Устройство для сборки вывода полупроводникового прибора с бусой


H01L21 - Способы и устройства для изготовления или обработки полупроводниковых приборов или приборов на твердом теле или их частей (способы и устройства, специально предназначенные для изготовления и обработки приборов, относящихся к группам H01L 31/00- H01L 49/00, или их частей, см. эти группы; одноступенчатые способы изготовления, содержащиеся в других подклассах, см. соответствующие подклассы, например C23C,C30B; фотомеханическое изготовление текстурированных поверхностей или поверхностей с рисунком, материалы или оригиналы для этой цели; устройства, специально предназначенные для этой цели вообще G03F)[2]

 

Союз Colo TcKNI

Социалистических

Реслублмк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕПЛЬСТВУ

«<>917241 (61) Дополммтельмое к авт. сеид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 100778 (21) 2б42989/18-21 с лрисоедимемием заявки Йх (23) Приоритет

Н 01 б 21/00

Н 01 L 21/70

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано ЗООЗВ2. Бюллетень |49 12 (53) УДКб21. З28..?.002.54 (088.8) Дата опубликовамия елисамия 3 0.0ЗВ2 Ъ

П.Е. Матохин, В.Ф. Кущенко, И.В. Сливканич и Ю И. Иысин (72) Авторы изобретения

il г .

I

l неса», (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЧ СБОРКИ ВЫВОДА ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО

ПРИБОРА С БУСОЙ

Изобретение относится к технологической оснастке, используечой при изготовлении радиоэлектронных приборов, и может быть использовано при групповой сборке полупроводниковых приборов или чикросхем.

Известно устройство для загрузки выводов полупроводниковых приборов в кассеты, содержащее магазин для выводов, трафарет и кассету для раз" чещения выводов. Устройство позволяет. осуществлять загрузку выводов в гнев, да технологической кассеты с высокой производительностью 1).

Недостатком известного устройства является то, что цальнейшая установка на вывод бус производится вручную, что снижает производительность сборки..

Кроче того, базирование вывоца в кас- 26 .сете осуществляется по нижнечу торцу вывода, раэброс длины вывоцов приводит к раэбросу положения бусы относительно верхнего торца вывоца, что вызывает необходичость подрезки торца вывоца. В процессе спекания вывода с бусой послецняя подвергается нагреву и оплавляется, принимая сферическую форму, так как гнезда под бусы в кассете открыты. 30

Цель изобретения - повышение производительности и точности сборки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сборки вывоца полупровоцникового прибора с бусой, содержащее магазин цля выводов, трафарет и кассету, снабжено загрузчиком бус, состоящим из. коробчатого основания и расположейного в нем шибера, в которых выполнены отверстия для прохода бус, а кассета снабжена дополнительной плитой с глухими отверстиями для размещения выступающих из бус концов выводов, снабженной элементами. сопряжения с кассетой.

На фиг.1 изображен магазин для выводов; на фиг.2 - трафарет) на фиг.З вЂ” загрузчик бус в двух проекциях; на фиг.4 — плита кассеты с планкой> на фиг.5 - вывод с установленной на нем бусойр на фиг.б кассета в сборе с магазином и трафаретом в положении загрузки; на Фиг.7 — то же, в сборе с загрузчиком бус в положении загрузки; на фиг.8 — плита кассеты в сборе с дополнительной плитой и размещенными в них выводами и бусами.

Устройство содержит магазин 1 с ячейками(и для размещения вывоцов 2.

917241

Трафарет 3 представляет собой пластину с отверстиями, диаметр которых равен приблизительно 1,5 диаметра бусы. Загрузчик бус состоит из коробчатого основания 4 и размещенного в нем подпружиненного шибера 5, в кото- 5 рых выполнены отверстия для прохода бус 6. В одной из углов основания 4 имеется окно 7 для удаления нижних бус 6 из загрузчика. Кассета состоит из трех плит 8-10, в которых выпол- !О нены отверстия для размещения выводов 2, расположенные в соответствии с расположением отверстий трафарета 3 и загрузчика бус. Плита 8 снабжена колонками 11 и пазом для размещения планки 12, а плита 9 — отверстиями для сопряжения с колонками 11 плиты 8, отверстия для размещения выводов 2 в ней выполнены ступенчатыли с образованием гнезд для размещения бус 6. Дополнительная плита

10 снабжена элементами сопряжения с кассетой, выполненными в виде штифтов 13, а отверстия для размещения выводов 2 выполнены глухими, глубиной, равной требуемому расстоянию от торца вывода 2 до торца бусы 6.

Устройство работает следующим образом.

Выводы 2 загружаются в ячейки магазина 1, и на магазин накладывают трафарет 3. Затем плиту 9 устанавливают на колонки 11 плиты 8, и обе плиты размещают на трафарете 3 так, что плита 9 примыкает к нему. Затем магазин 1 с трафаретом 3 и плита-35 ми 8 и 9 переворачивают на 180 и производят загрузку кассеты с помощью вибратора (фиг.6), при этом выводы 2 располагаются в отверстиях плит и опираются на планку, а верх- 40 ние концы вывоцов выступают над плоскостью плиты 9. Затем магазин 1 с трафаретом 3 удаляют и на кассету устанавливают загрузчик бус 6 с засыпанными в него втулками. В исходном положении отверстия шибера

5 и основания 4 загрузчика смещены на половину шага отверстий. Затем с помощью вибратора производят загрузку бус 6 в отверстия шибера 5.

При этом излишки бус 6 высыпаются из загрузчика через окно 7. После загрузки бус 6 в шибер 5 его сдвигают до совпацения бус 6 с отверстиями основания 4, и бусы 6 проваливаются в них, нацеваясь на выводы 2.

Затем удаляют загрузчик втулок и извлекают планку 12 из плиты 8. При этом выводы 2 опускаются вниз. На плиту 9 накладывают плиту 10 и кассету переворачивают (фиг.8) . При этом выводы 2 опускаются в глухие отверстия плиты 10, а бусы 6 располагаются в гнездах плиты 9 на расстоянии от торца вывода 2, определяемом глубиной отверстий в плите 10.

Затем удаляют плиту 8, и кассета готова для спекания выводов 2 с бусами 6.

Формула изобретения

Устройство для сборки вывода полупроводникового прибора с бусой, содержащее магазин для выводов, трафарет и кассету, о т л и ч а ю— щ е е с я. тем, что, с целью повышения производительности и точности сборки, оно снабжено загрузчиком бус, состоящим из коробчатого основания и размещенного в нем шибера, в которых выполнены отверстия для прохода бус, а кассета снабжена дополнительной плитой с глухими отверстиями для размещения выступающих из бус концов выводов, снабженной ъпементами сопряжения с кассетой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 444277, кл. Н 01 L 21/00, 01.08.72 (прототип).

917241

Ю 9 10

Äöà 8

Составитель Г. Падучин

Редактор А. Лежнина Техред g. баритончик Корректор Г. Orap

Заказ 1896/71 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для сборки вывода полупроводникового прибора с бусой Устройство для сборки вывода полупроводникового прибора с бусой Устройство для сборки вывода полупроводникового прибора с бусой 

 

Похожие патенты:
Наверх