Регулируемый кулачок

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 932029 (61 ) Дополнительное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 06. 11. 80 (21) 3000826/25-28 с присоединением заявки J% (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 16 Н 53/04

9аудерстеаииый комитет

СССР (53у УДК 621.8 3 (088.8) Ф ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30. 05. 82 (72) Автор .изобретения

А. В. Кирьянов

A" q l<

11ц т т т т (7!) Заявитель (54) PEP YIIMPYEMI>lII KYllAЧОК то

Изобретение относится к машиностроению, а именно к регулируемым кулачкам.

Известен кулачковый механизм, содержащий корпус, установленный в нем ведущий вал с кулачком и взаимодействующий с кулачком роликовый толкатель (1) .

Недостаток этого механизма — невозможность регулирования профиля кулачка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является регулируемый кулачок, содержащий корпус, установленные в нем с возможностью радиального перемещения и выполненные в виде цилиндров опорные элементы, взаимодействующую с ними упругую лен"

20 ту и связанный с опорными элементами регулировочный узел, выполненный в виде. державок, связанных с корпусом регулировбчными винтами, шарнирно установленных в державках постоянных магнитов 1 2) .

Недостаток известного регулируемого кулачка - длительное время, затрачиваемое на установку требуемого профиля кулачка вследствие сложной конструкции регулировочного узла.

Цель изобретения - уменьшение времени регулирования профиля.

Указанная цель достигается тем, что регулируемый кулачок, содержащий корпус, установленные в нем с возможностью радиального перемещения и выполненные в аиде цилиндров опорные элементы, взаимодействующую с ними упругую ленту и связанный с опорными элементами регулировочный узел, снабжен тягами, а регулировочный узел выполнен в виде шарнирного ромбического четырехзвенника,две противоположные вершины которого связаны с оЖорными элементами, а две другие-с последними посредством тяг.!

И Заказ 3705/46 ж 981 Подписное

3 9320

На чертеже изображен .схематично регулируемый кулачок.

Регулируемый кулачок содержит корпус 1, установленные в нем с возможностью радиального перемещения и выполненные в виде цилиндров опорные элементы 2-5, взаимодействующие с ними упругую ленту 6, тяги 7 и 8, связанный с опорными элементами 2-5

<регулировочный узел, выполненный в l0 виде шарнирного ромбического четырехзвенника 9, две противоположные вершины 10 и 11 которого связаны с опорными элементами 2, 4, а две другие

12 и 13 - с опорными элементами 5 и 15

3 посредством тяг 7 и 8.

Регулируемый кулачок работает следующим образом, Для получения заданного профиля рабочей поверхности кулачка тягами 7 m и 8 воздействуют на опорные элементы

3 и 5, которые перемещаются в радиальном направлении. Также в рАдиальном направлении перемещаются опорные элементы 2 и 4, в результате чего щ изменяется форма упругой ленты 6.

Предложенный регулируемый кулачок позволяет быстро и плавно регулиро-.

29 4 рать профиль кулачка за счет простой конструкции регулировочного узла. формула изобретения регулируемый кулачок, содержащии корпус, установленные в нем с возможностью радиального перемещения и выполненные в виде цилиндров опорные элементы, взаимодействующую с ними упругую ленту и связанный с опорными элементами регулировочный узел, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения времени регулирования профиля, кулачок снабжен тягами, а регулировочный узел выполнен в виде шарнирного ромбического четырехзвенника„ две противоположные вершины которого связаны с опорными элементами а две другие - с последними

1 посредством тяг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике, M., "Наука", l975, т. 4, с. 19, рис. 690.

2. Авторское свидетельство СССР

N 720245, кл. F 16 H 53/04, 1978 (прототип).

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулируемый кулачок Регулируемый кулачок 

 

Наверх