Устройство для лечения переломов таза и позвоночника

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ТАЗА И ПОЗВОНОЧНИКА, КЙи.л. :TPh.4 содержащее основание с телескопической рамой, на которой с возможностью перемещения и фиксации установлены натяжные узлы с тросами и элементами поддержки головы , конечностей и тела пациента, отличающееся тем, что, с целью облегчения доступа к пораженным участкам тела при гипсовании , телескопическая рама выполнена в виде трубчатой, дуги, расположенной в вертикальной плоскости, а основание - в виде составных разновысоких столов. (Л 4 4 СО

„„SU„„1114413

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(59 А 61 F 5/04. . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСВ:ТВУ (21} 3590823/28-13 (22) 10.05.83 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) Э. Я. Жейдурс (53) 615.477.32:616-089.28 (088.8) (56) 1: Закрытые повреждения костей и суставов. М., «Медицина», 1967, с. 314.

2. Zimmer orthopaedic 1.И. Каталог Великобритании. -1964, с. 164 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

ПЕРЕЛОМОВ ТАЗА И ПОЗВОНОЧНИКА, содержащее основание с телескопической рамой, на которой с возможностью перемещения и фиксации установлены натяжные .узлы с тросами и элементами поддержки головы, конечностей и тела пациента, отличающееся тем, что, с целью облегчения доступа к пораженным участкам тела при гипсовании, телескопическая рама выполнена в виде трубчатой дуги, расположенной в вертикальной плоскости, а основание — в виде составных разновысоких столов.

1!14413

Изобретение относится к медицине, в частности, к устройствам для лечения переломов таза и позвоночника.

Известно устройство для лечения переломов таза и позвоночника, содержащее стол — основание, элементы крепления тела, головы, конечностей и таза, тросы с грузами и блоки !1) .

Однако данное устройство не обеспечивает удобства доступа ко всем возможным участкам повреждения таза и позвоночника

Известно также устройство для лечения переломов таза и позвоночника, содержащее основание с телескопической рамой, на которой с возможностью перемещения и фиксации установлены натяжные узлы с тросами и элементами поддержки головы, конечностей и тела пациента !2).

Однако известное устройство также не обеспечивает удобного доступа к пораженным участкам тела при гипсовании.

Цель изобретения — облегчение доступа к пораженным участкам тела при гипсовании.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для лечения переломов таза и позвоночника, содержащем основание с телескопической рамой, на которой с возможностью перемещения и фиксации установлены натяжные узлы с тросами и элементами поддержки головы, конечностей и тела пациента, телескопическая рама выполнена в виде трубчатой дуги, расположенной в вертикальной плоскости, а основание — в виде составных разновысоких столов.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, с пациентом при переломе позвоночника; на фиг. 3 — то же, с пациентом лри гипсовании костей таза.

Устройство для лечения переломов таза и позвоночника состоит из рамы в виде трубчатой дуги I, на боковой поверхности которой нанесены углубления 2 для крепления натяжных узлов 3 с тросами 4. Трубчатая дуга 1 установлена в телескопических опорах 5 на поперечных планках 6, связанных продольными рейками 7. Между рейками

7 расположено основание в виде составных разновысоких столов 8-10. Элементы поддержки головы выполнены в виде петли Глиссопа 1!, поддержки конечностей — в виде сапогов 12, поддержки тела — в виде лямок 13 плечевого пояса.

Устройство для лечения переломов таза и позвоночника используется следующим образом.

Пациент размещается на столах 8-10, установленных в выгодном для работы положении: для обеспечения возможности расположить тело пациента в пространстве требуемым образом. На пациента надевают сапоги 12, петлю Глиссона 11, лямки

l3 плечевого пояса (в зависимости от характера перелома) и закрепляют их в соответствующих положениях на трубчатой дуге

1 с помощью натяжных узлов 3 и тросов 4.

После натяжения всех натяжных узлов 3 убирают столы 8-10, обеспечивая свободный доступ к телу пациента.

При переломах шейного отдела позвоночника пациент сидит на столе 9 и в зависимости от механизма возникновения перелома ставятся противотяга (лямка 13 плечевого пояса) и репонирующая тяга — петля Глиссона 11.

При переломе-вывихах таза пациент располагается на боку, голова фиксируется петлей Глиссона 11, ноги и вывихнутая часть таза перемещаются тросом (не показан) вверх, обеспечивается репозиция вывиха.

После рентгеноконтроля при достижении необходимой репликации позвонков или релозиции отломков накладываются гипсовые туторы 14. После затвердевания гипсовой повязки натяжение тросов 4 ослабляют и пациента переводят в палату для окон35 чательного высушивания гипсовой повязки.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность удобства манипуляций при переломах таза и позвоночника, проведения артрографии суставов нижних конечностей под тракцией, исключая снятие до40 лолнительных рентгенограмм, репозиции переломов костей голени и бедра, поскольку имеется возможность тракции в любом направлении конечностей в тазобедренном и коленном суставах.

l l 1 4413

Составитель Н, Люкшнн

Реда кт о р И. Дер6 ак Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6555/3 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для лечения переломов таза и позвоночника Устройство для лечения переломов таза и позвоночника Устройство для лечения переломов таза и позвоночника Устройство для лечения переломов таза и позвоночника 

 

Похожие патенты:

Шина // 1459663

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к устройствам для лечения травматических повреждений и переломов нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в ортопедии и травматологии для вытяжения позвоночника при заболеваниях и посттравматических изменениях

Изобретение относится к медицине, травматологии, лечению компрессионных переломов позвонков у детей. Способ включает проведение комплекса процедур: вытяжение по оси позвоночника за таз по наклонной плоскости с одновременной реклинацией компремированного тела позвонка, физиотерапия, иммобилизация позвоночника экстензионным гипсовым корсетом, лечебная физкультура (ЛФК), медикаментозная терапия против болевого синдрома, остеопении. При этом вытяжение проводят на кровати с приподнятым головным концом под углом 30º к горизонтальной плоскости 4 раза в день по 2 ч в течение 5-7 дней с момента поступления в стационар. С 3-4 суток после травмы проводят 6-8 процедур УВЧ на отделы позвоночника, расположенные выше и ниже компремированного позвонка. Иммобилизацию корсетом начинают на 5-7 сутки после купирования болей в проекции компремированного позвонка, причем по задней поверхности туловища больного этот позвонок должен быть расположен над верхним краем корсета, спереди верхний край корсета должен быть на уровне вырезки грудины, внизу упираться на крылья подвздошных костей. Упражнения ЛФК включают переразгибания туловища больного через верхний край корсета, в течение дня 3 подхода по 50 раз стоя и лежа с фиксацией туловища в положении максимального разгибания на 10-12 секунд. Способ обеспечивает оптимизацию, комплексный патогенетический подход к лечению с обеспечением правильной консолидации перелома позвонка, ликвидации патофизиологических изменений, связанных с травматическим повреждением (болевой синдром, нарушения микроциркуляции: локальный отек, кровоизлияния, дефанс и контрактура мышц), исключением нагрузки на передние отделы компремированного позвонка, раннее дозированное и щадящее вправление смещенных в результате травмы хрящевых апофизов, укрепление внутрикостных балок тел позвонков при остеопении, снижение вероятности развития посттравматического остеохондроза. По сравнению с прототипом способ более экономичен. 9 ил., 2 пр., 1 табл.
Наверх