено 24 февраля 1953 г. за Ха 2611, 446150 в Министерство рыбной промышленности СССР

Опуоликовано в <; Бюллетене изобретений» М 1 за !054 г.

Изобретение относится и подвесным ловушкам для ловли рыбы на электросвет с заякоренного судна, выполненная в виде камеры из сетного полотна с боковым входным отверстием для рыбы, против которого внутри подвешивается на канате электролампа, с применением рыбонасоса для вылива рыбы из камеры и наружной световой трассы для привлечения рыбы.

Предлагаемая подвесная ловушка позволяет маскировать отпугивающие рыбу препятствия и отличается от известных тем, что электролампа, помещенная внутри ловушки, заключена в конусообразный рефлектор и подвешена с пим на канате в горизонтальном положении таким образом, что луч от нее доходит до первой лампы внешней световой трассы и на своем пути проникает сквозь входное отверстие ловушки, не освещая ее сетное полотно.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемой подвесной ловушки спереди; на фиг. 2 — вид ее сбоку.

Подвесная ловушка выполнена в виде камеры 1 из сетного полотна с боковым входным отверстием 2 для рыбы закрываемым фартуком 3. Для устойчивости ловушки к нижним ее подборам крепятся грузы 4.

Ловушка подвешпвается при помощи канатов " на судне 6 закрепленном на якорях против внешней световой трассы, поддерживаемой поплавкамн 7.

Внутри ловушки, против входного отверстия 2, на канатах 8 и 9 подвешена в горизонтальном положении электролампа 10, помещенная в конусообразный рефлектор. Электролампа 10 направлена таким образом, что световой луч от нее доходит до первой лампы 11 внешней световой, трассы и на своем пути проникает сквозь входное отверстие 2 ловушки, не освещая ее сетное полотно.

Вылив рыбы из подвесной ловушки производится при помощи установленного на судне рыбонасоса 12.

Всасывающий шланг 18 —, рыбонасоса опущен в ловушку таким образом, чтобы храпок 14 находился в зоне наибольшей концентрации рыб.

С целью увеличения концентрации рыбы во время ее выливки рыбонасосом, к углам нижней подборы ловушки, против всасывающего шланМ 96680

ra, прикреплены вспомогательные канаты 15, служащие для подтягивания с судна нижней подборы для уменьшения объема ловушки.

Предмет изобретения

1. Подвесная ловушка для лова рыбы на электросвет с заякоренного судна, выполненная в виде камеры из сетного полотна с боковым входным отверстием для рыбы, против которого внутри подвешивается на капате электролампа, с применением рыбонасоса для вылива рыбы из камеры и наружной световой трассы для привлечения рыбы, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью маскировки отпугивающих рыбу препятствий, электролампа, помешенная внутри ловушки, заключена в конусообразный рефлектор и подвешена с ним на канате в горизонтальном положении таким образом, что световой луч от нее доходит до первой лампы внешней световой трассы и на своем пути проникает сквозь входное отверстие ловушки, не освещая ее сстное полотно.

2. Ловушка по ",, 1, отличающ а я с я тем, что с целью увеличения концентрации рыбы во время ее выливки рыбонасосом, к углам нижней подборы ловушки, против всасывающего шланга, прикреплены вспомогательные канаты, служащие для подтягивания с судна нижней подборы для уменьшения объема ловушки..

Подвесная ловушка для лова рыбы на электросвет Подвесная ловушка для лова рыбы на электросвет Подвесная ловушка для лова рыбы на электросвет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет
Наверх