Поворотный затвор

 

(72) Авторы изобретения

А, М. Афанасьев, Ю. Ф. Куликов, A. д. Проскурвв ув " и И. И. Пуцев

1 :"7 11()(Ф»

I (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ ЗАТВОР

Изобретение относится к арматуростроению . и может найти применение в вакуумной технике для разгерметизации барокамер.

Известен. поворотный затвор. содержащий корпус и размещенные в ием седло и заслон5 ку с траверсой, установленной в корпусе на поворотной сси и связанной с приводом, причем заслонка соединена с траверсой шарниром, размещенным в расточке выступа заслонки (1).

Недостатком конструкции является то, что шарнирное соединение траверсы с заслонкой не обеспечивает прочности из-эа наличия значительных инерционных снл при быстром открытии затвора под действием перепада давления, что снижает надежность и долговечность затвора.

1Яель изобретения — повышение надежности и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что траверса снабжена выступом, в котором выполнена цилиндрическая расточка, а наружная поверхность выступа заслонки выполнена в виде сферы с центром, совпадающим с центром шарнира, и сопряжена с цилиндрической по. верхностыо расточки выступа траверсы.

На фиг. 1 схематически изображен поворотный затвор для разгерметизации барокамер (пунктирными линиями показано открытое положение затвора); на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

Поворотный затвор состоит из корпуса 1 с седлом 2, заслонки 3, траверсы 4, поворотно закрепленной в корпусе на оси 5. Заслон ка соединена с траверсой 4 посредством винта 6 со сферической головкой, сопряженной с вкладышами 7, размещенными в цилиндрической расточке выступа 8 заслонки 3 и фланца 9.

Элементы 6 — 9 образуют внутреннее сферическое шарнирное соединение, обеспечивающее подвеску заслонки к траверсе 4 и самоустановку заслонки на седло в момент закрытия клапана рычажным механизмом 10 от привода 11.

Зля предотвращения разрушения винта 6 в момент срабатывания клапана, когда заслонка 3 иэ-за наличия центростремительных

907329 и инерционных сил стремится переместиться относительно траверсы 4 в сторону, противоположную оси 5 крепления, траверса 4 снабжена выступом 12 с цилиндрической расточкой, в которую входит выступ 8 заслонки с наружной сферической поверхностью 13.

1Ьлиндрическая расточка выступа 12 траверсы 4 и сферическая поверхность выступа

8 заслонки 3 сопряжены друг с друтом по диаметрам и образуют между собой наружное шарнирное соединение, сохраняя само установку заслонки 3, при этом центры сферической головки винта 6 и сферической поверхности выступа 8 совпадают.

В корпусе 1 установлен амортизатор 14, предназначенный для гашения удара.

Для срабатывания затвора подается сигнал на привод 11. Усилие от привода передается на рычажную систему 10, и ролик IS выходит из контакта с запорным устройством.

Вследствие наличия перепада давления (Р 7 P ) возникает сила, которая, действуя на заслонку, мгновенно открывает -затвор, поворотно укрепленный на оси 5 в корпусе

1. При этом траверсу с заслонкой отбрасывает на амортизатор 14, Использование поворотного затвора повышает надежность и долговечность в работе при разгерметизации барокамер, поскольку центробежные и инерционные силы в момент

4 срабатывания устройства замыкаются на жестком упоре траверсы и передаются на корпус, а внутреннее шарнирное соединение остается разгруженным, что обеспечивает высо. кую надежность барокамер в процессе их эксплуатации.

Формула изобретения

Поворотный затвор, в корпусе которого размещены седло и взаимодействующая с ним заслонка с траверсой, установленной в корпусе на поворотной оси и связанной с приводом, причем заслонка соединена с траверсой шарниром, размещенным в расточке выступа заслонки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, траверса снабжена выступом, в котором выполнена цилиндрическая расточка, а наружная поверхность выступа заслонки выполнена в виде сферы с центром, совпадающим с центром шарнира, и сопряжена с цилиндрической поверхностью расточки выступа траверсы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гуревич Д. Ф. Расчет и конструирование трубопроводной арматуры. Л., "Машиностроение", 1969, с. 185, рис. 188. !

907329 фиг.l

Составитель Т. Колясинская

Техред И. Гайду

Корректор А. Ференд

Редактор А. Шишкина

Тираж 981

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 558/47

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотный затвор Поворотный затвор Поворотный затвор 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 898199

Вентиль // 2100678
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования подачи рабочих сред в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах для перекрытия и сброса давления в коммуникациях

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к санитарной технике, например к клапанам для смывного бачка унитаза, т.е

Вентиль // 2105219

Вентиль // 2105914
Наверх