Центробежная установка для абразивной обработки деталей

 

Colo 3 Советскик

Соцмапмстмческмк

Республик (щ921

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополммтельмое к авт. свмд-ву (Sl)NI. Кл. (22)Заявлемо 03.04.80 {21) 2904928/25-08 с ярмсоедммемиеее заявки М (23)ПРмормтетВ 24 В 31/08

9вударетеанаб комитет

СССР ве аелем изобретений к еткрытвй

Опубликовано 23. 04. 82. Бвллетемь М 15

Дата опубликоваияя описаммя 25.04.82 (53) УД К 621 . 924.. «/ (088. 8) (72) Авторы изобретеммя

Д.А. Игнатьков, В.О. Иовчан и Б.И. Облакеви ро ме*фйщ нской

Специальное конструкторско-технологическое б техники (21) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к шлифованию и полированию деталей объемными методами в барабанах с вертикальной осью и планетарно-центробежным вращением и может быть использовано в технологии машиностроения и приборостроения, в том числе на операциях полирования медицинских hpH боров и инструментов.

Известны центробежные установки для абразивной обработки деталей,, содержащие вращающийся рабочий nep" форированный контейнер, концентрично установленный в емкости, в дне которой выполнено сливное отверстие 11.

Недост ат ком известных установок является невозможность вывести отходы из зоны обработки в самой установке во время работы. . Цель изобретения - повышение проI и зводи тель ности за счет вывода отходов из зоны обработки в установке во время работы.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена отражательным кольцом, установленным между съемным контейнером и емкостью с зазором к ним, причем кольцо и емкость выполнены в виде усеченных конусов, направленных большими основаниями навстречу друг другу, при этом кольцо прикреплено к дну емкости сужающейся частью.

На чертеже схематично изображена центробекная установка.

Установка состоит иэ водила 1, жестко закрепленного на центральной оси, емкости 2, жестко закрепленнсй на собственной оси, отражательного кольца 3, контейнера 4, в котором выполнены отверстия 5, крышки 6. В дне емкости выполнено спивное отверстие, перекрытое пробкой 7.

Установка работает следующим обРазом.

921808

Формула изобретения

8о внутренний съемный перфорированный контейнер загружают детали и э абразивный наполнитель, заливают технологическую жидкость, закрывают контейнер крышкой и включают установку. При этом находящиеся в контейнере подлежащие обработке детали, абразивный наполнитель и технологическая жидкость центробежными силами прижимаются к перфорированной стенке,а жидкость и мелкие частицы отходов через отверстия 5 проникают в зазор между стенками контейнера 4 и емкости 2.

Твердые частички отходов в результа; те вращения вокруг собственной оси и конусности перемещаются под действием сил тяжести по стенке емкости вниз и скапливаются на дне в кольцевом зазоре между контейнером и емкостью.

Таким образом зона активной обработки постоянно очищается от мелких отходов, что обеспечивает регенерацию режущих свойств абразивного наполнителя и, как следствие, повышает производительность процесса обработки и качество поверхности деталей.

Условно годовой экономический эффект от внедрения изобретения составит

2,5-3,0 тыс. руб.

1. Центробежная установка для абразивной обработки деталей, содержаз щая вращающийся рабочий перфорированный контейнер, концентрично установленный в емкости, в дне которой выполнено сливное отверстие, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности за счет вывода отходов из зоны обработки в установке во время работы, установка снабжена отражательным кольцом, установленным между контейнером и емкостью с зазором к ним,причем кольцо и емкость выполнены в виде усеченных конусов, направленных большими основаниями навстречу друг другу, при этом кольцо прикреплено к дну емкос20 ти сужающейся частью.

2. Установка по и. 1, о т .л и -. ч а ю щ а .я с я тем, что, с целью удобства осуществления загрузочноразгрузочной операции, контейнер вы25 полнен съемным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент, СЫд 3.570. 183,,.кл, 51-7, оРублик. 1971.

921808

Составитель Л. Карелина

Редактор Н. Лазаренко Техреду И,Гергель Корректор В Бут"га Заказ 2455/17 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-)5 Ра вская наб. g. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежная установка для абразивной обработки деталей Центробежная установка для абразивной обработки деталей Центробежная установка для абразивной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к отделочной обработке поверхностей деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности при полировании преимущественно тел вращения со сложной формой наружной поверхности, например чашек-резонаторов, колец, элементов электроосветительной и санитарно-технической арматуры

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, литейной и других отраслях промышленности
Наверх