Гладильный пресс

 

1 /.,,.?Т

Класс Ыб d cI, "

8d-,49 5 е1

84-, О,в ; ф и

841--2Ф2 g j № 98768

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Дронов

ГЛАДИЛЬНЫЙ ПРЕСС

Заявлено 18 ноября 1952 г. за № 2443/448208 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1954 г.

Предметом изобретения является гладильный пресс, например, для одежды или ее частей, выполненный в виде вращаемой приводом карусели с несколькими гладильными секциями, состоящими из верхней обогреваемой гладильной плиты, шарнирно установленной на откидном подпружиненном рычаге, удерживаемом при глажении защелкой, и нижней необогреваемой плиты.

Предлагаемый гладильный пресс повышает производительность труда при глажении одежды и ее частей и улучшает качество глажения изделий неодинаковой толщины.

Особенность предлагаемого пресса заключается в том, что он снабжен камерами, соединенными с трубопроводом сжатого воздуха и перекрытыми эластичными мембранами, передающими усилия прессования нижним плитам через скрепленные с ними стержни, регулируемые по высоте.

Привод для вращения карусели выполнен в виде храпового механизма, приводимого в движение управляемым педалью штоком поршня пневматического цилиндра.

На чертеже изображен общий вид гладильного пресса.

Пресс включает в себя неподвижную часть и карусель.

В неподвижной части установлены компрессор 1 с воздушным охлаждением, двигатель 2 для приведения в движение компрессора 1, воздушный баллон 8 для запаса сжатого воздуха, пневматический цилиндр 4, шток которого приводит в движение храповой механизм 5, поворачивающий карусель, и щиток б для подводки электрического тока к двигателю и к обогреваемой гладильной плите.

На верхней части станины 7 пресса расположен направляющий круг, по которому на роликах 8 перемещается карусель. В центре напр авляющего круга и станины размещен подшипник 9 карусели, на который опирается нижняя часть вертикального цилиндра 10, соединенная с неподвижным воздушным баллоном 8 посредством соединительной муфты 11.

Карусель имеет несколько гладильных секций. Каждая секция включает в себя верхнюю обогрева«¹ 98768 емую гладильную плиту 12, поворотно установленную на откидном подпружиненном рычаге 18, и нижнюю необогреваемую плиту 14.

Для передачи усилий прессования нижней плите 14 пресс снабжен камерами 15, соединенными с трубопроводами 1б сжатого воздуха (на чертеже показан в разрезе узел плиты камер), включение подачи которого производится рукояткой 17.

Внутри камер 15 монтированы перекрывающие их эластичные мембраны 18, воздействующие на стержни 19, несущие на себе нижние плиты 14, Положение стержней 19, установленных во втулках 20 по вертикали, регулируется контргайками 21.

Втулки 20 укреплены на резьбе в кронштейнах 22.

После укладки изделия на плите 14 и увлажнения его водой из опрыскивателей 28 верхняя плита закрывается путем опускания ее за рукоятку 24 до защелкивания рычага 18 за упор 25.

При необходимости проверки и поправки пропаренного изделия верхняя плита открывается нажимом на рычаг 26; при этом упор 25 опускается, а плита поднимается под действием пружины 27. После закрытия верхней плиты изделие прижимается нижней гладильной плитой в результате давления сжатого воздуха на эластичную мембрану и стержень.

Для поворота карусели нажимают на педаль 28, которая через цепочку поворачивает кран 29, в результате чего происходит впуск сжатого воздуха в цилиндр 4, а храповой механизм 5 получает движение и поворачивает карусель.

Во время поворота карусели подходящая к рабочему месту плита автоматически открывается. Рукоятка 17 на своем пути наскакивает на неподвижный клин 80 и поворачивается, выпуская воздух из эластичной камеры, в результате чего давление нижней плиты спадает.

При дальнейшем повороте карусели рычаг 81 встречает клин 82, упор 25 опускается и верхняя плита поднимается; подвижной клин 88 включает подачу воды и при помощи опрыскивателя 84 распыленная струя воды покрывает горячую поверхность изделия для снятия с него ласс.

Предмет изобретения

1. Гладильный пресс, например, для одежды или ее частей, выполненный в виде вращаемой приводом карусели с отдельными гладильными секциями, состоящими из верхней обогреваемой плиты, шарнирно установленной на откидном подпружиненном рычаге, удерживаемом при глажении защелкой, и нижней необогреваемой плиты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью передачи усилия прессования нижней плитой, он снабжен камерами, соединенными с трубопроводом сжатого воздуха и перекрытыми эластичными мембранами, передающими усилия прессования нижним плитам через скрепленные с ними стержни, регулируемые по высоте.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что привод для вращения карусели выполнен в виде храпового механизма, приводимого в движение управляемым педалью штоком поршня пневматического цилиндра.

Гладильный пресс Гладильный пресс Гладильный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройству для дублирования швейных изделий, и позволяет повысить качество дублирования деталей

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, а в частности к устройствам для формовки объемных деталей швейных изделий, и позволяет повысить производительность и качество формуемых деталей

Изобретение относится к оборудованию , применяемому в швейной промышленности , и позволяет повысить производительность формования и дублирования деталей

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для дублирования деталей швейных изделий. Задачей изобретения является: сокращение энергозатрат на процесс обработки швейных изделий; улучшение условий труда; повышение производительности труда; упрощение конструкции оборудования; сокращение затрат на обслуживание и ремонт оборудования. Поставленная задача достигается тем, что транспортное устройство, на котором размещаются обрабатываемые детали, выполнено в виде замкнутой рамы, имеющей по ходу перемещения направляющие с размещенными в них роликами, к которой с внутренней стороны посредством эластичных элементов, в частности пружин, закреплена термостойкая, воздухопроницаемая тканевая транспортерная лента, длина которой по ходу перемещения выполнена так же, как и рама, не менее чем в два раза длиннее дублирующей плиты. Верхняя дублирующая плита с одной стороны через теплоизоляционный слой и связь закреплена к остову пресса, а с другой - через термостойкую антиадгезионную пленку имеет контакт с обрабатываемыми деталями. Нижняя дублирующая плита с одной стороны через термостойкий амортизационный слой и тканевую термостойкую обтяжку имеет контакт с транспортерной лентой, на которой размещены обрабатываемые детали, а с другой - через теплоизоляционный слой, связь и шаровую опору соединена с приводным устройством, совершающим вертикальное возвратно-поступательное перемещение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх