Рукавный фильтр

 

Союз Советских

Социалистических

Республик!

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

<ц>929169 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) анвлено 22. 10. 80(21) 2995119/23-26 с присоединением заявки М (23) П риоритет (sl)N. Кл.

В 01 0 46/02

Государственный каинтет по аелаи изобретений н открнтнХ (53) УДК 66. 067. .33(088.8) .

Опубликовано 23.05.82 ° Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 25.05.82

А.Ф. Кожухов, В.С. Белоус, И.С. Таубкин, B.Â. Гуленков, (72) Авторы (54) РУКАВНЫЙ ФИЛЪТР

Изобретение относится к легкой, химической, энергетической,.пищевой, деревообрабатывающей, комбикормовой и другим отраслям промышленности, в которых для очистки воздуха и газа от содержащихся в них взвешенных частиц применяют рукавные тканевые фильт" ры.

Известен рукавный фильтр, состоящий из корпуса, фильтрующих рукавов, камер загрязненного и чистого воздуха

10 и механизма регенерации, включающего устройства открытия клапана обратной продувки и встряхивания рукавов (1).

Недостатками известного техничес15 кого решения являются небольшое количество встряхиваний рукавов, что не способствует их эффективной очистке, что способствует накоплению угаров в фильтре, а значит повышает его пожаровзрывоопасность.

Устройство встряхивания рукавов занимает 0,4 м площади перекрытия

ФРМ, т.е. практически все перекрытие фильтра, что позволяет установить на нем вышибные проемы с необходимым для обеспечения вэрывобеэопасности àïïàрата коэффициентом вентиляции К 0,1 м /м > (отношение площадей вы" шибных проемов к внутреннему объему фильтра) . Кроме того, установка вышибных проемов с гаэоотводящими трубами на боковой поверхности фильтра в реальных условиях трудно выполнима.

Продольное вытягивание рукавов при встряхивании способствует их износу и, как следствие, сокращению продолжительности их службы. Чаще всего рукава разрываются в верхних и нижних их частях, т.е. в местах, где они подсоединяются к коллектору. При сильном натяжении рукава рвутся и посередине. Участки повреждения рука" вов предопределяют попадание фильтруемой пыли в воздуховоды рециркулируемого воздуха или в окружающую среду.

3 92916

Фильтр сложен в обслуживании, так как состоит из деталей 125 наименований общим количеством 1300 штук и имеет 98 отверстий для ежесменной смазки, 5

Цель изобретения - упрощение изготовления Фильтра и его эксплуатации.

Цель достигается тем, что в рукавном фильтре, состоящем из корпуса, фильтрующих рукавов., камер загрязнен- 10 ного и чистого воздуха и механизма регенерации, включающего устройства открытия клапана обратной продувки и встряхивания рукавов, последние размещены соответственно над камерой т5 чистого воздуха и на боковой поверхности корпуса, а механизм регенераЦии снабжен направляющими, тросом, соединяющим устройством встряхивания с устройством открытия клапана обрат- 0 ной продувки и опирающимся на направляющие, и эксцентриковой муфтой, .взаимодействующей с тросом.

Целесообразно, с целью более эффективной регенерации рукавов и увели 5 чения срока их службы, рукава снабдить укрепленными на их середине металлическими кольцами с хомутами, а фильтр снабдить подпружиненными тягами, установленными с возможностью возврат-, но-поступательного движения 8 горизонтальной плоскости, при этом кольцасоединить хомутами с тягами, взаимодействующими с эксцентриковой муфтой.

Целесообразно эксцентриковые муфты

35 снабдить рычагами передвижения Z-образной формы, установленными с возможностью поворота в вертикальной плоскости и соединенными тросом с клапа.НоМ обратной продувки.

На Фиг. 1 схематически изображен механизм регенерации одной половины фильтра, вид сверху; на фиг. 2 - то же, продольный разрез.

