Рабочий орган землеройно-метательной машины

 

O П И С A Н И Е 910949

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз CosoTtKkx .Социалистнчвсиик

Рвспублнн

{6{ } Дополнительное к авт. свих-ву (22) Заявлено 2 l,0776 {2! ) 238789 3 /29-03 (Sl)N. Кл, с присоединением заявки М

Е 02 F 5/08 ткеуда9стеееанк канитет.СССР ао ален xsolperexxil н ютерытпй (23 ) Приоритет

{53) УЙК621. 879.48(088.8) Опубликовано 970382, Бюллетень ле 9

Дата опубликования описания 070382

) *

Т.и. Бевинов, Э. Г, йиеуииививи, В.а. Бананов и и К-.а аирор .. ::::. 4

{72) Автори изобретения ° .

Грузинский ордена Ленина и ордена Трудов го Красного

Знамени политехнический институт им (7l ) Заявитель

В.И «феиис з

Ъ (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНО-МЕТАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к землерой ному машиностроению, в частности к рабочим органам канавокопателей.

Известна землеройно-метательная машина, включающая тягач и установленный на тяговой раме рабочий орган - струг-метатель в виде трубы,. которая выполняет, роль как режущего инструмента, так и,метателя, один конец которой с отверстием для выброса грунта шарнирно присоединен к диску-маховику, который эксцентрично смонтирован относительно привода, а другой, открытый снизу конец трубы, снабжен ножом и связан с тяго" вой рамой посредством двухосного шарнира 11.

Недостатком этой конструкции. является то, что труба быстро забивается грунтом, особенно мокрым,производительность низкая,. невозможность получения ровных откосов и дна траншеи, невозможность отрытия канавы заданного профиля за один проход.

Кроме того, после рытья канавы у ее бровки откладывается валик грунта и для раэравнивания приходится вво" дить в работу вторую машину, например бульдозер, что увеличивает тру" доемкость и энергоемкость каждого кубометра земли и ее стоимость.

Известно навесное оборудование к машине для разработки грунтов, то включающее раму с установленным на ней режущим органом, на приводном валу которого смонтирован метатель, кинематически связанный с метателем-ускорителем, отвал с ножом, уста1$ новленный.эа режущим органом и имеющий профилирующле крылья.(" .

Однако данный рабочий орган характеризуется недостаточной произво" дительностью рабочего органа.

Целью изобретения является повышение производительности рабочего ор-, гана и качества работы.

Поставленная цель достигается тем, что отвал выполнен с отверстием, 3 9 09" с обеих сторон которого размещены режущий орган и метатель, снабжен опережающей фрезой с валом, расположенным параллельно валу режущего

I органа и кинематически связанным с

5 ним, при этом отвал оснащен дополнительным метателем-ускорителем, размещенным симметрично относительно верт. тикальной плоскости, .проходящей через продольную ось .рабочего органа с основным метателем-ускорителем.

На фиг. l изображен рабочий орган, общий вид на фиг. 2 - то *e вид спереди.

На раме рабочего органа установ лен режущий рабочий орган, выполненный в виде фрезы 1, на приводном валу которой смонтирован метатель 2, состоящий из ynpyroro .резинового кольца 3, выгибающего ролика 4 с ре- . версивным механизмом 5 привода 6 с передачами 7, 8 и 9. На имеющем отвд ратия отвале 10, установленном между фрезой 1 и метателем 2, смонтирована опережающая дополнительная фре за 11, кинематически связанная с фре. зой 1. Отвал 10 при помощи тяг 12 прикреплен шарнирно к нижней раме базовой машины. Длл заглубления и выглубления отвала предусмотрены гидроцилиндры.. 13. На отвале установ-.. лены метатели-ускорители 14 с двигателями 15. Длл профилирования дна канавы на отвале 10 предусмотрены профилирующие крылья 16. К режущим фрезам 1 и 11, к ножу отвала 10 и к метателю 2 подключена сеть электроосмоса от генератора базовой машины.

Тяги отвала 10 снабжены маятниковым.. датчиком углового положения; подсое40 диненным к пульту управления. базовой машины, а на отвале установлен тензометрический датчик, соединенный с пультом управления базовой гришины.

Установления на тягах отвала маятни4$ кового датчика углового положения обеспечивает автоматическое управление углового перемещения рабочего механизма в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению движе" ния грунтометателя, чем обеспечивается установка рабочего механизма в заданном положении.

