Способ непрерывного лова рыбы

 

О П И С А Н И Е 256430

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coos Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45h, 75/02

Заявлено 07.11.1968 (№ 1216649/28-13) с присоединением заявки №

МПК А Olk

УДК 639.2.081.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 27.III.!970

Лвтор изобретения

И. В. Никоноров

Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ЛОВА РЫБЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области техники промышленного рыболовства, а именно к способам лова рыбы на электрический свет.

Известен способ непрерывного лова рыбы, например каспийской кильки, заключающийся в том, что кильку привлекают к залавливающему устройству .насоса с помощью последовательно переключаемых подводных источников света — световой трассы, располагаемой параллельно направлению движения рыбы.

Такой способ не обеспечивает достаточной концентрации рыбы у залавливающего устройства насоса, что приводит к нарушению,непрерывности его работы.

Предложено световую трассу располагать под углом преимущественно до 90 к направлению движения рыбы. Это способствует увел ичению площади облова.

Способ поясняется чертежом, на котором изображена схема установки световых трасс.

Перед началом работы судно устанавливают на якорь, после чего располагают световую трассу, состоящую из укрепленных на определенном расстоянии один от другого источников подводного освещения 1, 2, 8, 4 и 5. Световую трассу располагают под углом 90 к направлению движения рыбы. Включают все источники света. Каждый источник световой трассы будет привлекать рыбу. После чего последовательно выключают источники све5 òà 5, 4, 8, 2, что позволяет, переводить скопление рыбы к постоянно горящему источнику 1, установленному на конце залавливающего устройства. Рыба засасывается насосом и подается на борт судна.

10 Световая трасса может быть .выполнена в двух вариантах: односторонняя и двухсторонняя (см. чертеж). Количество источнкков света в свотовой трассе, интервалы между ними, а также порядок их переключения в зависи15 мости от промысловой обстановки можно варьировать.

20 Способ непрерывного лова рыбы, например каспийской кильки, путем привлечения ее к залавливающему устройству. насоса световой трассой, отличпющийся тем, что, с целью увеличения ллощади облова, световую трассу

25 располагают под углом преимущественно до

90 к направлению движения рыбы, 256430

Составитель Г. Анисимова

Редактор В. Ф. Смирягина Текред Т. П. Курилко Корректор T. А. Абрамова

Заказ 576/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ непрерывного лова рыбы Способ непрерывного лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет
Наверх