Дисковый кулачок

 

Союз Советскик

Социапистическин

Республик

ОПИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и 91 1.078 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За алеко 18.05.79 (21) 2767729/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. Кл.

F 16 Н 53/00

1Ъоудорстванный комитет

СССР по полам изобретений н отнритнй (5З) УДК 621.833 (088.8) Опубликовано 07.03.82, Бюллетень Рй 9

Дата опубликования описания 07.03.82 (72) Авторы изобретения

М. Л. Орликов и В. А. Шевчук

I г;

Киевский ордена Ленина политехнический инсй1тут .им:-Ы-.летия, Великой Октябрьской социалистической революции (7l ) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ КУЛАЧОК

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к дисковым кулечкам.

Известен дисковый кулачок, содержащий опорный элемент н связанный с ним сменный элемент (т1.

Наиболее близким по технической сущнос5 ти и достигаемому результату к изобретению является дисковый кулачок, содержащий опорный элемент, связанные с ним и взаимодействующие между собой ответными поверхностями постоянный и сменный элементы, причем

10 постоянный элемент представляет собой часть посадочной поверхности (2) .

Недостатком известных дисковых кулачков является невысокая точность характеристик задаваемого кулачком движения вслед1$ стане возникновения ударов при переходе ролика толкателя со сменного элемента профиля на постоянный, Целью изобретения является повышение

20 точности характеристик задаваемого кулачком движения.

Цель достигается тем, что постоянный элемент представляет собой кольцо, имеющее выступ в виде. части кольца на одном из торцов, боковые грани которого наклонены к торцу кольца, а расстояние от оси кольца до .рабочих поверхностей постоянного и сменного элементов на наклонных участках равны между собой.

На фиг. 1 изображен дисковый кулачок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — постоянный элемент дискового кулачка.

Дисковый кулачок содержит опорный элемент 1, связанные с ним и взаимодействующие между собой ответными поверхностями постоянный 2 и сменный 3 элементы. Постоянный элемент 2 представляет собой кольцо, имеющее выступ 4 в виде части кольца на одном из торцов, боковые грани 5 и 6 которого наклонены к торцу 7 кольца. 2.

Расстояния от оси кольца 2 до рабочих поверхностей постоянного 2 и сменного 3 элементов на наклонных участках 5 и 6 равны между собой. Дисковый кулачок взаимодействует с толкателем 8 с роликом 9.

3 . 911078

Опорный элемент 1 жестко связан штифтом

10 с валом 11.

Дисковый кулачок работает следующим образом. 5

При вращении вала 11 сднсковым кулач, ком вращательное движение кулачка преобра зуется в качательное движение толкателя 8.

Переход ролика 9 со сменного элемента 3 на постоянный 2 осуществляется безударно.

Конструкция дискового кулачка, в связи с устранением ударов при переходе толкателя с одной части кулачка на другую, позволяет повысить скорость вращения кулачка, точность характеристик задаваемого кулачком движения и соответственно повысить производительность автоматов, использующих дисковые кулачки.

4

Формула изобретения

Дисковый кулачок; содержащий опорный элемент, связанные с иим и взаимодействующие между собой ответными поверхностями постоянный и сменный элементы, о т л ич а ю щ ийс я тем, что, с цельюповышения точности характеристик задаваемого кулачком движения, постоянный элемент представляет собой кольцо, имеющее выступ в виде части кольца на одном иэ .торцов, боковые грани которого наклонены к торцу кольца, а расстояние от оси кольца до рабочих поверхностей постоянного и сменного элементов на наклонных участках равны между собой.

Источники информации, принятые во внимание при.экспертизе

1. Кожевников С. Н. и др. Механизмы.

М., "Машиностроение", 1976, с. 285, рис.4.35.

2. Там же, с. 285, рис. 4,34 (прототип).

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная,4

Дисковый кулачок Дисковый кулачок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет снизить массу и стоимость изготовления кулачковых валов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в передаточных механизмах для преобразования вращательного движения в поступательное с заданным законом перемещения

Изобретение относится к переднему переключателю передач, действующему от вспомогательного кулачка

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное движение, и может быть использовано для создания двигателей внутреннего сгорания и паровых двигателей

Изобретение относится к устройству для привода плунжерного насоса

Изобретение относится к исполнительным устройствам переключения передач в планетарных трансмиссиях во втулке колеса
Наверх