Устройство для выгрузки мусора в мусоровозы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ МУСОРА В МУСОРОВОЗЫ, включающее размещенные сбоку на мусоровозе направляющие с тележкой, снабженной механизмом привода, к верхнему краю которой щарнирно прикреплена поворотная рама, связанная со штоком силового цилиндра, установленного на тележке, и приспособление для сбора мусора, подсоединенное к поворотной раме, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения выгрузки мусора при бестарной системе его накопления, приспособление для сбора мусора выполнено в виде связанного посредством параллелограммного рычажного механизма с поворотной рамой вертикального щита, имеющего расширяющиеся кверху боковины с шарнирно прикрепленными к ним коБщом, примыкающим своим нижним краем к щиту с образованием открытой сверху емкости, и дополнительными силовыми цилиндрами, щтоки которых посредi ством ,шарнирно связанных с ними рычагов (Л подсоединены к верхней части ковша. 00 о | О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3щ) В 65 F 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯН АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C)

ОО

C)

С5

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2782906 30-15 (22) 15.06.79 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) П. И. Медведев, Н. А. Гаврилов и А. Д. Азаров (71) Специализированная автобаза Управ--ления благоустройства Свердловского горисполкомаа (53) 629.114.3 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1481236, кл. В 65 F 3/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 586043, кл. В 65 F 3(04, 1974 (прото- " тип). (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ

МУСОРА В МУСОРОВОЗЫ, включающее размещенные сбоку на мусоровозе направ-ляющие с тележкой, снабженной механиз-. мом привода, к верхнему краю которой шар-.

ÄÄSUÄÄ 1043076 А нирно прикреплена поворотная рама, связанная со штоком силового цйлиндра, установленного на тележке, и приспособление для сбора мусора, подсоединенное к поворотной раме, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения выгрузки мусора при бестарной системе его накопления, приспособление для сбора мусора выполнено в виде связанного посредством параллелограммного рычажного механизма с поворотной рамой вертикального щита, имеющего расширяющиеся кверху боковины с шарнирно прикрепленными к ним ковшом, примыкающим своим нижним краем к щиту с образованием открытой сверху емкости, и дополнительными силовыми цилиндрами, штоки которых посредством,шарнирно связанных с ними рычагов подсоединены к верхней части ковша.

1043076

1

Изобретение относится к устройствам для выгрузки мусора в мусоровозы при бестарной системе его сбора и накопления.

Известно устройство для выгрузки мусора в мусоровозы, включающее подъемный механизм с захватом для мусоросборной емкости, закрепленный в задней части мусоровоза (1).

Известно также устройство для выгрузки мусора в мусоровозы, включающее размещенные сбоку на мусоровозе направляющие с тележкой, снабженной механизмом привода, к верхнему краю которой шарнирно прикреплена поворотная рама, связанная со штоком силового цилиндра, установленного на тележке, и приспособление для сбора мусора, подсоединенное к поворотной раме (2).

Недостатком таких устройств является то, что они не обеспечивают выгрузку мусора при бестарной системе его накопления. Это снижает их технологические возможности в условиях эксплуатации.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения выгрузки мусора при бестарной системе его накопления.

Цель достигается тем, что приспособление для сбора мусора выполнено в виде связанного посредством параллелограммного рычажного механизма с поворотной рамой вертикального щита, имеющего расширяющиеся кверху боковины с шарнирно прикрепленными к ним ковшом, примыкающим своим нижним краем к щиту с образованием открытой сверху емкости, и дополнительными силовыми цилиндрами, штоки которых посредством шарнирно связанных с ними рычагов подсоединены к верхней части ковша.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для выгрузки мусора в мусоровозы, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — приспособление для сбора мусора, вертикальный разрез; на фиг.

4 — вид Б на фиг. 3.

Устройство включает размещенные сбоку на мусоровозе 1 направляющие 2 с тележкой 3, снабженной механизмом привода, к верхнему краю которой посредством шарнира 4 прикреплена поворотная рама 5, связанная со штоком силового цилиндра 6, установленного на тележке 3. К поворотной раме 5 подсоединено приспособление для

5 о

25 зо

4О сбора мусора, выполненное в виде вертикального щита 7, имен щего расширяющиеся кверху боковины 8 с прикрепленными к ним при помощи шарнира 9 ковшом 10, примыкающим своим нижним краем к щиту, и дополнительными силовыми цилиндрами 11, штоки 12 которых посредством шарнирно связанных с ними рычагов 13 подсоединены к верхней части ковша 10. Щит 7 связан с поворотной рамой 5 через параллелограммный механизм, состоящий из пары рычагов 14 с пальцем 15 для подсоединения штока силового цилиндра 6 и пары рычагов

16. Направляющие 2 снабжены в верхней части упорами 17 и поперечиной 18 и закреплены непосредственно у загрузочного люка 19 мусоровоза 1. Механизм привода тележки 3 выполнен в виде шарнирно прикрепленного к мусоровозу силового., цилиндра 20, имеющего две звездочки 21 на его штоке, взаимодействующие с тяговыми цепями 22, подсоединенными к тележке.

При работе устройства тележка 3 при помощи силового цилиндра 20 опускается по направляющим 2 до положения, при котором вертикальный щит 7 врезается в собранную кучу мусора. Затем занимавший до этого повернутое вправо положение (фиг. 2) ковш 10 посредством силовых цилиндров 11 поворачивается в сторону щита

7 вокруг шарнира 9, подгребая мусор к щиту . В полностью сомкнутом положении щит и ковш образуют открытую сверху емкость, заполненную мусором. После этого силовым цилиндром 20 осуществляют подъем тележки 3 по направляющим 2, причем в конце направляющих происходит разворот рамы 5 до горизонтального положения за счет взаимодействия ее верхнего края с упорами 17. Дальнейший разворот рамы 5 вокруг шарнира 4 обеспечивается посредством силового цилиндра 6, при этом происходит ориентирование щита 7 и ковша 10 над загрузочным люком 19 в наклонном положении и выгрузка собранного мусора в мусоровоз под действием силы тяжести. После этого устройство возвращается вниз для захвата новой порции мусора.

Благодаря такому выполнению устройства обеспечивается захват и выгрузка мусора при безтарной системе его накопления и расширение технологических возможностей устройства при его эксплуатации. р

1043076

Фиг.2

1043076

16

Составитель А. Нефедов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 7246(23 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выгрузки мусора в мусоровозы Устройство для выгрузки мусора в мусоровозы Устройство для выгрузки мусора в мусоровозы Устройство для выгрузки мусора в мусоровозы 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1020314

Мусоровоз // 982987

Мусоровоз // 939340

Мусоровоз // 905151

Мусоровоз // 899395

Мусоровоз // 899394

Мусоровоз // 899393

Мусоровоз // 874500

Изобретение относится к устройству для разгрузки контейнеров, предпочтительно контейнеров с мусором в сборник

Мусоровоз // 1122581
Наверх