Печь для термической обработкиферритов

 

2. (72) Автор иэобретеиия

В. А Ткаченко (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ФЕРРИТОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к печам для термической обработки ферритовых изделий.

Известна печь для термической обработки ферритов, включающая нагревательную камеру и конвейер для перемещения изделий (1j, К недостаткам данной печи относится низкое качество изделий после термической обработки.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому эффекту является печь для термической обработки ферритов, включающая высокотемпературную нагревательную камеру, трубчатый канал из-жаропроч» ного материала и механизм перемещения издепий. При этом механизм перемещения изделий выполнен в виде привода вращения трубчатого канала, а канал выполнен в виде сплошной трубы Г21

Однако низкая эффективность работы термического оборудования, а такженизкий выход годной продукции обус-. ловлены отсутствием идентичных усло-. вий обработки дпя всей массы ферритов.

Цель изобретения — повышение эффективности работы термического оборудования и увеличения выхода годной продукции.

Цель достигается тем, что в печи, включающей высокотемпературную нагревательную камеру, трубчатый канал из жаропрочного матеРиала и механизм перемещения изделий, трубчатый канал выполнен с отверстиями, центры которых смещены на 120 а механизм перемещения изделий выполнен в виде шнека с-переменным шагом.

На чертеже схематически изображена предлагаемая печь для термической обработки ферритов.

Печь состоит из высокотемпературной камеры 1, включающей в зоны

3 84695 обжига 2 и закалки 3, через которые проходит канал 4 из жаропрочного материала. Корпус канала изготовлен с отверстиями 5 — 7, расположенными на его поверхности в зоне закалки (выгрузки) .При этом центры отверстий смещены на 120о, вращение шнека 8, утановленного в канале, осуществляется электродвигателем 9, регулирование скорости вращения-регулято- 10 ром 10. Печь оборудована нагревательными элементами ll, термопарой

12 -для контроля температуры обжига и снабжена устройствами загрузки ll3 и выгрузки 14 изделий. 15

Работа печи происходит следующим образом.

Изделия, лодготовленные к терми чЕской обработке через устройство

l3 загрузки, поступают в канал 4, 2о перемещаясь по каналу с помощью уинека 8, подвергаются нагреву, обжигу и закалке. Время обжи?а изделий определяется как скоростью вращения шнека так и его шагом; Шаг шнека во всех зонах печи подбирается оптимальным для каждого типа размера изделий.

Температура закалки зависит от места расположения отверстия, через которое изделия из канала 4 в устройство 14 зо выгрузки. Наибольшая температура закалки соответствует положению канала, при котором обжигаемые изделия попадают в устройство 14 выгрузки через ближайшее к нагревательным эле- ss, ментам 11 отверстие 5, расположенное в нижней части канала 4. Чтобы уменьшить температуру закалки изделий, по- ворачивают канал 4 по часовой стрелке вокруг оси на 120 . При этом от- 4О верстие 5 смещается вверх и изделия поступают в устройство 14 выгрузки через отверстие 6, занявшее в резуль- тате поворота нижнее положение,в канале печи. При повороте канала еще as на 120 о по часовой стрелке, отверстия

5 и 6 смещаются вверх, а дальнее от нагревательных элементов 11 отверстие 7 занимает положение в нижней части канала 4. Изделие поступают в устройство 14 выгрузки через отверстие 7 при минимальной температуре закалки.

Количество отверстий и соответственно угол между ними определяются диаметром канала 4 и размером обжигаемых изделий. В опытной печи, исПредложенная 1340

2,5

Извест1350

3,0 ная

Применение предложенной печи позволит повысить эффективность процесса термической обработки, сократить время обжига и повысить процент выхода годных изделий.

Формула изобретения

Печь для термической обработки ферритов, включающая высокотемпературную нагревательную камеру, трубчатый канал из жаропрочного материала и механизм перемещения изделий, о т— л и ч а ю щ а я с я тем; что, с целью повышения эффективности работы термического оборудования и увеличения выхода годной продукции, трубчатый канал выполнен с отверстиями, центры которых смещены на 120о, а механизм перемещения изделий выполнен в виде шнека с переменным шагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 328186, кл. F 27 В 9/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

В 402947, кл. F 27 В 7/06, 1973.

1 4 пользуемой для обжига I;oJIböàâûõ ферритов MO 27 ВТ диаметром 2 мм,и имеющей никелевый канал диаметром 46 мм, подобрано оптимальное количество отверстий, равное трем. Расстояние между отверстиями (линейное) подбирается также эмпирическим путем. Температура обжига изделий определяется силой тока, протекающего через нагревательные элементы 11, и контролируется термопарой 12. Сравнительные данные обжига феррнтов ИО, 27 ВТ на известном и предлагаемом термическом оборудовании приведены в таблице.

846951

Составитель И. Киянский

Редактор Н. Ромка Техред М. Рейвес Корректор М. Шароши

Заказ 5455/57 . Тираж б58 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ваушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Печь для термической обработкиферритов Печь для термической обработкиферритов Печь для термической обработкиферритов 

 

Похожие патенты:
Наверх