Регулируемый кулачок

 

В.И.Соколовский, Е.Т.Малых, Л.Л.фридман и А.8.Б (72} Авторы изобретения

Уральский ордена Трудового К политехнический институт им. (7I) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ КУЛАЧОК

Изобретение относится к машино строению, а именно к регулируемым кулачкам.

Известен кулачковый механизм,содержащий корпус, установленный в нем ведущий вал с кулачком и взаимодействующий с ним роликовый толкатель (1).

Недостатком известного механизма является невозможность получения различных законов движения толкателя, так как профиль кулачка является нерегулируемым.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является регулируемый кулачок, содержащий корпус, установленные в нем регулировочные элементы и взаимодействующий с ними упругий що элемент, выполненный в виде гибкой ленты (21.

Недостатком известного кулачка является невысокая точность установки заданного профиля вследствие деформации ленты между точками ее крепления.

Цель изобретения:. — повышение точности установки заданного профиля.

Указанная цель достигается тем, что в регулируемом кулачке, содержащем корпус, установленные в нем регулировочные элементы и взаимодействующий с ними упругий элемент, уп-. ругий элемент выполнен в виде пластинчатой цепи, концы которой шарнирно соединены с корпусом и одним из регулировочных элементов соответственно, а последние установлены с возможностью качания относительно корпуса.

На чертеже изображена схема регулируемого кулачка.

Регулируемый кулачок содержит корпус 1, установленные в нем регулировочные элементы 2-4 и взаимодействующий с ними упругий элемент 5, выполненный в виде пластинчатой цепи, концы которой шарнирно соединены с кор937859

Составитель А.Кузнецов

Редактор.T.Kóãðûøåâà Техред g, Тепер

Корректор И.Пожо

Ю ° Ф В Ю аказ 4422/52 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф °

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 пусом 1 и одним из регулировочных . элементов 4 соответственно, а регулировочные элементы 2-4 установлены с воэможностью качания относительно корпуса 1. Толкатель 6 взаимодействует с упругим элементом 5.

Регулируемый кулачок работает следующим образом.

С помощью регулировочных элементов

2-4 выставляется требуемый профиль 1Î кулачка. Взаимодействующий с упругим элементом 5 толкатель 6 получает перемещение по заданному закону. Для изменения закона движения толкателя 6 упругий элемент 5 вновь перемещают М при помощи регулировочных элементов

l2-4 и меняют форму профиля кулачка., В предлагаемом регулируемом кулаЧке практически полностью устранена упругая деформация профильной поверхности 29 упругого элемента, в результате чего " реальный закон движения толкателя соответствуе- расчетному.

4 формула изобретения

Регулируемый кулачок, содержащий корпус, установленные в нем. регулировочные элементы и взаимодействующий с ними упругий элемент, о тл и ч а ю шийся -тем, что, с целью повышения точности установки заданного профиля, упругий элемент выполнен в виде пластинчатой цепи, концы которой шарнирно соединены с корпусом и одним из регулировочных элементов соответственно, а последние установлены с возможностью качания относительно корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Артоболевский И.И. Ие.-.аннэмы в современной технике. И., "Наука", 1975, т. 4, с, 19, рис. 690.

2, Авторское свидетельство СССР

М 167108, кл. F 16 Н 53/04, 1963 (грототип1.

Регулируемый кулачок Регулируемый кулачок 

 

Похожие патенты:

Кулачок // 1167383

Кулачок // 1208386

Изобретение относится к машиностроению и используется в кулачковых механизмах с регулируемым ходом ведомого звена

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх