Фильтр-подогреватель вращающейся печи

 

О П И С А Н И Е ()924480

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Сееетсимк

Сециепистииесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)M. Кл. (22)Заявлено 27.06.80 (21) 2947768/29-33 с присоединением заявки ре (28) Приоритет—

F 27 В 7/14

Веудвретеакый кемнтет

СССР

66 46лам ваабрвтеиии и еткрмтив

Опубликовано 30.04.82. Бюллетень pk 16

Дата опубликования описания 30.04.82 (53) УДК 666.94.

;041 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Чурюмов (71 ) заявитель (54) ФИЛЬТР— ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Йзобретение относится к технике теплообме;на во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен подогреватель вращающейся печи, который представляет из себя размещенные соосно с печью ячейки с цепями и устройством для подачи шлама внутрь ячеек (1).

Недостаток известного подогревателя — невысокая эффективность теплообмена, поскольку

10 цени в ячейках недостаточно смачиваются шламом из-за отсуствия подпора материала в . ячейках.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому

15 изобретению является фильтр-подогреватель вращающейся печи, установленной наклонно к горизонту, содержащий размещенные в загрузочной части ее параллельные оси печи секции ячеек, образованные продольными и поперечными перегородками, и внутренние теплообменные . элементы, причем поперечные перегородки представляют из себя подпорные устройства, а внутренние теплообменныс элементы выполнены в виде цепей. Шлам поступает в ячейки и при вращении печи переливается в них, смачивая цепи. Подпорные устройства на раэгру. эочной стороне ячеек обеспечивают создание ванны иэ шлама, что гарантирует хорошее смачивание цепей, а следовательно, и хороший теплообмен и пылеулавливание с проходящими через ячейки горячими запыленными газами (2).

Недостатком известного фильтра- подогрев ателя является его недостаточно высокая эффективность, так как вследствие уклона печи шламовая ванна имеет вдоль оси печи различную глубину по направлению хода шлама (наибольшая глубина у подпорного устройства на разгрузке), а следовательно смачиванис цепей будет неравномерным.

Пель изобретения — повышение эффективности теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что в фильтре-подогревателе вращающейся печи, установленной наклонно к горизонту. с держащем размещенные в загрузочной части е. пар;IJ1ne и.

44 4

Подогреватель работает следующим образом.

При вращении печи 1 вследствие ее наклона шлам движется в сторону горячего конца и поступает во все ячейки подогревателя (в центральную 3 при помощи ковшей 4)- и перемещается в их нижней части. Прн этом в нижней части шлам находится на горизонтальной поверхности, и его слой примерно одинаковый по длине ячейки, что обеспечивает одинаковое

36 смачивание цепей 5, а следовательно, и одинаковую эффективность их работы.

В предлагаемом изобретении глубина шламовой ванны по длине ячеек примерно одинаковая, что приводит к повышению эффективности смачивания цепей 5 шламом и повышению пылеулавливания и теплообмена с проходящими запыленными горячими газами, а следовательно, к экономии топлива.

26

Формула изобретения

3 92 ные оси печи секции ячеек, образованные про-, дольными и поперечными перегородками, и внутренние теплообменные элементы, продольные образующие ячеек наклонены к оси печи под углом, равным углу наклона оси печи к горизонту.

При этом образующие корпуса печи на участке размещения ячеек наклонены к оси печи под углом, равным углу наклона оси печи к горизонту.

В таком подогревателе шлам в нижней наклонной части ячеек не перемещается вдоль

:,оси печи, так как наклонные части ячеек горизонтальны, что приводит к равномерному слою шлама по длине ячеек, а следовательно, и равномерному смачиванию всех цепей.

На фиг. 1 показан фильтр-подогреватель с наклонным расположением радиальных перего. родок; на фиг. 2 — то же, с наклонным расположением образующих центральной ячейки; на фиг. 3 — то же, с наклонным расположением образующих корпуса печи.

Внутри загрузочного конца печи 1 на радиальных перегородках 2 расположена центральная ячейка 3. Для подачи шлама внутрь центральной ячейки 3 имеются ковши 4. Центральная ячейка 3 представляет из себя тело вращения, образующим которого является рав нобедренный треугольник, равные стороны которого (образующие ячейки 3) наклонены под углом а к оси печи 1, которая в свою очередь, >6 . наклонена к горизонту под углом i, причем а= i. Перегородки 2 наклонены под углом i к оси печи 1. Длину перегородок 2 и центральной ячейки 3 определяют тепловым расчетом.

Внутри ячейки 3 и ячеек, образованных ради- 3s

«льными перегородками 2, навешены цепи 5.

Перегородки 2 тоже могут быть выполнены в сечении в виде равнобедренного треугольника, стороны которого наклонены под углом а к оси печи 1, причем а = i. 46

Печь 1 на участке установки подогревателя может иметь коническое расширение б, образующие которого наклонены к оси печи

1 под углом i.

1. Фильтр-подогреватель вращающейся печи, установленной наклонно к горизонту, содержащий размещенные в загрузочной части ее параллельные оси печи секции ячеек, образованные продольными и поперечными перегородками, и внутренние теплообменные элеменгы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, продольные образующие ячеек наклонены к оси печи под углом, равным углу наклона оси печи к горизонту.

2. Фильтр- подогреватель an и. 1, о т л ич а ю щ и и с"я тем, что образующие корпуса печи на участке размещения ячеек наклонены к оси печи под углом, равным углу наклона оси печи к горизонту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 690262, кл. F 27 В 7/14, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

Р2904088/29-33, кл. F 27 В 7/14, 02.04.80.

924480

Фиг.2

Составитель Л. Петрова

Техред А.Ач

Корректор М. Шароши

Редактор М. Лысогоров

Заказ 2795/55

Подписное

Тираж 642

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр-подогреватель вращающейся печи Фильтр-подогреватель вращающейся печи Фильтр-подогреватель вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбитов

Изобретение относится к термическому оборудованию

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для получения карбонильных соединений металлов, в частности к конструкции реакторов синтеза тетракарбонила никеля или пентакарбонила железа, используемых для производства компактного или порошкового никеля, а также - карбонильного железа в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к обжигу цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам обжига сыпучего материала для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности
Наверх