Предлагаемая землеройная метательная машина работает следующим образом.

В зависимости от необходимой дальности метания грунта один из ротор но-лопастных метателей 14 со своим элек1родвигателем 15 перед началом работы закрепляется в рабочем положении либо а положении, соответствующем совместной работе его с основным упруго-кольцевым метателем 2, либо . оба метателя 14 со своими двигателями 15 отодвигаются назад в крайнее положение и тогда работает лишь только основной метатель 2. В зависимости от необходи, ости направления метания грунта производится реверсироваЪ ние основного метателя 2 с соответствующей перестановкой ролика 4 при помощи механизма 5. С целью разбрасывания грунт метателями по всей поверхности при помощи коробки скоростей привода 6 включается схема передачи переменной скорости вращения метателей, и грунт разбрасывается на разные расстояния. При включении ходового механизма базовой машины одновременно включается в работу привод 6 и приводятся в движение две фрезы 1 и 11 и основной метатель 2 с помощью передач, 8 и 9, а при необходимости включения в работу одного из роторно-лопастных метателей 14 включается его электродвигатель 15. Кроме того, включается электроосматическая система, для чего подается напряжение как на фрезы 1 и 11 и зуб отвала (отрицательный полюс), так и на метатель 2 (положительный полюс).

А с помощью гидроцилиндров 13 начи" нается заглубление отвала 10 в грунт на заданную величину глубины.

Так как малая фреза 11 удаляет грунт снизу, выше лежащие слои грунта теряют свою вязкость, тем самым облег" чается работа главной фреэы 1 и поэтому ее шаг может быть увеличен; что ведет к повышению производительности. А электроосматическая систе" ма снижает сопротивляемость грунта резанию и препятствуеr прилипанию грунта. С помощью тяг 12, гидроцилиндров 13 и шарнирного крепления отвал 10 устанавливается вертикально с учетом глубины резания. При горизонтальном положении тяг 12 и при вертикальном. положении отвала 10 рытье канавы обеспечивается на полную глубину в две фрезы. При необходимости рытья канавы на меньшую глубину, например в одну фреэу, тяги 12 устанавливаются наклонно, шарнир крепления ослабляется, отвал приподнимается и вновь устанавливается в вертикальное положение, после чего

910949 шарнир вновь жестко запирается.При этом маятник углового положения, находясь на тягах 12 в наклонном положении, посылает в кабину Газовой машины соответствующие показания,отвечающие величине заданной глубины,врезания отвала 10 в грунт. Следовательно, при одном отвале можно рыть канавы нескольких глубин. А при смене отвала на отвал другого профиля, сохраняя все остальные механизмы,можно расширить возможности рытья канав разных сечений. Это положение унифицирует и расширяет конструктивные возможности новой машины. A для защиты рабочих органов от валунов, камней и пней, не разрабатываемых фрезами, установленный на отвале 10 тензометрический датчик при перегрузках отключает поступательное движеwe машины и вращение фрез.

Формула изобретения

2S

Рабочий орган землеройно-метательной машины, включающий раму с усI(jIt lfi

1() (тановленным на ней режущим органом, на приводном валу которого смонтирован метатель, кинематически связанный с метателем-ускорителем, отвал с ножом и профилирующими крыльями, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности рабочего органа и повышения, качества работы, отвал выполнен с отверстием, с обеих сторон которого раз-i мещены режущий орган и метатель, снабжен опережающей фрезой с валом, расположенным параллельно валу режущего органа и кинематически связан HblM с .ним, при этом отвал оснащен дополнительным метателем-ускорителем, размещенным симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось рабочего органа, с основным метателем-ускорителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское. свидетельство СССР

М 376529, кл. Е 02 F 3/62, 1971.

2. Авторское свидетельство CCCP

И 139995, кл. В 65 G 31/04, 1960 (прототип).

910949

//

1 фг. (/ в ll

° с

° °

Составитель Л.Котельникова

Редактор .И.Дылын Техред С,Иигунова Корректор А. Дзятко

Закаэ 1067/12 Тираж 711 Яодлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган землеройно-метательной машины Рабочий орган землеройно-метательной машины Рабочий орган землеройно-метательной машины Рабочий орган землеройно-метательной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх