Электровибрационное устройство к загрузочному бункеру

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()904986

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.80 (21) 2935576/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (51) М, Кл.з

В 23 Q 7/00

Гееударственнмй кемнтет

С С С.Р (53) УДК 62-229.6-837 (088.8) но делам нзобретеннй и открытий

Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОВИБРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

К ЗАГРУЗОЧНОМУ БУНКЕРУ

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении.

Известно элекгровибрационное устройство к загрузочному бункеру, предназначенное для автоматической стабилизации ам- .5 плитуды колебаний чаши вибробункера при изменении напряжения в питающей сети и массы заготовок в чаше (1).

Данное устройство характеризуется невозможностью стабилизации амплитуды в 1о запыленных цехах и недостаточной жесткостью стабилизации амплитуды на частоте 50 Гц.

Цель изобретения — расширение области стабилизируемых амплитуд, повышение жесткости работы.

Поставленная цель достигается тем, что в вибрационное загрузочное устройство введены схемы сравнения, времязадающая цепочка и пороговый элемент, причем к первому входу схемы сравнения через выпря- гв митель подключен датчик амплитуды, а ко второму, через потенциометр режима, напряжение питающей сети, выход схемы сравнения через времязадающую цепочку и пороговый элемент подключен к управляющему электроду тиристора.

Причем датчик амплитуды выполнен в виде резонансного LC контура, обмотка которого расположена на магнитопроводе катушки возбуждения.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — графики, поясняющие работу устройства.

Устройство состоит из чаши 1, жестко связанной с якорем 2 электромагнита. Обмотка возбуждения 3 подключается к питающей сети через тиристор 4. Управляющий электрод тиристора подключен к выходу порогового элемента 5, вход которого подсоединен через времязадающую цепочку 6 к схеме сравнения 7 с потенциометром 8 режима амплитуды колебаний. Первый вход схемы сравнения связан через выпрямитель 9 с датчиком 10 амплитуды.

Устройство работает следующим образом.

В чашу 1 загружается порция заготовок и установка вибропривода подключается в сеть. Максимальное напряжение в обмотке возбуждения не превышает 160 В. Потенциометром 8 режима устанавливается требу904986 емая амплитуда колебаний чаши 1. По мере того как детали выходят из чаши 1, амплитуда колебаний ее возрастает, так как уменьшается вертикальная составляющая от веса заготовок воздействию электромагнитного поля обмотки возбуждения на якорь 2, жестко закрепленный с чашей 1.

С увеличением амплитуды колебаний якоря 2 магнитосопротивление. цепи якорь-железо магнита уменьшается. Вследствие этого увеличивается напряжение на концах обмоток датчика 10. Так как датчик 10 представляет собой резонансный контур, настроенный по принципу резонанса напряжений, то незначительное увеличение напряжения на обмотке датчика создает значительный сигнал на его выходе. Увеличенный сигнал с датчика 10 после выпрямления и фильтрации поступает в схему сравнения 7, т. е. производится анализ сигналов от напряжения питающей сети и сигнала с датчика 10.

В данном случае происходит увеличение сопротивления току схемы сравнения 7, от которой заряжается времязадающая цепочка 6. Причем чем больше величина сигнала с датчика, тем время заряда больше.

После заряда времязадающей цепочки 6 до определенного напряжения срабатывает пороговый элемент 5, который своим выходным импульсом включает тиристор 4.

Причем включение происходит по времени позднее, чем было ранее, при заданной амплитуде. Вследствие этого ток в цепи обмотки возбуждения уменьшается и воздействие со стороны электромагнита на якорь 2 и амплитуда колебаний чаши 1 уменьшается, т. е. процесс вибротранспортирования стабилизируется.

В случае увеличения напряжения в питающей сети увеличивается и ток в обмотке возбуждения,З, увеличивается и амплитуда колебани (чаши 1. Дальше устройство срабатывает по аналогично описанной цепи обратной связи и амплитуда колебаний чаши 1 также стабилизируется.

Описанный процесс графически представлен на фиг. 2 (а).

Кривая 11 характеризует режимную амплитуду колебаний чаши. Кривая 12 — увеличение амплитуды колебаний чаши вследствие выхода деталей из нее или увеличение напряжения питающей сети. Прямая 13— скорость заряда времязадающей цепочки.

Площадь под синусоидой 14 — величина энергии расходуемой в обмотке возбуждения при процессе вибротранспортирования.

В случае, если в чашу 1 засыпают порцию заготовок, вес ее увеличивается, вследствие этого амплитуда колебаний чаши уменьшается, сигнал на выходе датчика 10 также уменьшается. Время заряда времязадающей цепочки 6 уменьшается и пороговый элемент 5 срабатывает раньше прежних циклов. Тиристор 4, от импульсов порогового элемента 5, открывается также раньше и ток в цепи обмотки возбуждения 3 увеличивается. Вследствие этого, увеличивается и амплитуда колебаний чаши 1, процесс вибротранспортирования стабилизируется.

При уменьшении напряжения в питающей сети, уменьшается и величина тока в обмотке возбуждения 3, уменьшается и ам-. плитуда колебаний чаши l. По схеме обратной связи срабатывает пороговый элемент

5, тиристор 4 включается раньше и ток в цепи обмотки возбуждения 3 возрастает, т. е. амплитуда стабилизируется. н Изложенный процесс представлен на фиг. 2 (б).

Использование изобретения позволяет расширить области стабилизируемых амплитуд от 0,005 до 6 мм при жесткости стабилизации 5О/р, управлять амплитудой вибротранспортирования с одновременной ее стабилизацией, сохранять режим вибротранспортирования при изменении массы заготов к в чаше от 0 до 15 кГ и от 15 кГ до 0 п и изменении напряжения в питающей се,и +- 60 В.

Формула изобретения

1. Электровибрационное устройство к загрузочному бункеру, включающее в себя чашу, обмотку возбуждения электромагнита, датчик амплитуды, выпрямитель, потенциометр режима и тиристор, включенный в цепь обмотки возбуждения, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем повышения жесткости стабилизации и повышения надежности работы устройства, оно снабжено схемой сравнения, времязадающей цепочкой и пороговым элементом, причем первый

<6 вход схемы сравнения через выпрямитель подключен к датчику амплитуды, а второй, через потенциометр режима, к питающей сети, выход схемы сравнения подключен через времязадающую цепочку и пороговый элемент к управляющему электроду тиристора.

2. Электровибрационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик амплитуды выполнен в виде резонансного LC контура, обмотка которого расположена на

so магнитопроводе катушки возбуждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2756165/08, кл. В 23 Q 7/00, 1.979.

904986 и .2

Составитель А. Суш ки и

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 230/23 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электровибрационное устройство к загрузочному бункеру Электровибрационное устройство к загрузочному бункеру Электровибрационное устройство к загрузочному бункеру 

 

Похожие патенты:

Питатель // 901021

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для межоперационной транспортировки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора, для исключения повреждений тепловыделяющей сборки
Наверх