Устройство для выгрузки мусора из кузова мусоровоза

 

ОП ИСАЙ ИЕ

Союз Советских

Социалистических ()908668

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.80 (21) 2948725/30-15 (51) М К„з с присоединением заявки №вЂ”

В 65 F 3/02

Гасударственный квмнтет (23) Приоритет— (53) УДК 629.114..459 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 05.03.82 по делан нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

И. И. Кравченко (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ МУСОРА

ИЗ КУЗОВА МУСОРОВОЗА

Изобретение относится к устройствам для выгрузки мусора из кузова мусоровоза, используемым в коммунальном хозяйстве.

Известно устройство для выгрузки мусора из кузова мусоровоза, включающее плиту, перемещаемую возвратно-поступательно вдоль кузова посредством меха низма привода, выполненного в виде связанного с гидроцилиндром ходового винта, взаимодействующего с гайкой, прикрепленной к плите (1).

Недостатком указанного устройства является сложная конструкция и низкая эксплуатационная надежность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для выгрузки мусора из кузова мусоровоза, включающее плиту с шарнирно прикрепленным к ней посредством поперечной оси наклонным рычагом прямого хода, взаимодействующим своим нижним концом с рабочими плоскостями зацепов основного ряда, закрепленных на штанге, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль кузова,от гидроцилиндра, и механизм для реверса плиты (2).

Механизм для реверса плиты в этом устройстве выполнен в виде лебедки, трос которой присоединен к плите. что не обеспечивает автоматический реверс плиты после выгрузки мусора. В результате этого существенно усложняется эксплуатация устройства.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации путем обеспечения автоматического реверса плиты после выгрузки мусора.

Это достигается тем, что механизм для реверса плиты выполнен в виде закрепленного на штанге параллельно основному ряду зацепов дополнительного ряда зацепов, рабочие плоскости которых обращены в сторону, противоположную рабочим плоскостям зацепов основного ряда. и наклонного рычага обратного хода, взаимодействующего своим нижним концом с рабочими плоскостями зацепов дополнительного ряда. причем высота зацепов, расположенных в конце основного и дополнительных рядов, превышает высоту смежных с ними зацепов, а поперечная ось снабжена установленной на ней зубчатой муфтой, одна из полумуфт которой выполнена поворотной

908668

3 и к ней прикреплены названные наклонные рычаги, а ее другая полумуфта подпружинена.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для выгрузки мусора из кузова мусоровоза, продольный разрез; на фиг. 2— узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство включает плиту с шарнирно прикрепленным к ней посредством поперечной оси 2 наклонным рычагом 3, прямого хода, взаимодействующим своим нижним концом с рабочими плоскостями 4 зацепов

5 основного ряда, закрепленных на штанге 6. Последняя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль кузова 7 от гидроцилиндра 8. К кузову шарнирно присоединена задняя стенка 9. Плита снабжена механизмом для реверса, выполненным в виде закрепленного на штанге 6 параллельно основному ряду зацепов 5 дополнительного ряда зацепов 10, рабочие плоскости 11 которых обращены в сторону, противоположную рабочим плоскостям 4 зацепов 5, и наклонного рычага 12 обратного хода, взаимодействующего своим нижним концом с рабочими плоскостями 11 зацепов

10. На поперечной оси 2 установлена зубчатая муфта, полумуфта 13 которой выполнена поворотной и к ней прикреплены рычаги 3 и 12, а полумуфта 14 поджата пружиной 15. Высота зацепов 16 и 17, расположенных соответственно в конце основного и дополнительного рядов, превышает высоту смежных с ними зацепов 5 и 10.

При работе устройства, штанга 6 совершает возвратно-поступательное движение, последовательно воздействуя рабочими плоскостями 4 зацепов 5 основного ряда на рычаг 3. При этом при прямом ходе штанги осуществляется стопорение зубчатой муфты и перемещения плиты 1 вдоль кузова . 7 к задней стенке 9. При обратном ходе штанги каждый зацеп 5 поворачива-. ет рычаг 3 вокруг оси 2 на некоторый угол, преодолевая усилие пружины 15, действующее на полумуфту 14, и несколько смещая зубья полумуфт относительно друг друга без их проскакивания, при этом рычаг свободно проходит по зацепу, обеспечивая остановку плиты. В результате плита совершает прерывистое поступательное движение, осуществляя выгрузку мусора из кузова через открытую заднюю стенку. В левом конце штанги рычаг, взаимодействуя с крайним зацепом 16, имеющем большую, чем предыдущие зацепы высоту, поворачивает полумуфту 13 на угол, при котором происходит проскакива5

Формула изобретения

2S зо

4о ние зубьев полумуфт относительно друг друга на один шаг, отвод рычага 3 от зацепов 5 и приближение рычага !2 к зацепам 10 дополнительного ряда, рабочие плоскости которых ориентированы в сторону, противоположную рабочим плоскостям зацепов

5 основного ряда. После этого рычаг 12 автоматически начинает таким же образом взаимодействовать с зацепами 10, обеспечивая возврат плиты в исходное положение.

Переключение плиты на выгрузку мусора осуществляется в правом конце штанги посредством крайнего зацепа 17.

Благодаря такому выполнению устройства обеспечивается автоматический реверс плиты после выгрузки мусора, что существенно упрощает его эксплуатацию.

Устройство для выгрузки мусора из кузова мусоровоза, включающее плиту с шарнирно прикрепленным к ней посредством поперечной оси наклонным рычагом прямого хода, взаимодействующим своим нижним концом с рабочими плоскостями зацепов основного ряда, закрепленных на штанге, установленной с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль кузова от гидроцилиндра, и механизм для реверса плиты, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем обеспечения автоматического реверса плиты после выгрузки мусора, механизм для реверса плиты выполнен в виде закрепленного на штанге параллельно основному ряду зацепов дополнительного ряда зацепов, рабочие плоскости которых обращены в сторону, противоположную рабочим плоскостям зацепов основного ряда, и наклонного рычага обратного хода, взаимодействующего своим нижним концом с рабочими плоскостями зацепов дополнительного ряда, причем высота зацепов, расположенных в конце основного и дополнительного рядов, превышает высоту смежных с ними зацепов, а поперечная ось снабжена установленной на ней зубчатой муфтой, одна из полумуфт которой выполнена поворотной, и к ней прикреплены названные наклонные рычаги а ее другая полумуфта подпружинена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 412084, кл. В 65 F 3/02. 1972.

2. Буруян В, Ф. Мусороперегрузочная станция в Иманте. — Техническая информация Министерства коммунального хозяйства Латвийской ССР, 1978, № 16 (прототип).

908668

Редактор Е. Папп

Заказ 719/21

Составитель А. Нефедов

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выгрузки мусора из кузова мусоровоза Устройство для выгрузки мусора из кузова мусоровоза Устройство для выгрузки мусора из кузова мусоровоза Устройство для выгрузки мусора из кузова мусоровоза 

 

Наверх