Устройство для загрузки мусоровозов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ МУСОРОВОЗОВ, включающее шарнирно присоединенный к задней кромке крыши кузова на оси приемный бункер с приводом для его перемещения в вертикальной плоскости, загрузочное отверстие которого перекрыто откидной крьппкой, приспособление для подъема и опрокидывания контейнеров с трособлочным приводом и поворотную от гидроцилиндра плиту, смонтированную в приемном бункере, отличающееся тем, что с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения подъема и опрокидывания большегрузных коробчатых контейнеров, приспособление для подъема и опрокидывания контейнеров выполнено в виде параллельно размещенных по краям приемного бункера держателей, каждый из которых состоит из шарнирно сочлененных изогнутого и двуплечего рычагов , причем двуплечие рычаги прикреплены своими средними частями к приемному бункеру и связаны между собой двумя поперечинами, первая из которых расположена на их свободных концах и соединена со штоком основного гидроцилиндра , прикрепленного к приемному бункеру, а вторая поперечина-paijnonoжена в средней части двуплечих рычагов и к ней прикреплен дополнительный гидроцилиндр, шток которого присоединен к третьей поперечине, связьюающей между собой средние части изогнутых рычагов, свободные концы которых снабжены основными захватами для пё- редней части контейнеров, при этом трособлочный привод смонтирован на боковинах откидной крьшки и концы его тросов снабжены дополнительными захва (Л тами для задней части контейнеров. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что третья поперечина и изогнутые рычаги установлены с возможностью прижатия к откидной крышке при транспортном положении мусоровоза.I 3.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что откидная i крьшка установлена на одной оси с i оо о ел приемным бункером.; 4.Устройство по.п. 1, о т л ичающееся тем, что привод для j оо перемещения приемного бункера выпол нен в виде гидроцилиндров, присое- ; диненных к кузову, штоки которых связаны с откидной крьппкой, установ ленной с возможностью сцепления с приемным бункером. 5.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гидроцилиндр для поворота плиты шарнирно закреплен на откидной крьппке.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 65 F 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOl9lY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3578344/30- 15 (22) 12.04.83 (46) 15.08.84. Вюл. Ф 30 (72) В.И. Тишин, Г.M. Алексеев и С.П. Тихомиров (71) Специализированное проектно-конструкторское и текнологическое бюро

Специализированного транспортного управления по очистке городских территорий и водных протоков Исполкома

Ленгорсовета (53) 629. 114(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 506549, кл. В 65 F 3/00, 1973. . 2. Патент СССР N 28 1304, кл. R 65 F 3/02,,1969 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

МУСОРОВОЗОВ, включающее шарнирно при соединенный к задней кромке крыши кузова на оси приемный бункер с приво" дом для его перемещения в вертикальной плоскости, загрузочное отверстие которого перекрыто откидной крьппкой, приспособление для подъема и опрокидывания контейнеров с трособлочным приводом и поворотную от гидроцилиндра плиту, смонтированную в приемном бункере, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения. подъема и опрокидывания большегрузных коробчатых контейнеров, приспособление для подъема и опрокидывания контейнеров выполнено в виде параллельно размещенных по краям приемного бункера держателей, каждый из которых состоит из шарнирно сочлененных изогнутого и двуплечего рычагов, причем двуплечие рычаги прикреплены своими средними частями к приемному бункеру и связаны между собой двумя поперечинами, первая из которых расположена на их свободных концах и соединена со штоком основного гидро" цилиндра, прикрепленного к приемному бункеру, а вторая поперечина располоl жена в средней части двуплечих рычагов и к ней прикреплен дополнительный гидроцилиндр, шток которого присоединен к третьей поперечине, связывающей между собой средние части изогнутых рычагов, свободные концы которых снабжены основными захватами для передней части контейнеров, при этом трособлочный привод смонтирован на боковинах откидной крышки и концы его Щ тросов снабжены дополнительными захватами для задней части контейнеров.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что третья поперечина и изогнутые рычаги установ- а лены с воэможностью прижатия к отФ кидной крышке при транспортном положении мусоровоза. I

3. Устройство по п. 1, о т л и laaL ч а ю щ е е с я тем, что откидная крьппка установлена на одной оси с приемным бункером.

