Устройство для вытяжения позвоночника за кости черепа

 

Союз Соеетскнк

Ссщиалнстическни

Ресаублкк

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1)Дополнительное к авт. сеид-ey (22) Заявлено 17. 04. 78 (21) 2605430/28-13 (5 ) М. Кп.з с присоединением заявки Мо (2З) приоритет

61 F 5/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 615.471 3

:616-089. .21(088.8) Опубликовано 070282. Бюллетень Мо 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (72) Авторы изобретения

В.К. Карсканов и В.В. Большагин и (71) э аявит ели (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

3А КОСТИ ЧЕРЕПА

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для скелетного вытяжения эа кости черепа при лечении повреждений шейного отдела позвоночника.

Известно устройство для вытяжения позвоночника за кости черепа, содержащее скобу и фиксирующие элементы в виде перовых сверл, попарно установленных на каждом конце скобы (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оба перовых сверла фиксирующего элемента жестко взаимосвязаны между собой общей планкой, в результате чего невозможно регулировать вылет каждого из перовых сверл фиксирующего элемента в зависимости от локальной конфигурации черепа в области введения сверл .

При этом снижается надежность фиксации.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации независимо от формы черепа.

Цель достигается тем, что перовое сверло каждой пары размещено во втулке, установленной на скобе посредством резьбы.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по оси перового сверла.

Устройство содержит скобу 1 и установленные на ее концах фиксирующие элементы в виде перовых сверл 2. Каждое перовое сверло 2 свободно размещено во втулке 3 ° Все втулки 3 на резьбе установлены в выступах 4 скобы 1 и снабжены контргайками 5.

Скоба 1 имеет отверстия 6 для крепления натяжного шнура. Перовое сверло 2 снабжено буртом 7 для передачи нажимного усилия от втулки 3 к шлицам 8. На конце втулки 3 выполнен ограничитель 9 для предотвращения выпадения перового сверла 2.

Устройство используют следующим образ ом.

Волосы на голове пациента сбривают. Место вкола обрабатывают 5%-ной настойкой йода. Точки вкола помечают бриллиантиновой зеленью. Проводят местную анестезию.

Устройство с расслабленными контргайками 5 и разведенными Фиксирующими элементами располагают во фронтальной плоскости. Затем путем вра902743 щения втулок 3 вкалывают перовые сверла 2 в мягкие ткани до упора в наружные картикальные пластинки. После этого путем вращения перовых сверл 2, например, с помощью отвертки, поочередно погружают их в кость. Заглубление перовых: сверл ограничено уступом на рабочей части перового сверла и составляет 2,5 мм, т.е. меньше толщины кости. Для фиксации черепа относительно скобы 1 втулки 3 довин чивают до упора в бурты 7 перовых сверл 2 и затягивают контргайки 5.

Ранки закрывают спиртовыми салфетками. В одно из отверстий 6 скобы

1 вдевают капроновый штур и через блок подвешивают на него груз. Направление тяги определяется патологией в шейном отделе позвоночника.

Устройство обеспечивает возможность независимого эаглубления перовых сверл в каждой паре Фиксирующего элемента на заданную глубину независимо от.формы черепа в месте введения сверл, что повышает надежность фиксации.

Формула изобретения

Устройство для вытяжения позвоночника за кости черепа, содержащее скобу и фиксирующие элементы в виде перовых сверл, попарно установленных на каждом конце скобы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации независимо от формы черепа, перовое свер1 ло каждой пары размещено во втулке

5 установленной на скобе посредством

Г резьбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

;щ 9 633526, кл. A 61 F 5/04, 1976 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 12481/3

Тираж 716 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для вытяжения позвоночника за кости черепа Устройство для вытяжения позвоночника за кости черепа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для вертикального вытяжения позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, лечению больных с синовитом при остеоартрозе

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, в том числе сколиозов, кифозов, остеохондрозов, вывихов, родовых травм с подвывихом и ДЦП у детей, посттравматических состояний с помощью тракций
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении тазобедренного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии в комплексном лечении сколиоза позвоночника с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и гирудотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) миодинамического вытяжения (МДВ) позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии
Наверх