Способ получения растворимых в воде продуктов распада кератина

 

Класс 8)Ф

12р, 15

8к, 1 № 97902

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец ЭРИХ ЛЕМАНН (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРИМЫХ В ВОДЕ ПРОДУКТОВ

РАСПАДА КЕРАТИНА

Заявлено 21 декабря 1951 т. за 16 447467/532/2129 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано 31 мая 1954 г.

Известно, что прои крашении шерсти на постоянной ванне в кислой среде ванна постепенно обогащается водорастворимыми продуктами кислотного гидролиза шерсти, т. е. продуктами кислотного распада кератина. Эти продукты в известной мере защищают шерсть от вредного действия кислот и щелочей, а также способствуют получению равномерных окрасок кислотными красителями.

Водорастворимые продукты распада кератина можно также получить путем обработки природных содержащих кератин материалов водой под давлением при температуре выше 140 . Однако указанные выше продукты как кислотного, так и нейтрального гидролиза (распада) кератина не получили практического применения для отделки текстильных материалов животного или растительного происхождения.

Автором установлено, что если гидролиз природных кератиносодержащих материалов водой под давлением при температуре выше

140 вести в присутствии формальдегида, то можно получить новые растворимые в воде продукты распада кератина, содержащие связанный формальдегид и в отличие от вышеописанных продуктов кислотного нейтрального гидролиза пригодные для отделки волокнистых материалов.

Предложенный способ даст возможность регулировать степень расщепления белка кератина.

По другому варианту природные кератиносодержащие материалы обрабатывают водой под давлением при температуре выше 140 и от полученных таким образом водорастворимых продуктов распада кератина, содержащих связанный формальдегид, отщепляют последний путем обработки минеральной кислотой при нагревании. после чего нейтрализуют. И в этом случае получают ранее неизвестные водорастворимые продукты распада кератина, не содержащие формальдегида и также пригодные для отделки волокнистых материалов.

Пример 1. 50 г человеческого волоса нагревают с 400 г 30 -ного раствора формальдепида в течение № 97902

Моск я. Ctaíäàðòãaa, 1954

3 час. в закрытом сосуде при 145—

150 . После этого полученный раствор охлаждают, фильтруют и упаривают до консистенции сиропа.

Получают 280 частей продукта, содержащего, 60» частей формальдегида.

Пример 2. 50 г роговой стружки обрабатывают 500 г 30%-ного раствора формальдегида, как в примере 1. К, отфильтрованному раствору,продуктов реакции добавляют

10 г концентрированной серной кислоты и нагревают на водяной бане до удаления связанного и свободного формальдегида, после чего фильтруют, нейтрализуют и упаривают. Выход — 140 частеи сухих растворимых в воде продуктов распада кератина.

Предмет изобретения

1. Способ получения растворимых в воде продуктов распада кератина путем обработки:природных кератиносодержащих материалов водой под давлением прои температуре выше140, отличающийся тем, что, с целью регулирования степени расщепления белка кератина, пригодного для отделки волокнистых материалов, процесс ведут в присутствии формальдегида.

2. Видоизменение способа,по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что водный раствор продуктов распада кератина, полученных согласно и. 1, подкисляют минеральной кислотой и нагревают до удаления связанного и свободного формальдеги да, после чего нейтрализуют.

Способ получения растворимых в воде продуктов распада кератина Способ получения растворимых в воде продуктов распада кератина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ионного обмена с комплексообразованием, хелатообразованием и может быть использовано в гидрометаллургии цветных, редких и благородных металлов, в процессах водоподготовки и водоочистки, химической промышленности, а также для получения веществ особой чистоты

Изобретение относится к белковой инженерии, в частности к способу получения конъюгатов блоксополимеров окиси этилена и окиси пропилена (проксанолов) с белками, которые могут быть использованы в качестве агентов, способных проникать через биологические мембраны, а также в качестве солюбилизирующих агентов при изготовлении новых лекарственных форм

 // 161915
Наверх