4. Устройство по. и. 1, . о т л ича ющ е е с я тем, что приводдля перемещения приемного бункера выполнен в виде гидроцилиндров, присоединенных к кузову, штоки которых .связаны с откидной крьппкой, устаиов- ф ленной с воэможностью сцепления с приемным бункером.

5. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что гидроцилиндр для поворота плиты шарнирно закреплен на откидной крьппке.

М 1108

Изобретение относится к устройствам для загрузки мусоровозов, используемых в коммунальном хозяйстве для сбора и вызова бытовых отходов и мусора . 5

Известно устройство для загрузки мусоровоэов, включающее приемный бункер с размещенными в нем поворотными плитами, на задней стенке которого смонтировано приспособление 10 для подъема и опрокидывания контейнеров с приводом от гидроцилиндра С12, Известно также устройство для загрузки мусоровозов, включающее шарнирно присоединенный к задней кромке крыши кузова на оси приемный бункер с.приводом для его перемещения в вертикальной плоскости, загрузочное отверстие которого перекрыто откидной крышкой, приспособление для 2б подъема и опрокидывания контейнеров с трособлочным приводом и поворотную от гидроцилиндра плиту, смонтированную в приемном бункере Г21.

Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают подъем и опрокидывание большегрузных коробчатых контейнеров. В результате существенно сужаются их технологические возможности и сфера применения.

Цель изобретения — расширение тех" нологических возможностей устройства путем обеспечения подъема и опрокиды" вания большегрузных коробчатых контейнеров. . Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки мусоровоэов приспособление для подъема и опрокидывания контейнеров выполнено 4б в виде параллельно размещенных по краям приемного бункера держателей, каждый из которых состоит из шарнирно сочлененных изогнутого и двуплечего рычагов, причем двуплечие рычаги при"4 креплены своими средними частями к приемному бункеру и связаны между со бой двумя поперечинами, первая из которых расположена на их свободных концах и соединена со штоком основного гидроцилиндра, прикрепленного к приемному бункеру, а вторая поперечина расположена в средней части двуплечих рычагов и к ней прикреплен дополнительный гидроцилиндр, шток которого присоединен к третьей поперечине, связывающей между собой средние части изогнутых рычагов, свобод053 2 ные концы которых снабжены основными захватами для передней части контейнеров, при этом трособлочный привод смонтирован на боковинах откидной крышки и концы его тросов снабжены дополнительными захватами для задней части контейнеров.

Кроме того, третья поперечина и изогнутые рычаги установлены с возможностью прижатия к откидной крышке при транспортном положении мусоровоза.

Откидная крышка установлена на одной оси с приемным бункером.

Привод для перемещения приемного бункера выполнен в виде гидроцилиндров, присоединенных к кузову, штоки которых связаны с откидной крышкой, установленной с возможностью сцепления с приемным бункером.

Гидроцилиндр для поворота плиты шарнирно закреплен на откидной крышке.

На фиг, 1 схематично изображено устройство для загрузки мусоровоэов в транспортном положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 " то же, продольный разрез; на фиг. 4 — приспособление для подъема и опрокидывания контейнеров, вид сбоку, на фиг ° 5 — то же, в начальный момент подъема контейнера: на фиг. 6 — то же, в промежуточном положении контейнера; на фиг. 7 — то же, при опрокидывании контейнера; на фиг. 8 - мусоровоз с устройством для его загрузки в транспортном по.ложении, аксонометрическая проекция.

Устройство включает шарнирно при" соединенный к задней кромке крыши 1 кузова 2 мусоровоза 3 на оси 4 приемный бункер 5 с приводом для его перемещения в вертикальной плоскости, который выполнен в виде гидроцилиндров 6, присоединенных к кузову. При этом штоки гидроцилиндров 6 связаны с откидной крышкой 7, перекрывающей загрузочное отверстие 8 приемного бункера и установленной с возможностью сцепления с последним для совместного поворота вокруг оси 4.

Самостоятельный поворот откидной крышки осуществляется при помощи гидроцилиндров 6 при ее отцеплении от приемного бункера.

Устройство снабжено приспособлением для подъема и опрокидывания контейнеров 9, выполненным в виде па1108053 раллельно размещенных по краям приемного бункера держателей 10, каждый йз которых состоит из шарнирно сочлененных изогнутого рычага 11 и двуплечего рычага 12. Оба двуплечих рычага

12 прикреплены своими средними частями к приемному бункеру и связаны между собой поперечинами 13 и 14.

