Бесконтактный переключатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 907618 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 714534 (22) Заявлено 18.06.80 (21) 2944432/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 Н 36/00

Гасударственные комнтет

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень №7 (53) У.1К 621.3. .066 63 (088.8) по делам нзооретеннй н открытий

Дата опубликования описания 28.02.82 (54) БЕСКОНТАКТНЫИ ПЕРЕК,ЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к бесконтактным электрическим переключателям, предназначенным для коммутирования электрических цепей и может найти применение в вычислительной технике, телеграфии, машинописи, приборостроении, в частности в качестве устройства ручного ввода информации (клавиши).

По основному авт. св. № 714534 известен бесконтактный переключатель, содержащий магнитную систему, состоящую из двух постоянных магнитов, один из которых жестко закреплен в корпусе, а второй— связан с подвижным элементом в виде головки со штоком, и магниточувствительный элемент, установленный на неподвижном магните между разноименными полюсами постоянных магнитов (1).

Недостаток этого переключателя заключается в том, что при применении его в качестве клавиш для ручного ввода информации, оператор, воздействующий на головку, испытывает на всем ее ходе плавно убывающее сопротивление перемещению, обусловленное воздействием магнитных сил постоянных магнитов и не получает сигнала о

2 срабатывании переключателя. Это снижает вероятность безошибочного ввода информации, исключает возможность работы в режиме «пережатия», что снижает скорость работы оператора, т. е. приводит к умень5 шеи ию надежности бесконтактного переключателя в системе «Человек-машина».

Цель изобретения — повышение надежности и обеспечение сигнализации оператору о срабатывании.

Поставленная цель достигается тем, что переключатель снабжен ферромагнитной пластиной, внутри корпуса между головкой и магнитом, связанным со штоком, выполнено гнездо, в него введена ферромагнитная пластина с возможностью свободного пет5 ремешения вместе с магнитом до упора в торцовую плоскость гнезда корпуса.. акое выполнение переключателя обеспечивает плавное перемещение головки в начальной зоне ее хода, резкое увеличение сопротивления ее перемешению вблизи места срабатывания переключателя и быстрое перемещение головки (по инерции пальца оператора), в оставшейся зоне полного хода.

907618

Формула изобретения

Этот характер изменения сопротивления перемещению воспринимается пальцем оператора, сигнализируя ему о прохождении головкой различных зон хода, т. е. осуществляется обратная. связь в системе «Человекмашина», что способствует безошибочному вводу информации, а это повышает надежность работы и улучшает условия труда оператора.

На чертеже изображен бесконтактный переключатель, продольный разрез.

Бесконтактный переключатель содержит корпус 1, в котором помещена магнитная система, состоящая из двух постоянных магнитов, в которой магнит 2 закреплен в корпусе 1, а магнит 3 (подвижная часть магнитной системы) через шток 4 связан с подвижной головкой 5. Магниточувствительный элемент 6 расположен между разноименными полюсами постоянных магнитов 2 и 3 и закреплен на постоянном магните 2, В корпусе 1 между головкой 5 и подвижным магнитом 3 выполнено гнездо 7. В гнездо 7 помещена ферромагнитная пластина 8, например, в виде шайбы. Гнездо 7 выполнено в корпусе 1 на глубину А, позволяющую пластине 8 свободно перемещаться в направлении движения штока 4 с магнитом 3 до упора пластины 8 в торцовую плоскость 9 гнезда 7.

Бесконтактный переключатель работает следующим образом.

При нажатии на головку 5, шток 4 вместе с постоянным магнитом 3 и ферромагнитной пластиной 8, притянутой к магниту 3, перемещается вдоль оси штока. При этом сопротивление перемещению головки 5 плавно уменьшается. После прохождения головкой 5 начальной зоны хода, равной А, во время которого значение магнитной индукции на магниточувствительный элемент 6 практически не изменяется, ферромагнитная пластина 8 упирается в торцовую плоскость 9 гнезда 7. Дальнейшее перемещение головки 5 возможно только при приложении к ней дополнительного усилия, которое преодолевает силу притяжения ферромагнит5

15 зо

2S зо

40 ной пластины 8 к магниту 3. После приложения такого усилия, головка 5 со штоком 4 вместе с постоянным магнитом 3, резко, вследствие инерции пальца оператора, перемещается на оставшуюся часть полного хода головки 5, а ферромагнитная пластина 8 остается на торцовой плоскости 9 гнезда 7.

Во время этой части хода происходит скачкообразное изменение магнитной индукции, воздействующей на магниточувствительный элемент 6, т.е. происходит срабатывание переключателя. При снятии нажатия на головку 5, под действием отталкивающих магнитных сил двух магнитов 2 и 3, постоянный магнит 3 вместе со штоком 4 и головкой 5 возвращаются в исходное положение, увлекая за собой ферромагнитную пл а сти ну 8.

Сравнительные испытания бесконтактного переключателя в предлагаемом виде и известного показали, что в первом осуществлено изменение статической нагрузки по ходу головки, что повысило качественные показатели устройства, способствующие повышению надежности и улучшению условий труда оператора.

Бесконтактный переключатель по авт. св. Ко 714534, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения сигнализации оператору о срабатывании, он снабжен ферромагнитной пластиной, внутри корпуса между головкой и магнитом, связанным со штоком, выполнено гнездо, в него введена ферромагнитная пластина с возможностью свободного перемещения вместе с магнитом до упора в торцовую плоскость гнезда корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 714534, кл. Н 01 Н 36/00, опублик.

08. 02. 80.

907618

Редактор Н. Бобкова

Заказ 603/61

Составитель В. Шибанов

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бесконтактный переключатель Бесконтактный переключатель Бесконтактный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и системах управления электроприводом

Изобретение относится к мощной импульсной электротехнике, и может быть использовано для формирования мощных электрических импульсов

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей, также может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению для измерения и регистрации перемещений и усилий и, в частности, может быть использовано для отслеживания перемещений вращающегося вала турбомашины в осевом направлении

Изобретение относится к коммутирующим устройствам

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей и может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во взрывобезопасных средах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к бесконтактным размыкателям для формирования мощных импульсов тока за счет обострения его фронта с использованием материалов, имеющих свойства фазового перехода металл-изолятор или металл-полупроводник под действием температуры

Изобретение относится к области импульсной техники
Наверх