Велотренажер

 

Союз Советскмк

Соцмапмстмческмн

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 929127 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 07. 05.80 (2! ) 2922495/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5 3 ) M. Кд.

А 63 В 69/16 тоеударстеснный квинтет

СССР по делам нзаоретеннй н отнрытнй

Опубликовано 23.05.82 Ьнтллетень И 19

Дата опубликования описания 23.05.82 (53) УДК 685 648 (088.8) (72.) Автор изобретения

В.В. Тимошенков

«й И Жатв, Й;„,.

МИМ й" " (71) Заявитель

1 (54) ВЕЛОТРЕНАЖЕР

Изобретение относится к тренировочным устройствам, в частности к велотренажеру.

Известен велотренажер, содержащий смонтированную в основании раму велосипеда, несущую кареточный вал с педалями, на осях которых установлены овальной формы пальцы, и контактирующие с пальцами копиры траекторий движения педалей, установленные соосно с кареточным валом по обе его стороны (1 1.

Однако это устройство неудобно в пользовании, так как копир имеет форму, позволяющую получить перемещение педалей только по определенной траектории без учета индивидуальных анатомических особенностей нижних конечностей различных спортсменов.

Цель изобретения - повышение удобства в пользовании.

Цель достигается тем, что в велотренажере, содержащем смонтированную в основании раму велосипеда, несущую кареточный вал с педалями, на осях, которых установлены овальной формы пальцы, и контактирующие с пальцами копиры траекторий движения педалей, 5 уста но вленные соосно с ка ре точным валом по обе его стороны, каждый копир содержит диск, установленные на нем с возможностью радиального то перемещения сектора с радиальными пазами и фиксаторы секторов, при. этом длина каждого паза не превышает величины большего радиуса овала пальцев. т5 .На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид спереди, на фиг. 3 — копир, вид спереди, на фиг. 4 — то же, вид сбоКу.

Устройство содержит смонтированную в основании 1 раму 2 велосипеда, несущую кареточный вал 3 с педалями

4, на осях которых установлены овальной формы пальцы 5 и контактирую3 92912 щие с пальцами копиры 6 траекторий движения педалей, установленные соосно с кареточным валом 3 по обе его стороны на стойках 7. Каждый копир содержит диск 8, установленные на нем с возможностью радиального перемещения сектора 9 с радиальными пазами 10 и фиксаторы 11 секторов,при этом длина каждого паза не превышает величины большего радиуса r 10 овала пальцев.

Устройством пользуются следующим образом.

Перед началом тренировки в соответствии с индивидуальной диаграммой приложения усилии спортсмена задают определенную форму копирам. Для этого сектора 9 перемещают в радиальном направлении относительно диска 8 .и фиксируют винтами 11. Спортсмен размещается на раме устройства, устанавливает ноги на педалях 4 и осуществляет педалирование. В результате движения педалей их пальцы 5 взаимодействуют с криволинейной

25 (эллипсной) поверхностью копира, образованной секторами. При правильной работе ног происходит запрограммированное изменение углов наклона педалей к горизонту. При неправильной работе ног происходит заклинивание па.пьцев секторами, о чем спортсмен получает сразу информацию.

Таким образом, предлагаемый велотренажер обеспечивает отработку

35, правильной техники педалирования с учеТом индивидуальных особенностей спортсменов, получает срочную информацию о правильности приложения усилий к педалям и ускоряет подготовку квалифицированных спортсменов-велосипедистов.

Формула изобретения

Велотренажер, содержащий смонтированную на основании раму велосипеда, несущую кареточный вал с педалями, на осях которых установлены овальной формы пальцы, и контактирующие с пальцами копиры траектории движения педалей, установленные соосно с карето ным валом по обе его стороны, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, каждый копир содержит диск, установленные на нем с возможностью радиального перемещения сектора с радиальными пазами и фиксаторы секторов, при этом длина каждого паза не превышает величины большего радиуса овала пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тимошенков В.В. Тренажер для программирования обучения техники педалирования начинающих велосипедистов, Сб. Методы и приборы срочной информации в спорте. М., 1975, с. 84.

929127

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3346/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель H. Володина

Редактор В. Иванова Техред M.Ðåéâåñ Корректор 8. Синицкая

Велотренажер Велотренажер Велотренажер 

 

Похожие патенты:

Эргометр // 891100

Эргометр // 536828

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх