Двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия

 

О П И С A Н И Е, 926975

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.80 (21) 3003737/25-06 (51) М Ул з

Г 02В 23/02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.10.82. Бюллетень ЛЪ 38 (53) УДК 621.43.056 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 15.10.82 (54) ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕН НЕГО СГОРАНИЯ

С ВОСПЛАМЕНЕНИЕМ ОТ СЖАТИЯ

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к двигателям внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия.

Известен двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия, содержащий по меньшей мере один цилиндр с крышкой и поршнем, экранное кольцо, закрепленное на крышке цилиндра, и камеру сгорания, ограниченную крышкой цилиндра, внутрен- 10 ней поверхностью экранного кольца и днищем поршня (1).

Известное устройство обеспечивает ограниченный теплоотвод в огневой пояс гильзы, что до некоторой степени улучшает пол- 15 ноту сгорания. Однако процесс сгорания в данном устройстве не в достаточной степени реализует газодинамические возможности воспламененной порции заряда и, тем самым, не исчерпывает всех имеющихся 20 возможностей для получения еще более высокой скорости и полноты сгорания.

Целью изобретения является повышение скорости и полноты сгорания топлива.

Поставленная цель достигается тем, что 5 экранное кольцо снабжено сквозными отверстиями, а в днище поршня соосно экранному кольцу выполнено цилиндрическое углубление, причем экранное кольцо размещено в углублении при положении поршня зо в верхней мертвой точке. Предпоч тительно внутреннюю поверхность экранного кольца выполнять тороидальной формы.

На чертеже изображен продольный разрез цилиндра двигателя внутреннего сгорания.

Двигатель содержит цилиндр 1 с крышкой 2 и поршнем 3. На крышке 2 цилиндра закреплено экранное кольцо 4. Внутренняя поверхность 5 экранного кольца 4, крышка

2 и днище 6 поршня 3 ограничивают камеру сгорания 7. В днище 6 поршня 3 по сго центру выполнено цилиндрическое углубление 8, а в стенках экранного кольца 4 по его окружности выполнены сквозные отверстия 9. При положении поршня 3 в ВМТ экранное кольцо размещается в углублении 8. Внутренняя поверхность 5 экранного кольца выполнена тороидальной. На крышке 2 цилиндра установлена форсунка 10.

В основании цилиндрического углубления 8 днища поршня может быть жестко закреплен упругий тепловой концентратор 11.

Двигатель работает следующим образом.

При подходе поршня 3 к ВМТ в конце такта сжатия форсункой 10 впрыскивается топливо. Экранное кольцо 4 и упругий тепловой концентратор 11, являясь наиболее нагретыми элементами в камере сгорания

7, способствуют быстрому испарению топ926975

Формула изобретения

Составитель Л. Павлович

Редактор E. Зубиетова Техред А. Камышникова

Корректор А. Степанова

Заказ 1670/17 Изд. № 245 Тираж 548 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лива и обеспечивают малую величину задержки воспламенения. В период основного горения благодаря истечению струй топливо-воздушной смеси из отверстий 9 экранного кольца 4 обеспечивается высокая степень мелкомасштабной турбулентности в основном заряде. Вследствие чего повышается скорость сгорания и сокращается период основного горения.

Г1овышепие скорости сгорания в основном периоде горения обеспечивает полное сгорание топлива и, как следствие, улучшение экономических и токсических показателей двигателя.

1. Двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия, содержащий по меньшей мере один цилиндр с крышкой и поршнем, экранное кольцо, закрепленное на крышке цилиндра, и камеру сгорания, ограниченную крышкой цилиндра, внутренней поверхностью экранного кольца и дни5 щем поршня, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости и полноты сгорания топлива, экранное кольцо снабжено сквозными отверстиями, а в днище поршня соосно экранному кольцу выполнено цилин10 дрическое углубление, причем экранное кольцо размещено в углублении при положении поршня в верхней мертвой точке.

2. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность экранного

15 кольца выполнена тороидальной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Мв 2714984, кл. F 02F 3/24, 20 опубл. 1978.

Двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия Двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания с неэлектрическими системами зажигания, в частности, к конструктивным средствам, позволяющим улучшить процесс сгорания

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к конструкциям камер сгорания и может найти применение в малоразмерных быстроходных дизелях
Наверх