Имитатор резьбовых нагрузок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u>985718 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 151280 (21) 3217015/18-10 (У )М Кп 3

G 01 L 1/08 с присоединением эайвки HPГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (Щ УДК 531 ° 781 (088. 8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень Мо 48

Дата опубликования описания 301282 (71) Заявитель

Госуд р ный н у о д и проектный институт нефтяной про шшленности (54) ИМИТАТОР РЕЗЬБОВЫХ НАГРУЗОК

20

30

Изобретение относится к технике испытаний материалов и деталей на прочность и может быть использовано для определения прочности резьбовых соединений труб нефтяного сортамента.

Известны машины (установки), при помощи которых определяют прочность на растяжение резьбовых соединений натурных образцов труб (1).

Основным недостатком данных машин (установок) является трудоемкость испытаний.

Известен также имитатор резьбовых нагрузок, содержащий корпус, в котором расположены два механизма изменений противодействующих сил упругости, U-образную скобу с перемещающимся внутри нее ползуном и винтом, датчик моментов, подключенный к блоку питания и осциллографу (2).

Недостатком известного имитатора является большая трудоемкость при использовании его для исследования резьб труб большого диаметра и невозможность имитации радиального натяга.

Бель изобретения - обеспечение имитации радиального натяга по длине резьбы.

Указанная цель достигается тем, что механизм изменения противодействующих сил упругости выполнен в виде пластин с U-образными вырезами,. соединенными между собой рамой и полэуном, которые установлены с возможностью перемещения вдоль пластин, а элемент имитации резьбы выполнен в виде двух брусков, установленных в

U-образные вырезы пластин, причемплоскости пластин перпендикулярны к осям брусков, на концах которых ус«« тановлены ограничители.

На чертеже изображен имитатор реэьбовых нагрузок.

Имитатор состоит из набора пластин

U-образными вырезами 1, полэуна 2 и рамы 3. На концах пластин,:размещены болты 4 и индикаторы часового типа,5.

Между концами набора пластин устанавливаются два бруска, диаметрально вырезанные из резьбового соединения трубы любого типоразмера (диаметра).

Каждый брусок состоит иэ элемента 6, вырезанного из охватываемой детали (трубы) и элемента 7, вырезанного из охватывающей детали (муфты). Элементы реэьбового соединения охватывающей детали оснащены ограничителем 8. Аналогичный ограничитель предусматрива985718 ется и,для элементов резьбового соединения охватываемой детали. Силы, прикладываемые к брускам, расположены

: в плоскости, перпендикулярной плоскостям пластин.

Устройство работает следующим образом.

Имитатор размещают иа специальном, кронштейне, установленном на разрывной машине таким образом, чтобы оси, закрепляемых в нем брусков, находились в плоскости приложения осевой нагрузки.

Два бруска, составленные из элементов Ь и 7 реэьбового соединения, помещают между U-образными вырезами пластин, после чего зажимают, болтами 4. Усилие сжатия элементов б и 7 в брусках, имитирующее радиальное давление по длине резьбового соединения, задается и контролируется с Я помощью индикаторов 5. По показаниям индикаторов определяют величину перемещений между концами U-образных вырезов пластин, т. е. величину усилий согласно предварительно проведенной 25 тарировке..Жесткость концов U-образных вырезов пластин задается перемещением в заданное положение соответственно ползуна 2 и рамы 3.

В процессе испытания образцов на растяжение растягивающее усилие Р прикладывается одновременно к концам элементов б и 7 обоих брусков, между которыми установленный ограничитель 8 предотвращает их взаимное перемещение. По показаниям индикаторов определяется изменение радиальных деформаций.

Имитатор имеет ряд преимуществ перед известными. Прежде всего, сни жается трудоемкость испытаний иа проч ,ность резьбовых соединений труб, особенно большого диаметра, по сравнению с испытанием натурных трубных соединений. Кроме того, конструкция имитатора позволяет изучать механизм рассоединения (разрушения) любых типов резьб как путем визуального. наблюдения, так и методом скоростной киносъемки. Имитатор позволяет имитировать работу и процесс разрушения тугих резьб, т. е. резьб, свинченных с натягом.

Формула изобретения

Имитатор резьбовых нагрузок, содержащий механизм изменения противодействующих сил упругости с регулятором жесткости в виде полэуна и элемент имитации резьбы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения имитации радиального натяга по длине резьбы, механизм противодействующих сил упругости выполнен в виде пластин с U-образными вырезами, соединенными между собой рамой и ползуном, которые установлены с возможностью перемещения вдоль пластин, а элемент) имитации резьбы выполнен в виде двух брусков, установленных в 0-образные вырезы пластин, причем плоскости пластин перпендикулярны к осям брусков, на концах которых установлены ограничители.

Источники информации, принятые во внимание при Экспертизе

1. Труды американского общества инженеров-нефтяников. Сер. В, 1965, 9 2, с. 25-39.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 429294, кл. G 01 L 1/08, 29,06.72 (прототип) .

985718

Составитель Н. Вовчук

Редактор В. Пилипенко ТехредК.Мыцьо Корректор У. Пономаренко

Заказ 9 10159/б5 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитера СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Проектная,. 4

Имитатор резьбовых нагрузок Имитатор резьбовых нагрузок Имитатор резьбовых нагрузок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерений контактных усилий между соприкасающимися поверхностями двух тел

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений усилий при исследовании технологических процессов, например, в металлургии для измерения усилий при обработке материалов давлением
Наверх