Компенсационный динамометр

 

Союз Советсник

Соцналнстнчвскнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

905665 (51)М. Кл.

G 01 L 1/08 (6I ) Дополнительное к авт. сина-ву (22) Заявлено 03Я180 (21) 2862531/18-10 с присоединением заявки №(23) ПрноритетОпубликовано 1 0282. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 150282

3Ъоудлретакнный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53)Ъ ЙК 531 7 (088.i 8) .-. (72) Автор изобретения

Л,М.Проскуряков (7I) Заявитель

И.Ръ М 1 ю (54) КОМПЕНСАЦ110ННЫЙ ДИНАМОМЕТР

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения малых сил.

Известен электросиловой преобразователь, содержащий основание, постоянный магнит, в зазоре которого рас" положена подвижная катушка, соединенная с упругим элементом, и индикатор рассогласования дифферщ циальнотрансформаторного типа 1.11.

Данный динамометр не обеспечивает необходимой точности при измерении малых усилий, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является магнитоэлектрический динамометр, содержащий преобразователь с подвижной компенсационной катушкой на упругом подвесе, расположенной в зазоре магнитной системы, преобразователь некомпенсации и усилитель с демодулятором и двумя встречно включенными катушками отрицательной жесткости, пи2 таемыми от стабилизированного источника тока (23.

Недостатком такого динамометра является необходимость в высоко стабилизированном источнике тока и недостаточное быстродействие.

Цель изобретения - повышение быстродействия и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что на магнитопроводе размещены моду" ляционные катушки, а компенсационная катушка подключена через разделитель" ный конденсатор на вход усили9елядемодулятора и через дроссель на выход этого усилителя-демодулятора.

IS

На чертеже показана конструкция и схема включения динамометра, Компенсационный динамометр содержит магнитную систему, состояющую из постоянных магнитов 1, магнитопроводов 2 с расположенными на них встречно вклю1енными модуляционными катушками 3. Подвижная часть динамометра состоит иэ компенсационной Матушки процессе вытяжки, Формула изобретения

3 905 закрепленной на штоке 5, установ,ленном на упругих элементах 6. Ком пенсационная катушка 4 через разделительный конденсатор 7 включена нэ вход фэзочувствительного усилителядемодулятора, а к выходу усилителядемодулятора через дроссель.

Устройство работает следующим образом.

К штоку 5 прикладывается измеряемая сила P. Шток 5 с катушкой 4 перемещается, при этом катушка уходит с физической нейтрали, образованной полями модуляционных катушек.

На катушке 4 возникает напряжение переменного тока, которое по фазе зависит от направления перемещения, Это напряжение через разделительный конденсатор подводится на вход усилителя, который после усиления и демодуляции перемещает катушку 4 в направлении, противоположном силе P.

Это перемещение происходит до момента возвращения катушки компенсации к физической нейтрали. Величина тока в катушке компенсации пропорциональна приложенной силе.

665 ф

Компенсационный динамометр позволяет измерить величину натяжения оптического волокна в технологическом

1. Компенсационный динамометр, содержащий магнитопровод, подвижную компенсационную катушку, расположен10 ную в зазоре магнитопровода, и усилитель-демодулятор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения конструкции, на магнитопроводе размещены

ts модуляционные катушки, .а компенсационная катушка подключена через разделительный конденсатор на вход усилителя-демодулятора и через дроссель на выход этого усилителя-демодулято20 ра.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 605123, кл. G 01 L 1/08, 10.12.7

25 2. Авторское свидетельство СССР

И 473911, кл. G О1 L 1/03, 16.07.7 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 351/57

Тираж 882 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Компенсационный динамометр Компенсационный динамометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерений контактных усилий между соприкасающимися поверхностями двух тел

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений усилий при исследовании технологических процессов, например, в металлургии для измерения усилий при обработке материалов давлением
Наверх