Укладчик асбестоцементных листов

 

Союз Советснни

Социалистических

Республик

O Il M C A Н И Е (и927685

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к битовском свидетельству (61) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 19. 06. 80 (21) 2943530/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кл.

В 65 6 57/04

Гееудерствеииы11 кемитет

СССР пе делам иаебретеииВ и еткрытий

Опубликовано 15.05. 82 бюллетень J% 18 (53) УДК 621. .869(088.8) Дата опубликования описания 1 8. 05 . 82 (72) Авторы изобретения

М.С. Нейфельд и A.Ñ. Сапрыкин

lСпециальное конструкторское бюро по оборуд .ванию для производства асбестоцементных изделий (71) Заявитель (54) УКЛАДЧИК АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ЛИСТОВ

И зоб рет ени е от носи тся к оборудо ванию для производства строительных материалов, а именно к укладчикам асбестоцементных листов.

Известен укладчик асбестоцементных листов, содержащий опорные стойки, в которых установлен поворотный вал с траверсой, на конце которой шарнирно закреплен вакуумный захват, реверсивный гидропривод, соединенный о с поворотным валом, и систему управления гидроприводом, включающую реверсивный золотник, регулируемый дроссель и обратный клапан (1) .Недостатком известного укладчика является невысокая надежность из-за сложности системы управления гидроприводом, а также отсутствие возможности плавности хода и точности оста20 новки, что приводит к повреждению листов.

Цель изобретения - повышение надежности работы укладчика и предохранения листов от повреждения путем обеспечения плавности хода траверсы.

Для достижения поставленной цели рабочие полости гидропривода соединены через упомянутые дроссель и обратный клапан с реверсивным золотником, управляемым двумя дополнительными золотниками, при этом дроссель и обратный клапан установлены между собой параллельно, а на сливной магистрали гидропривода установлен гидроаккумулятор.

Кроме того, укладчик снабжен гидравлическим амортизатором, выполненным в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с упомянутой траверсой, а тормозная полость соединена со сливной магистралью гидропривода через установленные параллельно дополнительные дроссель и обратный клапан.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый укладчик; на фиг. 2вид А фиг. 1; на фиг. 3 - гидросхема. з 927685

На опорных стойках 1 установлен поворотный вал 2 с траверсой 3, к которой шарнирно подвешен вакуумный захват 4. Внутренняя полость захвата соединена с вакуум-приводом (не показано). С поворотным валом 2 соединен выходной вал реверсивного гидропривода 5,рабочие полости которого посредством трубопроводов 6 и 7 через осевые дроссели 8 и 9 соединены с реверсивным золотником 10. Параллельно каждому осевому дросселю установлены обратные клапаны 11 и 12. Реверсивный золотник 10 переключается двумя управляющими золотниками 13 и 14 с механическим управлением и гидравлическим возвратом, Полость возврата управляющего золотника 13 трубопроводом 15 соединена с одной из управляющих полостей реверсивного щ золотника 10, а полость возврата управляющего золотника 14 трубопроводом 16 соединена с другой управляющей полостью реверсивного золотника 10. 25

К траверсе 3 шарнирно присоединен шток тормозного гидроцилиндра 17.

Его тормозная полость через параллельно установленные регулируемый дроссель 18 и обратный клапан 19 сое- щ динена со сливной магистралью 20, имеющей аккумулятор 21 и подпорный клапан 22. Реверсивный золотник 10 соединен через обратный клапан 23 с гидрораспределителем 24.

Укладчик работает следующим образом.

B исходном положении вакуумный захват 4 находится в положении i над тележкой транспортера предварительного твердения (тележка и транспортер не показаны).

В этом положении электромагнит гидрораспределителя 24 выключен и масло от насоса направляется гидрораспределителем B бак. Обратный клапан 23 препятствует опусканию вакуумного захвата 4, приподнятого над тележкой транспортера предварительного твердения.

Формула изобретения

После поступления асбестоцементного листа на стол укладчика (не показанного на чертеже), находящегося на позиции II, включается электромагнит гидрораспределителя 24 и масло поступает в одну из рабочих полостей реверсивного гидропривода 5.

Поворотный вал начинает вращение, перемещая вакуумный .захват 4 на позицию II. При этом тормозной цилиндр

17 в первой половине хода заряжается маслом через обратный клапан 19, а во второй половине хода, разряжаясь через регулируемый дроссель 18, производит тормозящее действие вплоть до конца хода.

В конце хода, вакуумного захвата 4 переключается кулачок управляющего золотника 13. Левая линия управления реверсивного золотника 10, соединенная со сливом через управляющий золотник 13, соединяется с напором.

Этот же напор, воздействуя на управляющий золотник 14, переключает его, выдвигая его кулачок и соединяя со сливом правую линию управления реверсивного золотника 10. Реверсивный золотник 10 переключается на реверс и вакуумный захват 4, захвативший асбестоцементный лист на столе уклад. чика, перемещается в позицию I. Скорость этого перемещения в первоначальный период регулируется осевым дросселем 9. На позиции происходит укладка асбестоцементного листа на тележку транспортера предварительного твердения, после чего вакуумный захват, освободившийся от листа, на медленной скорости приподнимается.; ./ над транспортером. Выключается электромагнит гидрораспределителя 24, и насос работает на циркуляцию.

Подпорный клапан 22 настраивается по манометру на давление, достаточное для переключения реверсивного золотника 10 и для заряда цилиндра

17. Гидроаккумулятор 21 накапливает масло под давлением для переключения реверсивного золотника 10 в конце хода вакуумного захвата 4, когда поток на сливной магистрали, необходимый для переключения реверсивного золотника„ уменьшается и прекращается в конечном положении.

Использование предлагаемого укладчика обеспечивает точную и плавную остановку вакуумного захвата s заданных положениях, за счет чего листы правильно захватываются и правильно укладываются в стопу, что исключает их повреждение при формировании стопы °

1. Укладчик асбестоцементных листов, содержащий опорные стойки, в ко927685 торых установлен поворотный вал с траверсой, на конце которой шарнирно закреплен вакуумный захват, реверсивный гидропривод, соединенный с поворотным валом, и систему управления гидроприводами, включающую реверсивный золотник, регулируемый дроссель и обратный клапан, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, рабочие полости гидропривода соединены через упомянутые дроссель и обратный клапан с реверсивным золотником, управляемым двумя дополнительными зо- лотниками, при этом дроссель и обратный клапан установлены между собой параллельно, а на сливной магистрали гидропривода установлен гидроаккумулятор.

2. Укладчик по и. I, о т л и чающи и ся тем, что, с целью предохранения листов от повреждения путем обеспечения плавности хода траверсы, он снабжен гидравлическим амортизатором, выполненным в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с упомянутой траверсой, а тормозная полость соединена со сливной магистралью гидропривода через установленные параллельно дополнительные дроссель и обратный клапан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

N 277603, кл. B 65 G 57/04, 1970 (прототип).

Укладчик асбестоцементных листов Укладчик асбестоцементных листов Укладчик асбестоцементных листов Укладчик асбестоцементных листов Укладчик асбестоцементных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу и устройству укладки гофрированных листов в пачки

Изобретение относится к роботизации технологических процессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для укладки цилиндрических изделий в пакет

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх