Высевающий аппарат

 

ОП ИСАНИЕ„„

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.07.80 (21) 2963703/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 С 7/04

Гасударственный комлтет (53) УДК 631.33. .022 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 по делан нзобретеннй н OTKphtTHM

В. С. Басин, В. А. Краевой, А. М. Кашкаров, Д. Драйнйкова,::1. "- ".

С. А. Манякин, В. А. Литвинов, А. В . Зеленев и .7ф Кффюцоц

Ъ .М

c " t

:. Р..

:й (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт се охозяйстви1вого машиностроения и Кировоградский проектно-конструкторски по почвообрабатывающим и посевным машинам (?1) Заявители (54) ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к высевающим аппаратам сеялок, например для посева сахарной свеклы.

Известен высевающий аппарат, содержащий бункер семян, корпус, в котором установлен вертикальный высевающий диск с ячейками, имеющими выходные каналы по размеру семян и выталкиватель (1).

Недостатком известного высевающего аппарата является то, что отделение единичного семени в нем приводит к защемлению семян между внутренними стенками ячеек и кромкой неподвижной пластины, а также между пластиной и корпусом.

Известен также высевающий аппарат, содержащий бункер для семян, корпус, в котором установлен вертикальный высевающий диск с ячейками, имеющими выходные каналы, семенную камеру, подпружиненный отражатель семян со штоком, копир и выталкиватель (2).

Недостатком этого высевающего аппарата является то, что отражатель и взаимодействующий с ним копир, установленный на крыльчатке, работают в массе семян, что способствует дроблению семян, попавших между высевающим диском, копиром и отражателем при перемещении последнего. Это ведет к снижению качества высева семян.

Цель изобретения — повышение качества высева семян.

Эта цель достигается тем, что в высевающем аппарате, включающем бункер

1о для семян, корпус, в котором установлен вертикальный высевающий диск с ячейками, имеющими выходные каналы; семенную камеру, подпружиненный отражатель семян со штоком, копир и выталкиватель, ячейки выполнены на торцовой поверi l5 ности диска, причем каждая из них снабжена подпружиненным отражателем со штоком, а копир смонтирован в зоне выброса семян с возможностью взаимодействия со штоками отражателей, при этом выходов ные каналы ячеек выполнены со стороны семенной камеры.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

906414

Высевающий аппарат включает корпус

1, вертикальный высевающий диск 2, установленный на валу 3, выталкиватель 4, копир 5.

Диск со стороны зоны заполнения имеет гру11повые ячейки 6, имеющие выходные кана.lhl 7 Ilo размеру семян.

В гpvllHo!Çblx ячейках 6 расположены плунжеры 8 со штоками 9, снабженные пружинами 10, которые фиксируются в заданном положении при помощи кольца 11 10 и шайбы 12. Семена поступают в семенную камеру 13 из бункера (не показаны).

Высевающий аппарат раоотает следующим образом.

Семена, поступившие из бункера в се55 менную камеру 13 корпуса 1, приводятся в движение высе13ак)щим диском 2, вращаю1LLexIcH на валу 3.

Групповые ячейки 6. представляющие собой цилиндрические углубления открытые со стороны семенной камеры, заполняются семенами.

Семена, pHOHoложенные в групповых я 1ейках, приобретают скорость диска, при этом обеспечивается надежное заполнение выходного канала Ilo размеру семени.

Подпружиненные штоки 9 плунжеров 8, 25 установленных в I рупповых ячейках 6, в зоне выб1эоса семян, взаимодействуют с криволинейной поверхностью неподвижного копира 5.

11лунжера выталкивают семена из I py!!- go

Ho13LIx ячеек и предотвращают вторичное заполнение выходного канала при его освобождении от семени в зоне выброса.

Семена, 1гопавшие в выходной канал 7, выгружаются из ячеек при помопlè выгалкивателя 4.

С увеличением окружной скорости высевающего диска надежность заполнения, повышается, так как семена удерживаются в цилиндрических углублениях групповых ячеек, открытых со стороны семенной камеры корпуса, а также центробежная сила, заталкивающая семена в ячейки увеличивается пропорционально квадрату скорости. Использование данного изобретения

1гозволяет ооеспечить качественный высев семян сахарной свеклы по одному и без др1 бления.

Формула изобретения

1. Высевающий аппарат, имеющий бункер для семян, корпус, в котором установлен вертикалы1ый высевающий диск с ячейками, имеющими выходные канглы, семенную камеру, подпружиненный отражатель семян со штоком, копир и выталкиватель, отличающийся тем, что, с целью повышения качества высева семян, ячейки выполнены на торцовой 1гов pxklocTH,диска. причем каждая из H lx спабже:1а поапружиненным отражателем со штоком, à копир смонтирован в зоне выброса семян с возможностью взаимодействия со штоками отражателей.

2. AIII!2pBT llo II. 1, отличающийся тем, что выходные каналы ячеек выш>лиепы со стороны семенной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при зкс11ер-.и 3е

1. Патент Франции Ле 1453831, кл. А О! С 7,, 04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

М 541456, .. А 01 С 7 04, !975 (р тип).

906414

Составитель Ю. Смирнов

Редактор С. Патрушева Техрсд А. Бойкас К

За к аз 429/1 ойкас оррсктор I. Боки„

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного ко итета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб.. д. - 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. 1рос...и, 4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх