Форма для литья погружением

 

Оп ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социанистических республик

i900972 (61) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Завалено 11. 04. 80 (21) 2934804/22-02 (Sl)M. Кл.

В 22 0 23/04 с присоединением заявки ЭЬ— (23) Приоритет

Эиударааеинмй комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 746. .043 (088. В) Опубликовано,30.01.82., Бюллетень .1тт .4

Дата опубликования описания 30.01. 82 (72) Автор. изобретения

В. И. Цыбышев (71) Заявителъ (54) ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОГРУЖЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкции форм для литья погружением, и может быть использовано при изготовлении сложных отливок повышенного качества.

Известна форма для литья погружением, содержащая формообразующую полость, донные и боковые питатели f1 ).

Недостатком этой формы является то, что в ней необходимо создавать

;достаточное избыточное давление при погружении формы в расплав. При этом воздух, вытесняемый расплавом, входит в форму снизу через донные питатели и отгоняет загрязнения с зеркала расплава к периферии вачны.

Для этого необходимо, чтобы суммарная площадь сечений донных питателей в 1,5 — 2,0 раза превышала суммарную площадь сечений .боковых питателей. А это ограничивает применение таких форм.

Цель изобретения — расширение номенклатуры и повышение качества литья.

Поставленная цель достигается тем, что форма для литья погружением, содержащая формообразующую по . лость, донные и боковые питатели, снабжена дополнительными питателями, расположенными в головной части фор" мы, выполненной с уклоном 5-10 в стоо рону слива расплава и колодцем, связанным с боковыми питателями, при этом диаметр колодца составляет не менее 0,4 высоты формы.

На чертеже изображена предлагаемая форма, для литья. погружением.

Форма содержит формообразующую полость 1, донные пнтатели 2, боковые питатели 3, дополнительные пита20 тели 4, колодец 5 и каркас 6.

Для предупреждения кристаллизации расплава на стенках колодца, его диаметр должен быть не менее 0,4 высоты формы. Питатели 4 расположены в го900972 ф ливки при любом соотношении суммарных площадей сечений питателей.

Формула изобретения

Составитель В.Кусов

Редактор Ю.Середа Техред Т.Маточка Корректор Г.Огар

Заказ 12258l8 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ПНП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ловной части формы, которая имеет уклон 5-10 к колодцу для стекания о расплава при подъеме формы.

Перед погружением зеркало расплава очищают от окисных плен и шлаковых включений. Форму погружают в расплав с заданной скоростью и на заданную глубину. В процессе погружения чистый металл поступает в полость 1 формы через донные пнтатели 2 и в колодец 1р

5, и далее из колодца через боковые питатели 3 и питатели 4 в полость формы. После затвердевания отливки форму вынимают и извлекают отливку.

Предлагаемая форма позволяет полу- 1у чать сложные отливки. высокого качества с минимальными питателями, что снижает расход металла. Наличие колодца в форме, через который расплав поступает в форму, расширяет номенклатуру отливаемых изделий и позволяет получать качественные отФорма для литья погружением, со,держащая формообразунищую полость, донные и боковые пнтатели, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения номенклатуры и повышения качества литья, она снабжена дополнительными питателями, расположенными в головной части формы, которая выполнена с уклоном 5-10 в сторону слива расплава, и коладцем, связанным с боковыми питателями, при этом диаметр колодца составляет не менее

0,4 высоты формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 595068, кл. В 22 0 23/04. 1926.

Форма для литья погружением Форма для литья погружением 

 

Похожие патенты:

Питатель // 893397

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии изготовления многослойных изделий из труднодеформируемых металлов и сплавов, в том числе прецизионных

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции формы с вертикальной плоскостью разъема для литья погружением преимущественно отливок поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью фасонных отливок методом погружения
Наверх