Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата

 

С А Н И Е ()91776

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид ву .№ 799690 (22) Заявлено 11.06.80 (21) 2940417/30-12 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

А 01 D 46/14 (23) Приоритет—

Гееударсткеккмк квмктет

СССР

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.82 (53) УДК 631.358..02 (088.8) ю аелкм нзобретеник в вткрмтий

Н. P. Рашидов, А. С. Садриддинов, А. Д и Э. А. Сотников (72) Авторы изобретения

Ташкентский, ордена Дружбы наро политехнический институт им. А. P Бй1т (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВКИ РАБОЧЕЙ ЩЕЛИ

ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНОГО ХЛОПКОУБОРОЧНОГО

АППАРАТА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

По основному авт. св. № 799690 известен механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата, содержащий смонтированные на каркасе стянутые пружинами две подвижные рамки, имеющие выступы с роликами, контактирующими с кулачками поворотного. :вала, и пару направителей, смонтированных на каркасе в передней и задней его частях по направлению перемещения аппарата.перпендикулярно продольной плоскости его симметрии, а каждая рамка снабжена по меньшей мере парой ., катков, установленных с возможностью перемещения по направйтелям, при этом вал установлен между рамками вдоль плоскости их симметрии. Привод вала выполнен червячным.

Недостатком этого механизма, как и серийного хлопкоуборочного аппарата, является то, что регулируемая величина рабочей щели постоянна по всей высоте шпиндельных барабанов, т. е. оси противостоящих барабанов всегда параллельны. В связи с тем,что объем растительной массы куста хлопчатника в нижнем ярусе больше, чем в верхнем, 2 в процессе работы аппарата с параллельными щелями нижняя часть шпинделей покрывается более толстым слоем зелени. Кроме этого, обжим и обработка куста по всей его длине происходит неравномерно, в результате чего возможны случаи повреждения куста, сбивание коробочек и зеленого курака (особенно в нижнем ярусе) и неполный сбор урожая с верхних частей кустов хлопчатника.

Все эти факторы приводят к снижению агротехнических и качественных показателей работы хлопкоуборочной машины.

Целью изобретения является повышение агротехнических и качественных показателей работы машины за счет обеспечения коts пировки строения куста хлопчатника рабочей щелью хлопкоуборочного аппарата, а также повышение надежности работы машины.

Для этого в предлагаемом механизме регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата каждый направитель выполнен в виде пары планок, каждая из которых шарнирно смонтирована одним концом на каркасе и имеет средство изменения угла ее наклона относитель917768 но продольной плоскости симметрии .механизма, связывающее свободный конец планки с каркасом аппарата. Средство изменения угла наклона каждой планки выполнено в виде регулировочного винта.

На фиг, 1 схематично представлен меха5 низм регулировки, вид спереди; на фиг.,2— направлители; на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 2.

Механизм регулировки содержит смонтированные на каркасе 1 направители 2, каж- 10 дый из которых выполнен в виде двух планок, установленных на каркасе посредством шарнира 3, и подвижные подпружиненные рамки 4, несущие шпиндельные барабаны 5, причем подвижные рамки 4 смонтированы на направителях 2 посредством катков 6 и име15 ют выступы с роликами 7, которые взаимодействуют с кулачками 8 поворотного вала 9.

Планки направителя 2 имеют средство изменения угла их наклона относительно продольной плоскости симметрии механизма, выпол- 20 ненная, например, в виде регулировочного винта 10, связывающего противоположный шарнирному закреплению конец планки с каркасом аппарата.

При работе хлопкоуборочной машины регулировку рабочей щели хлопкоуборочного аппарата осуществляют в процессе сбора хлопка в зависимости от урожайности с места механика-водителя (аналогично известному механизму), Перед началом сбора урожая производят з0 регулировку формы рабочей щели и придают ей конусную форму, для чего планки направителей 2 перемещают по вертикали с помощью регулировочных винтов 10.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого механизма, регулировки рабочей щели заключается в повышении агротехнических качественных показателей и надежности работы хлопкоуборочной машины.

Формула изобретения

I, Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата по авт. св.. № 799690, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка путем копирования куста хлопчатника, каждый направитель выполнен в виде пары планок, каждая из которых шарнирно смонтирована одним концом на каркасе и имеет средство изменения угла ее наклона относительно продольной плоскости симметрии механизма, связывающее свободный конец планки с каркасом аппарата.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что средство изменения угла наклона каждой планки выполнено в виде регулировоч-. ного винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 799690, кл. А 01 D 46/14, 1979.

917768

А-А б-Б

Составитель Г. Шишкина

Редактор О. Юркова Техред А. Бойкас Корректор Г, Огар

Заказ 1949/3 Тираж 699 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх