Устройство для лова рыбы на электрический свет

 

l9578O

Сова Советокив

Социалистичаскив

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №,1U,:(l, Кл. 451т 75/02.

Заявлено 29.111.1966 (№ 1066645/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19ХП.19б7

Комите! по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрае

СССР

МПК Л 01k

УДК 639.2.081.8 (088.8) Лвторы изобретения

Е. Г. 111арапов, С. A. Дабахов, Ю. Ф. Чепурин, Е. В. Осипов и И. А. Рудниченко

Центральное конструкторско-технологическое бюро

Главно о управления «Азчеррыба»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ HA ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СВЕТ

Известные устройства для лова рыбы на электрический свет, имеющей положительную реакцию к световым раздражителям, содержат прикрепленную к ободу ловушку конической формы, изготовлечную из сетного полотна с одинаковым по высоте размером ячей, электрическую лампу и стропы, соединяющие обод ловушки с несущим тросом.

Для повышения эффективности лова средняя часть ловушки предлагаемого устройства выполнена в виде сетного полотна, размер ячей которого больше максимальной ширины тела рыб облавливаемой породы.

Для повышения надежности работы путем определения момента достижения дна и включения и выключения лампы на заранее заданной глубине устройство следует снабдить датчиками глубинь: и касания дна, закрепив их на ободе, Чтобы повысить надежность закрепления

voIIyIUIu> Isa IIcci II.eiiI Tpoce, IIoc. Ie HHÉ пелесообразно связать со стропами посредством муфты с коническим вкладышем. Лампу предлагают заключить в оболочку из прозрачной пленки, чтобы предохранить улов от попадяния в него стекла в случае боя лампы.

На фиг. 1 схематически изображено описыьаемое устройство; IIa фиг. 2 и 3 — то же, в разных положениях (лов и выборка); на фиг. 4 — муфта с коническим вкладышем; на фиг. 5 — датчик касания дна.

Предлагаемое устройство включает сетную ловушку 1 конической формы, рыболовный светильник, электрическую лампу 2, датчик 8 касания дна, гидростатический прибор 4, кабель-трос 5, грузовую муфту 6 и автоматическую схему.

Ловушка 1 представляет собой сетный ко10 нуспый подхват с круглыми основаниями, изготовленный из рыболовной дели с различным шагом ячей. Большое основание конусного подхвата прикреплено к несущему металлическому обручу, меньшее — к металличеIs скому замку, служащему для выливкп рыбы.

В средней части сети имеются вставки из редкоячейной дели с шагом ячей, большим максимальной ширины тела рыбы облавливаемых пород.

20 Рыболовный светильник состоит из электрической лампы 2, специального патрона, работающего по принципу самоуплотнения, защитной пленки, нанесенной на колбу, жесткой арматуры, предохраняющей лампу от динами25 ческих ударов.

Гидростатический прибор 4 содержит датIIIK глубины и электрическую схему для передачи показателей давления. О» дает возможность автоматически управлять режимом

30 работы лампы 2 н предотвращает выход из

195780 воды включенной лампы, что позволяет защитить колбы от разрушения при температурных переходах. Принцип действия гидростатического прибора заключается в том, что при давлении воды на мембрану замыкаются электрические контакты, и в цепь управления подаются сигналы.

Датчик касания дна представляет собой гайтропный груз 7, размещенный в корпусе ртутного консольно уравновешенного выключателя 8 с возвратной пружиной 9. Принцип его действия состоит в том, что при нарушении равновесия прибора происходит размыкание-замыкание контактов цепи.

В качестве кабель-троса использован трехжильный кабель, имеющий двухрядную спиральную оплетку. Направление свивки — соответственно левое и правое.

Грузовая муфта включает разъемный корпус 6 и конический вкладыш 10. При работе стальная проволока оплетки зажимается между двумя коническими поверхностями.

Схема автоматики состоит из трех промежуточных реле и контактора для включения и выключения рыболовного светильника сигнальной лампы, отмечающей момент достижения сетью грунта, гидростатического выключателя и датчика касания грунта. Последовательное включение гидростатического выключателя и датчика позволяет при использовании трехжильного кабеля производить подачу питания на лампу, автоматическое включение лампы на заданной глубине, передачу сигнала о достижении конусной сетью грунта, автоматическое выключение лампы при подъе ме, Ловушку опускают с помощью лебедки.

При достижении конусной сетью достаточной глубины срабатывает гидростатический прибор, и происходит включение рыболовного светильника. Перед подходом конусной сети ко дну гайтропный груз 7, расположенный ниже замка сети (или обруча), касается дна.

При этом нарушается равновесие консольного

40 ртутного выключателя 8, и в схему подается сигнал о выключении лебедки. Время выдержки сети у грунта обеспечивается реле времени.

После выдержки сети у грунта вновь включается лебедка, теперь уже в режиме подъема. При спуске и подъеме ловушки работает устройство, обеспечивающее токосъем.

При достижении конусной сетью заданного горизонга вновь срабатывает гидростатический прибор и выключает рыболовный светильник. Сеть поднимают на палубу и выливают рыбу. Во время выдержки сети у грунта рыба попадает в ловушку не только через верх, но и через поле из редкоячейной дели.

При выборке сетное полотно вытягивается и препятствует выходу рыбы.

Предмет изобретения

1. Устройство для лова рыбы на электрический свет, состоящее из прикрепленной к ободу сетной ловушки конусной формы, электрической лампы и строп, соединяющих обод с несущим тросом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности лова, средняя часть ловушки выполнена в виде сетного полотна, размер ячей которого больше максимальной ширины тела рыб облавливаемой породы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем включения и выключения лампы на заранее заданной глубине и определения»омепта достижения дна, оно снабжено датчиками глубины и касания дна.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления ловушки на несущем тросе, последний связан со стропами посредством муфты с коническим вкладышем.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, -o лампа заключена в оболочку из прозрачной пленки.

Составит«ль .,!. И. Лндр«два

1 «; 2 .ë :;1: T. П. Ла рика Tix,с«, T. Й, Кчрилко Коррскторьп А. Л. Король п О. Ь. Тюрииа

Задав 209/,6 1 при к 535 Подписиос

ЦН!1ИГ(И Когиитета по делам изобретеи,.й! и открытий прп Совете Л!ииистров СССР

Москва, Центр, пр, Сеоова, д. 4

Т .псгр",ôèÿ, пр. Сапунова, 2

Устройство для лова рыбы на электрический свет Устройство для лова рыбы на электрический свет Устройство для лова рыбы на электрический свет Устройство для лова рыбы на электрический свет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет
Наверх