Устройство для измерения потока момента количества движения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11924524 (61) Дополнительное к авт. саид-ву Р 417696. (22) Заявлено 0505.80 (21) 2921643/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетОпубликовано 300482, Бюллетень ¹16

Р1 М К, з

G 01 L 1/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

153) УДК 531 781 (088. 8) Дата опубликоваиия описания 3004.82 (72) Авторы .изобретения

С.М.СУслов и A.é.Bèíòoâêèí

) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (21) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДНЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТОКА

МОМЕНТА КОЛИЧЕСТВА ДВИЖЕНИЯ

20

30

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров крутки закрученных струй, вытекающих иэ различного рода вихревых устройств.

По основному авт.св. 9 417696 известно устройство для измерения потока момента. количества движения, содержащее цилиндрический барабан из проницаемого для газа матерйала с радиальными перегородками внутри, вал, укрепленный на торцовой стороне барабана, размещенный в подшипнике, установленном на основании, и рычажный измеритель крутящего момента, укрепленный на торцовой стороне барабана 113 .

Однако известное устройство позволяет измерить лишь момент потока.

Цель изобретения - одновременное измерение импульса.потока и его момента.

Указанная цель достигается за счет того, что в устройстве цилиндрический барабан снабжен попереч-. ными кольцевыми перегородками, а рычаги измерителя крутящего момента соединены с измерителем осевого усилия.

На фиг.1 изображено устройство, общий видт на фиг.2 — внд A на фиг.1; на фиг.3 .- устройство, вид сверхут на фиг.4 — кинематическая схема устройства.

Устройство содержит цилиндрический барабан 1, изготовленный иэ проницаемого для газа материала, внутри которого установлены радиальные перегородки 2, прикрепленные одним концом к торцовой стенке- 3, а другимк кольцу 4, и поперечные кольцевые перегородки 5, которые )делаются в виде полуколец с пазами н вставляются в пазы, сделанные в радиальных перегородках. Барабан с помсщью ступицы 6 закреплен на валу 7, который опирается на подшипник 8. На торцовой стенке установлены в диа.метрально противоположном направлении два рычага 9 н 10, на концах которых с помощью тяг 11 на одинаковом расстоянии от оси измерителя подвешены две чашки 12 и 13, К основанию подшипника прикреплен ограничитель 14 поворота и упор 15. К рычагам 9 и 10 на одинаковом расстоянии от оси измерителя крепятся две пары тяг 16 н 17, на которых через две пары блоков 18 и 19 подзешены пере924524 кладины 20 ° К середине каждой перекладины подвешены чашки 21 и 22. На стенке исследуемого устройства 23 крепится воротник 24.

Для измерения компонентов параметра крутки устройство устанавливают на выходе потока иэ закручивающего устройства, причем ось его является продолжением оси исследуемого вихревого устройства с минимальным зазором, при этом величина зазора перед проведением опытов измеряется.

Положение рычагов 9 и 10 строго горизонтальное. Для снижения утечки газов через зазор служит воротник 24 °

Работа устройства заключается в следующем.

Закрученный газовый поток, вытекающий из вихревого устройства 23 в измеритель в осевом направлении, воздействует на радиальные и поперечные перегородки 2, 5 и торцовую стенку 3, затем фильтруется через проницаемую стенку барабана 1 и покидает измеритель радиально, т.е. с моментом импульса и импульсом потока относительно оси вихревого устройства и измерителя равным нулю. При этом происходит преобразование момента импульса газовой струи в крутящий момент, который вначале компенсируется моментом противодействующей силы со стороны ограничителя 14 поворота.

При этом измеритель поворачивается на угол 5-7 . Одновременно газовая струя воздействует на измеритель в осевом направлении, осевое усилие 35 которой вначале воспринимается через ступицу 6 упором 15. При этом изме-. ритель сдвигается в сторону от исследуемого устройства на 5-6 мм.

Путем взвешивания, нагружая чашки

12 и 21 (чашки 13 и 22 являются противовесом), добиваются установки измерителя в исходное положение, т. е. величина зазора равна измеренной до опыта и положение рычагов измерителя строго горизонтальное.

Момент при этом равен весу в чашке 12, умноженному на плечо рычага, а импульс потока равен весу в чашке

21.

Компенсация крутящего момента и осевого усилия вначале осуществляется с помощью пружин 25 и 26 вместо ограничителя 14 упора и упора 15 (фиг. 4) °

Предлагаемое устройство позволяет одновременно и непосредственно определить основные компоненты параметра крутки: момент импульса и импульс потока.

Формула изобретения

У-"òðîéñòâî для измерения потока момента количЕства движения по авт.св. Р 417696,, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного измерения импульса потока и его момента, в нем цилиндрический барабан снабжен поперечными кольцевыми перегородками, а рычаги измерителя крутящего момента соединены с измерителем осевого усилия. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 417696, . G 01 L 1/08, 12.07.71 (прототип).

924524

Заказ 2804/58 Тираж 883

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Составитель В.Герасимова

Редактор М.Голаковски Техред Е.Харитончик

Корректор С. Йомак т

Подписное

Устройство для измерения потока момента количества движения Устройство для измерения потока момента количества движения Устройство для измерения потока момента количества движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерений контактных усилий между соприкасающимися поверхностями двух тел

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений усилий при исследовании технологических процессов, например, в металлургии для измерения усилий при обработке материалов давлением
Наверх