Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света

 

О П И С А Н И Е 259547

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ болта Советскил

Сациалистическил

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VII I.1968 (№ 1264097/28-13) Кл. 45h, 73/10

45h, 75/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

ИПК А Olk

А Olk

УДК 639.2.081,8:639.2..081.7 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 12.Xll 1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 8Х.1970!

В. A. Устинов, Г. Л. Петушко, С. И. Кожевников, Г. П. Зимняков и H. В. Арсентьев

Специальное экспериментально-конструкторское дэтт= " промышленного рыболовства Атлант Н И PO

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЪ|СЛОВЪ|Х

СКОПЛЕНИЙ РЫБЫ С ПОМОЩЪЮ СВЕТА

Изобретение относится к области промышленного лова рыбы, в частности к устройствам для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света.

Известно устройство, предназначенное для этой цели и выполненное в виде герметичного плавучего контейнера с крышкой, внутри которого смонтированы светильники, блок питания.и радиобуй.

Предложенное устройство позволяет фиксировать наличие скоплений рыбы в световом поле и информировать об этом судно сигналами определенного уровня, соответствующего определенной степени концентрации рыбы.

Для этого устройство снабжено эхолотом, а в р адиобуе предусмотрен переключающий контакт, управляемый программным диском, обеспечивающим поочередное подключение к передатчику радиобуя выхода эхолота и кодирующего приспособления радиобуя. Усилитель эхолота связан с передатчиком радиобуя посредством блока манипуляции, содержащего последовательно соединенные усилитель, киппреле и электромагнитное реле; устройство снабжено приспособлением для автоматического включеHIHH и отключения блока питания; приспособление это представляет собой фотореле, подключенное в цепь питания; в устройстве применен эхолот с несколькими ультразвуковыми вибраторами, ориентированными в различных направлениях в пределах выбранного телесного угла обзора.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — предлагаемое устройство в

5 разрезе; на фиг. 3 — схема кодирующего приспособления радиобуя.

Устройство включает световой блок 1, эхолот 2, блок манипуляции 8, блок питания 4 и радиобуй 5 с автономным блоком питания

10 (на чертеже не показан). Все блоки размещены в герметичном плавучем контейнере 6 со съемной крышкой 7, прикрепляемой к контейнеру с помощью зажимов 8. Эхолот и радиобуй установлены на внутренней стороне крыш15 ки так же, как и световой блок, содержащий светильники 9. Каждый светильник включает лампу накаливания, патрон с отражателем и связан с крышкой стержнями 10. В местах расположения ламп в днище и боковых стен20 ках контейнера имеются съемные,иллюминаторы. В днище вмонтированы ультразвуковые в ибраторы 11 эхолота. В устройстве может быть применен типовой эхолот «Язь» с одним ультразвуковым вибратором, а в случае при2S менения нескольких они ориентированы в различных направлениях в пределах выбранного телесного угла обзора.

Контейнер снабжен рымами 12 для его спуска и подъема, патрубком И для отвода га30 зов, образующихся при разрядке батарей бло 259547 ка питания, и установленной на его крышке мачтой 14 для размещения на ней антенны радиобуя и проблескового огня 15. Для придания контейнеру дополнительной плавучести по его периметру укреплены листы пенопласта, а для предохранения иллюминаторов и вибратора от механических повреждений и облегчения перемещения по палубе судна к днищу контейнера крепят систему стоек и планок, выполненных по типу салазок.

В кодирующем приспособлении радиобуя предусмотрен переключающий контакт 15, управляемый программным диском 17, обеспечивающим поочередную подачу напряжения с преобразователя 18 на контакты кодового диска 19 я на контакты 20 электромагнитного реле блока манипуляции, Блок манипуляции, кроме электромагнитного реле, содержит последовательно соединенные усилитель и киппреле, Для отбора поступающих от усилителя эхолота сигналов определенного уровня соответствующего определенной степени концентрац ии рыбы, он подключен к блоку манипуляции.

В цепь питания устройства включено программирующее устройство, например фотореле, приемник 21 которого смонтирован на наружной поверхности крылышки контейнера.

Энергоснабжение светового блока 1, эхолота 2 и блока манипуляции 8 осуществляется от общего блока питания 4.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском его .на воду включают питание радиобуя 5 и фотореле, С наступлением темноты последнее срабатывает и включает питание светового блока 1, эхолота 2, блока манипуляции 3 и проблескового огня 15. Ооразуется световое поле, привлекающее рыбу, наличие и концентрацию которой фиксирует эхолот. Сигнал эхолота поступает с усилителя на блок манипуляции, реле которого осуществляет м анипуляции анодным напряжением передатчика радиобуя в соответствиями " длительностью и частотой сигналов эхолота. При работе буя программный диск 17 периодически подключает к его передатчику или контакты кодового диска 19, или контакты электромагнитного реле блока манипуляц ии.

Сигналы, излучаемые передатчиком радиобуя, принимаются судовой радиопеленгацион5 ной установкой и анализируются прослушиванием или визуально с помощью осциллографа.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света, выполненное в виде герметичного плавучего контейнера с крышкой, внутри которого смонтированы светильники, блок питания и радиобуй, отлк15 чающееся тем, что, с целью фиксирования наличия скоплений рыбы в световом поле и дистанционной передачи информации об этом на судно, оно снабжено эхолотом, а в радиэоуе предусмотрен переключающий контакт, управ20 ляемый программным диском, обеспечивающим поочередное .подключение к передатчику радиобуя выхода эхолота и кодирующего приспособления радиобуя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью обеспечения передачи на судно сигналов определенного уровня, соответствующего определенной степени концентрации рыбы, усилитель эхолота связан с передатчиком радиобуя посредством блока манипуляции, 30 содержащего последовательно соединенные усилитель, кипп-реле и электромагнитное реле.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для авто35 матического включения и отключения блока питания.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что приспособление для автоматического включения и выключения блока питания пред40 ставляет собой фотореле, подключенное в цепь питания.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем применен эхолот с несколькимч ультр азвуковы ми ви бр атор ам и, ориентирован45 ными в различных направлениях в,пределах выбранного телесного угла обзора.

Составитель H. Коровяковская

Редактор Э. H. Шибаева Техред T. П. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова

Заказ 907/12 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мишгегров СССР

Москва 1(-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света Устройство для образования промысловых скоплений рыбы с помощью света 

 

Похожие патенты:
Наверх