Поперечина 13 расположена на свободных концах двуплечих рычагов и соединена со штоком гидроцилиндра 15, прикрепленного к приемному бункеру.

Поперечина 14 расположена в средней части двуплечих рычагов и к ней прикреплен гидроцилиндр 16, шток которого присоединен к поперечине 17, связывающей между собой средние час" ти изогНутых рычагов 11, свободные концы которых снабжены основными захватами 18, взаимодействующими с пальцами 19 передней части контейнера 9. На боковинах откидной крышки

7 смонтирован трособлочный привод, состоящий из лебедок 20 с гидромотором 21 и блоков 22, концы тросов 23 которого снабжены дополнительными захватами 24, взаимодействующими с проушинами 25 задней части контейнеров 9.

Для фиксации откидной крышки при транспортных переездах мусоровоза роперечина 17 и изогнутые рычаги 11 установлены с возможностью прижатия к верхней плоскости откидной крышки.

Внутри приемного бункера на оси

26 установлена плита 27, связанная своей средней частью со штоком гидроцилиндра 28, шарнирно закрепленного на откидной крышке. При открывании последней плита перемещается совместно с ней.

Внутри кузова 2 установлена выталкивающая плита 29 и решетка 30 с приводом, удерживающая загруженный мусор от рассеивания под воэдейст вием его упругих свойств при отходе плиты 27.

При работе устройства его приспособление для подъема и опрокидывания контейнеров переводят в крайнее нижнее положение, приводя в движение гидроцилиндры 15 и 16. При этом откидную крышку 7 при помощи гидроцилиндров 6 открывают, а дополнительные захваты 24 опускают до зоны размещения большегрузного коробчатого контейнера 9, сматывая тросы 23 с лебедок 20, приводимых во вращение гидро мотором 2 1. Затем осуществляют сое1О динение основных захватов 18 и дополнительных захватов 24 соответетвен" но с пальцами 19 и проушинами 25 кон" тейнера. После этого при совместном взаимодействии рычагов 11 и 12 и тросов 23 осуществляют подъем контейне- ра к загрузочному отверстию 8 приемного бункера 5, при этом контейнер ориентируют таким образом, чтобы

его передний торец своей нижней частью уперся в задний край приемного бункера, после чего опрокидывают контей" нер за счет наматывания тросов 23 .на лебедки 20, выгружая из него мусор в приемный бункер. Порожний.контей25 нер опускают в исходное положение в обратном порядке и отсоединяют его от захватов 18 и 24. Затем загруженный в приемный бункер мусор уплотняют, для чего откидную крышку опускают, фиксируя ее на приемном бункере поперечиной 17 и изогнутыми рычагами 1 1. При опускании откидной крыш. ки происходит также перемещение и связанной с ней плиты 27. После это35 ro выводят из кузова решетку 30, включают гидроцилиндр 28, под действием которого плита 27 доуплотняет загруженный мусор, проталкивая его в кузов мусоровоза. Последующим вво40-дом в кузов решетки 30 предотвращается обратное движение мусора и обсс" печивается его стопорение в уплотненном состоянии, а плиту 27 возвращают в исходное верхнее положение.

15 Благодаря такому выполнению устройства обеспечивается подъем и опрокидывание большегрузных коробчатых контейнеров, что существенно расширяет его технологические возможности и

5р сферу применения.

1108053

1108053

Фиа 4

1108053

1108053

1108053

Составиель А. Нефедов

Техред А. Бабинец

Редактор Т.Веселова

Корректор А.Обручар

Тираж 694

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 Р035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5820/ 15

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки мусоровозов Устройство для загрузки мусоровозов Устройство для загрузки мусоровозов Устройство для загрузки мусоровозов Устройство для загрузки мусоровозов Устройство для загрузки мусоровозов Устройство для загрузки мусоровозов Устройство для загрузки мусоровозов 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1020314

Мусоровоз // 982987

Мусоровоз // 939340

Мусоровоз // 905151

Мусоровоз // 899395

Мусоровоз // 899394

Изобретение относится к устройству для разгрузки контейнеров, предпочтительно контейнеров с мусором в сборник

Мусоровоз // 1122581
Наверх