Ранорасширитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических т еспублик

К АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.01.78 (21) 2574420/28-13 с присоединением за я в н и ¹ (23) Приоритет, Опубликовано 280282. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 28.02. 82

1%1) М. Ктт.

„ 61 В 17/О"..

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Ц31УДК615. 472. 5 (088.8) В.И.апостолов, Б.М. Брусиловский, Б.В.Радионов, В.И.Титаренко и Л.С.Боложук (72) Авторы изобретения

1 !

Киевский ордена ТрудовогО Красного Знамен научноисследовательский институт туберкулеза и вредной. хирургии им. акад. Ф.Г.Яновского (71) Заявитель (54) РАИОРАСИИРИТЕЛЬ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам.

Известен ранорасширитель, который содержит зубчатую рейку и пластинчатые основные зеркала, одно из которых жестко закреплено на рейке, а второе установлено с возможностью перемещения с сохранением параллельности первому зеркалу, и дополнительные съемные зеркала (1).

Однако конструкция известного ранорасширителя затрудняет .послеоперационную обработку инструмента и вызывает необходимость механической очистки от остаточной крови. В результате качества стерилизации .остается низким.

Цель изобретения — сокращение времени на послеоперационную механическую обработку и повышение качества стерилизации.

Поставленная цель достигается тем, что в ранорасширителе, содержащем зубчатую рейку и пластинчатые основные зеркала, одно иэ которых жестко закреплено на рейке, а второе установлено с воэможностью перемещения. с сохранением параллельности первому зеркалу, и дополнительные съемные зеркала, пластины основных зеркал выполнены с прямоугольными окнами и отогнутьвчи наружу рабочими концами, а дополнительные зеркала выполнены с щелевидными прорезями для введения рабочих концов основных зеркал и штыковидно изогнутыми концами для закрепления в окне основного зеркала.

На фиг.1 изображен ранорасширитель, общий вид; на фиг.2 — съемное зеркало.

Ранорасширитель содержит зубчатую рейку 1 и пластинчатые основные sepкала 2 и 3, выполненные с прямоугольными окнами 4 и 5 и отогнутьии наружу рабочими концами 6 и 7. Одно основное зеркало 2 жестко закреплено на рейке 1 через неподвижную браншу 8, а второе зеркало 3 через браншу 9 и каретку 10 установлено с воэможностью перемещения и сохранением параллельности первому зеркалу. Кроме того, инструмент снабжен дополнительными съемными зеркалами 11 с щелевидньали прорезями 12 для введения рабочих концов 6 и 7 основных зеркал и штыковидно изогнутыми концами 13 для закрепления в окнах 4 и 5 основных зеркал.

908342

Составитель A.Ñîëoâüåâ

Редактор И,Тыкей Техред С.Мигунова Корректор О.Билак

Заказ б77/5 Тираж, 717 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ранорасширитель испсльзуют следующим образом.

Перед вводом основных зеркал с встроенными в них съемными зеркалами .в рану больного их сдвигают до тех пор, нока основные зеркала не войдут в соприкосновение друг с другом.

Съемные зеркала удерживаются сведен,HbMH вплотную основными зеркалами.

После ввода зеркал в рану их раз.двигают на необходимую дистанцию. В рабочем положении съемные зеркала удерживаются в основных эа счет давления раздвинутых тканей.

Конструкция ранорасширителя обеспечивает быстрое освобождение инструмента от остаточной крови без применения длительной и кропотливой механической очистки резьбовых и других Щ крепежных элементов. Тем самым, повышается качество стерилизации.

Формула изобретения

Ранорасширитель, содержащий зубчатую рейку и пластинчатые основные зеркала, одно иэ которых закреплено на рейке, а второе установлено с воэможностью перемещения с сохранением параллельности первому зеркалу, и дополнительные съемные зеркала, отличающийс ятем .что, с целью сокращения времени на послеоперационную механическую обработку и повышения качества стерилизации, пластины основных зеркал выполнены с прямоугольник окнами и отогнутыми наружу рабочими концами, а дополнительные зеркала выполнены с щелевидными прорезями для введения рабочих концов основных зеркал и штыковидно изогнутьии концами для закрепления в окне основного зеркала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2807257, кл. 128-20, 1957.

Ранорасширитель Ранорасширитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Наверх