Устройство для дозирования жидкого металла

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА, содержащее размещенные в разъемном корпусе индуктор , электромагнит, канал и металлопровод , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения ремонта и обслуживания, корпус выполнен в виде полой оболочки , а канал установлен в плоскости разъема корпуса и выполнен съемным. 2.Устройство по п.1, о т л и ч; а ю щ е е с я тем, что корпус выполнен из немагнитного тугоплавкого металла с футеровкой по наружной поверхности . 3.Устройство по пп. 1, 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оболочка корпуса заполнена сыпучим теплоизоляционным материалом, например, вспученньш перлитом. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECAYS JlHH

„„SU„„904240 (5134 В 22 D 39 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ввтсвсвсвтт свидвтвввствв

3» (21) 2969113/22-02 (22) 13.08.80 (46) 07.04.88; Бюл. Ф 13 (71) Институт проблем литья АН Украинской ССР (72) В.П.Полищук, Л.С.Гольдберг, В.А.Трефняк, В.С.Яковлев, И.P.Öèê и В.Ф.Стасюков (53) 621.746.043 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 209211, кл. В 22 0 39/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР

У 434670, кл.Н 02 И 4/20, 1972. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОГО ИЕТАЛЛА, содержащее размещенные в разъемном корпусе индуктор, электромагнит, канал и металлопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения ремонта и обслуживания, корпус выполнен в виде полой оболочки, а канал установлен. в плоскости разъема корпуса и выполнен съемным.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что корпус выполнен из немагнитного тугоплавкого металла с футеровкой по наружной новерхности.

3. Устройство по пп. 1, 2, о т— л и ч à Ii щ е е с я тем, что оболочка корпуса заполнена сыпучим теплоизоляционным материалом, например, вспучеиньм перлитом.

904240

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для дозирования и заливки жидкого металла.

Изв. стно устройство для заливки

5 жидкого металла, содержащее электромагнитные системы, канал и корпус.

В этом устройстве электромагнитные системы частично или полностью находятся в контакте с жидким металлом. Это приводит к их интенсивному коррозионному разрушению. Указанные устройства не могут работать с металлами, имеющими температуру плавления выше точки Кюри, т.е. > 760800 С.

Наиболее близким к заявленному устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является дозирующее устройство, содержащее размещенные в разъемном корпусе индуктор, электромагнит, канал и металлопровод.

Устройство обладает рядом недостатков. Наличие трех плоскостей разьема увеличивает вероятность проникновения жидкого металла внутрь корпуса и снижает надежность устройства.

Температура электромагнитных систем, зафутерованных в корпусе, с

30 течением времени становится равной температуре перекачиваемого металла.

Это снижает надежность работы устройства.

Ремонт устройства является доро- 35 гим из-за необходимости замены целой секции, выполненной из дорогостоящей керамики.

После ремонта или технологического перерыва устройства необходимо 40 длительно и равномерно нагревать, что усложняет ремонт и эксплуатацию.

Наличие нескольких разъемов в магни- ., топроводах увеличивает магнитное сопротивление цепи и снижает КПД уст- 45 родства на 20-30Х.

Целью данного изобретения является повышение надежности, упрощение ремонта и обслуживания устройства. 50

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем размещенные в разъемном корпусе индуктор, электромагнит, канал и металлопровод, корпус выполнен в виде 55 полой оболочки, а канал установлен в плоскости разъема корпуса и выполнен съемным.

Кроме того, корпус может быть выполнен из немагнитного тугоплавкого металла с футеровкой по наружной поверхности. Оболочка корпуса может быть заполнена сыпучим теплоизоляционным материалом, например, вспученным перлитом.

Выполнение корпуса устройства в виде разъемной полой оболочки обеспечит свободную теплоотдачу с поверхности магнитопровода и дает возможность визуального контроля состояния электромагнитных систем насоса. Ускоряет и упрощает ремонт и обслуживание насоса.

На чертеже представлено предлагаемое устройство. Оно состоит из разьемного корпуса 1, в плоскости разъема которого установлен канал 2, проходящий внутри окна магнитопровода индуктора 3, в месте соединения канала 2 с металлопроводом 4 установлен электромагнит 5. Корпус устройства стянут шпильками 6, с компенсаторами теплового расширения 7. В плоскости разъема установлено уплотнение 8.

Устройство работает следуюпртм образом. При погружении устройства в жидкий металл 9 до заполнения канала

2 возникает кольцо жидкого металла вокруг магнитопровода индуктора 3.

В результате подачи напряжения на катушку индуктора 3 в канале 2 индуктируется электрический ток с пересекающим его магнитным потоком, создаваемлм электромагнитом 5, в металле возникают пандемоторные силы, которые обусловливают движение металла вдоль металлокровода 4.

При разрушении канала 2 ремонт устройства заключается в разборке корпуса 1, замене канала 2 и уплотнения 8.

Выполнение корпуса 1 в виде полой оболочки со съемным каналом 2 обеспечивает свободный доступ к электромагниту 5 и индуктору 3. Улучшается теплообмен с поверхностей электромагнитных систем. В процессе работы возможен визуальный контроль за состоянием канала 2, корпуса 1 и электромагнитных систем, а в случае прорыва металла быстрое прекращение работы.

Перед запуском устройства в работу время нагрева сокращается до 1520 мин. РАзогревается только внутренняя полость канала из-за отсутствия

Составитель Г. Кибовский

Редактор Н.Сильнягина Техред М,дидык Корректор С.Черни

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3366

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 904240

4 большой массы теплоизоляционного ма- нения в месте разъема и обеспечить териала, на разогрев которого требо- хорошее уплотнение. валась большая тепловая мощность. Наличие в магнитопроводе электромагнита и индуктора одного разъема

Можно изготовить корпус 1 из ту5 повышает КПД устройства íà 60...80X. гоплавкого немагнитного материала Повышение надежности устройства уве(например стали Х18Н9Т). Это дает личивает ресурс в 2,5-4 раза, снижавозможность добиться надежного соеди- ет простои на ремонт в 5 раз.

Устройство для дозирования жидкого металла Устройство для дозирования жидкого металла Устройство для дозирования жидкого металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к разливке расплавленного материала, например расплава металла

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидкого металла

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к транспортировке жидкого металлического расплава или электропроводящей жидкости, в частности магния или его сплавов, при их разливе

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке магния

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов
Наверх