Ласт а.л.куракина

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Государствеииый комитет ио делам изобретений и открытий (53) УД 685:732 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Л. Куракин

Институт океанологии им. П. П. Ширшова (71) Заявитель (54) ЛАСТ А . Л. КУРАКИНА

f(x) -1n х+ С, Изобретение относится к плавательным принадлежностям, а более конкретно к ластам для плавания.

Известен ласт, содержащий галошу, шарнирно соединенную с ней лопасть неравномерной жесткости по длине и ограничитель поворота лопасти, закрепленный на галоше (1).

Недостатком известных ласт является то, что свободный конец лопасти тормозит отталкиваемый назад поток воды, отклоняет его от наиболее выгодното горизонтального направления, ухудшая тем самым динамические свойства ласт в моменты переключения лопастей и снижая скорость перемещения.

Целью изобретения является повышение скорости перемещения.

Цель- достигается тем, что ласт содержит галошу, шарнирно соединенную с ней лопасть неравномерной жесткости по длине и ограничитель поворота лопасти, закрепленный на галоше, причем ласт имеет дополнительный ограничитель поворота лопасти и гибкие тяги, связывающие свободный конец лопасти с галошей,и расположенные с обеих сторон лопасти, при этом ограничители поворота лопасти установлены симметрично один другому, а лопасть изогнута, причем жесткость лопасти увеличивается к свободному концу.

При этом форма изгиба лопасти определяется формулой

5 где /(х) — функция кривой изгиба; х — длина лопасти;

10 С вЂ” постоянная, зависящая от жесткости лопасти, длины гибких связей и угла поворота лопасти в шарнирном соединении.

При этом лобаст может иметь ребра жесткости, установленные на свободном конце лопасти по ее боковым сторонам.

Кроме того, шарнирное соединение лопасти с галошей может быть выполнено в виде полосы из эластичного материала, од20 на сторона которой закреплена на галоше, а другая — на лопасти.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ласт, общий вид (положение лопаспи при гребке ластом вниз); на фиг. 2 — график

25 изменения во времени направления гребка с нижнего на верхнее; на фиг. 3 — семейство диаграмм, изображающее последовательность изгиба лопасти в соответствующие моменты времени, отмеченные точка@ ми а — е на фиг. 2.

925354

f(x) — 1п х+С, 30

f(x) -1п х+С, 35

В варианте исполнения, показанном на фиг. 1, ласт содержит эластичную галошу

1, закрепленную на раме 2, гребную лопасть 3, шарнирно связанную с рамой посредством полосы 4 из эластичного материала, ограничители 5 поворота лопасти в вертикальной плоскости, установленные с обеих сторон рамы, и ограничители отклонения свободного конца лопасти, выполненные в виде гибких связей 6, закрепленных с одной стороны на раме, а с другой— иа свободном конце лопасти. Для усиления жесткости свободного конца лопасти ласт имеет ребра 7 жесткости, установленные по боковым сторонам свободного конца лопасти.

По завершении одного рабочего полупериода — гребиа ластом вниз и с началом движения ступени пловца вверх, изгиб лопасти изменяется на противоположный. При этом ближний к галоше конец лопасти поворачивается в шарнире до нижнего ограничителя угла поворота, натяжение нижних связей ослабляется и они свободно ложатся ыа нижнюю поверхность лопасти, а верхние гибкие связи натягиваются, обеспечивая прогиб лопасти выпуклостью вниз. В обоих полупериодах гребка ластом форма изгиба лопасти выражается зависимостью где /(х) — функция кривой изгиба; х — длина лопасти;

С вЂ” постоянная, зависящая от жесткости лопасти, длины гибких связей и угла поворота лопасти в шарнирном соединении, т. е. форма изгиба лопасти соответствует логарифмическим кривым с одинаковыми параметрами, но противоположным по знаку.

На фиг. 3 видно, ито при изменении направленная потока воды, действующего на лопастЬ, в первую очередь изменяется изгиб в начале лопасти, а более жесткий свободный кореец изменяет свое положение в последнюю очередь. Таким образом, переключение лопасти выглядит как хлесткое волнообразное движение от начала лопасти к ее концу, при .1отором так же, как и в основной фазе гребиа, происходит активное отталкивание воды от ласта назад.

Причем это волнообразное движение обуславливается конструктивными особенностями ласт и не требует от пловца специальных технических навыков.

Использование предлагаемой конструк ции ласт позволяет повысить скорость перемещения пловца за счет улучшения динамических свойств ласт в моменты переключения лопастей.

10 Формула изобретения

1. Ласт, содержащий галошу, шарнирно соединенную с ней лопасть неравномерной жесткости по длине и ограничитель

15 поворота лопасти, закрепленный на галоше, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости перемещения, он имеет дополнительный ограничитель поворота лопасти и гибкие тяги, связывающие свободный конец лопасти с галошей и расположенные с обеих сторон лопасти, при этом ограничители поворота лопасти уста новлены симметрично один другому, а лопасть изогнута, причем жесткость лопас25 ти увеличивается к свободному концу.

2. Ласт по п. 1, отличающийся тем, что форма изгиба лопасти определяется формулой где f(x) — функция кривой изгиба лопасти; х — длина лопасти;

С вЂ” постоянная, зависящая от жесткости лопасти, длины гибких связей и угла поворота лопасти в шарнирном соединении.

3. Ласт по п. 1, отличающийся

40 тем, что он имеет ребра жесткости, установленные на свободном конце лопасти по ее боковым сторонам.

4. Ласт по п. 1, отличающийся

45 тем, что шарнирное соединение лопасти с галошей выполнено в виде полосы из эластичного материала, одна сторона которой закреплена на галоше, а друпая — на лопасти.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Заявка Франции № 2092109, кл.

55 А 63 В 31/00, 1969, 925354

Фиг. 1

Мерк

5. дииз

Составитель Л. Левицкий

Техред И. Заболотнова

Редактор Н. Багнрова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фнл. пред. Патент>

Заказ 409/327 Кзд. № 136 Тираж 406 Подпс

НПО сПоискэ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5

Ласт а.л.куракина Ласт а.л.куракина Ласт а.л.куракина 

 

Похожие патенты:

Ласт // 738626

Ласт // 719641

Ласты // 662109

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой

Ласт // 2382663
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих

Ласт // 2384356
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385173
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385174
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385751
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве снаряжения для начинающих

Ласт // 2385752
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания
Наверх