Фрикционная предохранительная муфта

 

Союз Советскин

Социалистическин

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (>900062

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.06.80 (21) 2935017/25 27 (51) M. Кл.

F 16 0 9/00 с присоединением заявки J4

3Ъеудоротеааый комитет

СССР (2З) Приоритет— по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2301.82 Бюллетень № 3 (53) УДК 621,825. .5 (088.8) Дата .опубликования описания 23.01.82

В. Н. Данилин, А. С. Зеленский, М. И. Ильин, Э. П. Флик, и С. Г. Шабалина

1 . Л,.

Краснодарский политехнический институт и Отраслевое специали конструкторско-технологическое бюро по цепным передачам сельскохозяйственных машин (72) Авторы изобретения (71 ) Заявители (54) ФРИКЦИОННАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах, предотвращающих поломку исполнительных органов при повышении предельного крутящего момента.

Известна предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты и элементы срабатывания, воздействующие при превышении предельного крутящего момента муфты на выключатель электропривода (1}.

Недостатком данной муфты является невозможность их автоматического включения после срабатывания, что ухудшает условия эксплуатации и требует дополнительных устройств для включения привода.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, подпружиненными ведущими и ведомыми диска20 ми и легкоплавкий предохранительный элемент, размещенный между втулкой, установленной концентрично в ступице внутренней полумуфты, и ступицей (2) Основным недостатком известного устройства является то, что легкоплавкий элемент не защищен от воздействия атмосферного воздуха, что в условиях эксплуатации при повышенных температурах он теряет основные свойства в результате изменения своего состава из-за протекания химических реакций. Это снижает надежность муфты и приводит к быстрому выходу ее из строя.

Цель изобретения — повышение надежности, долговечности и обеспечение автоматического включения после срабатывания.

Указанная цель достигается тем, что фрикционная предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, соединенные подпружиненными ведущим и ведомыми фрикционными дисками и легкоплавкий предохранительный элемент, снабжена установленным между ведущим и ведомым фрикционными дисками промежуточным диском, мембраной и расположенными между ними телами качения, в ведущем фрикционном диске выполнена полость, герметично закрытая мембраной, а легкоплавкий элемент размещен в указанной

900062 полости. Легкоплавкий элемент может быть выполнен из хлоридов металлов.

На чертеже изображена муфта, разрез, общий вид.

Муфта содержит ведущую 1 и ведомую 2 полумуфты, промежуточные фрикционные диски 3 и 4, установленные на кольце 5, ведущей полумуфты 1. Ведущая часть муфты с пакетом фрикционных дисков 3 и 5 зажата в ведомой полумуфте 2 с помощью тарельча- 1О той пружины 6, гайки 7 и упорного диска 8.

На ведущей полумуфте 1 установлен на лысках ведущий диск 9 с полостью 10, закрытой мембраной 11. В полости 10 имеется расширяющийся при плавлении .легкоплавкий пре- 1g дохранительный элемент 12. Тела качения 13 расположены в промежуточном диске 14 между мембраной 11 и ведомым диском 15, с накладкой 16, При передаче, крутящего момента, превышающего заданный, муфта срабатывает по поверхности фрикционных дисков 3 и 4.

Температура муфты в связи с повышенными тепловыделением при трении увеличивается. После ее. нагрева до заданной температуры вещество 12 плавится, При плавлении д вещества 12 происходит увеличение его объема, мембрана 11 деформируется в сторону фрикционных дисков и воздействует на тела качения 13. Тела качения 13 выдвигаются из промежуточного диска 14. При этом коэффициент З© трения уменьшается (до р - 0,05) на поверхности взаимодействия ведомого диска 15 и промежуточного диска 14.

Муфта начинает срабатывать с минимальным моментом, отключив ведущую часть 1 от

35 кольца 4 с фрикционным диском 3.

В качестве плавкого вещества могут использоваться, например, следующие солевые эвтоктические системы.

1. Смесь 18,1 вес.ч. хлористого натрия с 819 вес.ч. хлористого цинка с температу40 рой плавления 260 С. Изменение объема при плавлении 10+5%.

2. Смесь 49,95 вес.ч. хлористого натрия и 50,05 вес.ч. хлористого лития. Температура плавления 354 С. Изменение объема при плавлении 25,6+5%.

3. Смесь хлорида лития и хлорида калия в соотношении 1:1 по массе. Температура плавления смеси 352 С. Изменение объема при плавлении 15,8+5%.

4. Смесь 75,4 вес.ч. хлористого цинка, 10,8 вес.ч. хлористого калия, 13,8 вес ч. хло- ристого натрия. Температура плавления 03 С.

Изменение объема при плавлении 14+5%.

5. Смесь 70,4 вес.ч. хлористого цинка, 11,7 вес.ч. хлористого натрия, 17,8 вес.ч. хлористого калия. Температура плавления 206 С.

Изменение объема при плавлении (по расчету)

14+5%.

Предлагаемая конструкция муфты надежна и долговечна в работе и обеспечивает автоматическое включение муфты после срабатывания.

Формула изобретения

1. Фрикционная предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, соединенные. подпружиненными ведущим и ведомым фрикционными дисками и легкоплавкий предохранительный элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения автоматического включения после срабатывания, она снаб. жена установленным между ведущим и ведомым фрикционными дисками промежуточным диском, мембраной и расположенными между ними телами качения, в ведущем фрикционном диске выполнена полость, герметично закрытая мембраной, а легкоплавкий элемент размещен в указанной полости.

2. Муфта по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что легкоплавкий элемент выполнен из хлоридов металлов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 398784, кл. F 16 0 7/06, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР Х - 685860, кл. F 16 0 9/00, 1978 (прототип).

900062

16 1173 /ó p /Z y

Составитель Г. Горшкова

Техред И. Гайду

Корректор А. Дзятко

Редактор Л. Гратилло

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 12153/55 Тираж 980

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фрикционная предохранительная муфта Фрикционная предохранительная муфта Фрикционная предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводам гидропульсационных прессов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах приводов различных машин

Муфта // 2195589

Изобретение относится к машиностроению и является средством защиты механических трансмиссий от моментов вращения, превышающих допустимую величину

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитным муфтам, имеющим взаимодействующие друг с другом роторы с постоянными магнитами и с проводниками, разделенные воздушным зазором

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрикционным предохранительным муфтам ременных и цепных передач сельскохозяйственных машин, а также может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах точной механики для передачи заданного вращающего момента, а также является средством защиты механической трансмиссии от моментов вращения, превышающих допустимую величину

Изобретение относится к предохранительным муфтам
Наверх