Фильтр состоит из корпуса 1, фильт45 рующих рукавов 2, камер загрязнеиного 3 и чистого 4 воздуха и механизма регенерации, состоящего из электродвигателя 5, клиноременных передач 6 и 7, редуктора 8, вала 9, кони- 50 ческой зубчатой передачи 10, вала 11, укрепленного на корпусе 1 фильтра на подшипниках 12, полумуфт 13, сидящих на направляющих шпонках 14 вала 11, рычагов 15, связанных жестко с полумуфтами 13, и тросом 16 с клапанами 17 обратной продувки, эксцентриковых полумуфт 18, свободно сидящих на

9 4 валу 11, тяги 19, жестко связанной хомутом 20 с металлическими кольцами 21 рукавов 2, пружины 22, вала 23 на подшипниках 24 с жестко закрепленными на нем эксцентриковыми шайбами 25, рычага 26, укрепленного подвижно на оси опоры 27 и шарнирно связанного с тягой 28 и через нее клапаном 17 обратной продувки, пружины 29, одним концом закрепленной на клапане 17, другим - на опоре 27.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в камеру 3 запыленного газа, проходит внутрь фильтрующих рукавов 2, где очищается от пыли и поступает в камеру 4 очищенного газа.

При помощи механизма регенерации происходит очередное встряхивание и продувка рукавов одной из секций фильтра, Механизм регенерации работает сле дующим образом.

Вал 23 с жестко закрепленными на, нем эксцентриковыми шайбами 25 приводится во вращение электродвигателем 5 через клиноременную передачу 6 и редуктор 8.

При вращении эксцентриковой шайбы 25 рычаг 26 и шарнирно связанная с ним тяга 28, поворачиваясь на заданный угол, перестают расклинивать клапан 17 обратной продувки, который открывается под действием пружины 29.

При открытии этого клапана тросом 16, жестко связанным с ним, поворачивается вокруг своей оси рычаг 15, который, в свою очередь, передвигает полумуфту 13 по шпонкам вала 11 к эксцентриковой полумуфте 18, Полумуфта 13, встуцая в зацепление с полумуфтой 18, придает ей вращательное движение, которое сообщается валу 11 электродвигателем 5 через клиноременную передачу 7, вал 9 и коническую зубчатую передачу 10. Эксцентриковая полумуфта 18 при вращении толкает тягу 19 от себя, причем ее возврат происходит под действием пружины 22. Металлические кольца 21 рукавов 2 жестко соединены хомутом 20 с тягой 19, при возвратно-поступательном движении которой происходит встряхивание рукавов 2 секции фильтра. Колич ство колебаний рукавов, т.е. возвратно-поступательных движений тяги 19, определяется скоростью вращения эксцентриковой полумуфты l8 и количеством его выступов, а ампли5 9 туда колебаний определяется высотой этих выступов.

Предлагаемый механизм регенерации надежен в работе и прост в обслуживании по сравнению с известным. Количество угаров в рукавах после их встряхивания этим механизмом в три раза меньше, чем при встряхивании известным механизмом ФРИ. Таким образом, фильтр с предлагаемым механизмом регенерации более технологичен и пожаровзрывобеэопасен. Конструкция механизма позволяет установить вышибные проемы на всей площади перекрытия фильтра над его рукавными секциями.

Вибрационная регенерация рукавов увеличивает срок их службы.

Формула изобретения

1. Рукавный фильтр, состоящий иэ корпуса, фильтрующих рукавов, камер загрязненного и чистого воздуха и механизма регенерации, включающего устройства открытия клапана обратной продувки и встряхивания рукавов, о т.л ич а ю шийся тем что, с целью упрощения изготовления фильтра и его эксплуатации, устройства встряхивания рукавов и открытия клапана обратной продувки размещены соответственно на боковой поверхности корпуса и над камерой чистого воздуха, а меха29169 . 6 низм регенерации снабжен направляющими, тросом, соединяющим устройство. встряхивания с устройством открытия клапана обратной продувки и опирающимся на направляющие, и зксцентри" ковой муфтой,взаимодействующей с тросом.

2. Фильтр no n. 1, о т л и ч à ешийся тем, что, с целью более эффективной регенерации рукавов и увеличения срока их службы рукава снабжены укрепленными на их середине металлическими кольцами с хомутами, а фильтр снабжен подпружиненными тяга1 ми, установленными с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости, при этом кольца соединены хомутами с тягами, взаимодействующими с эксцентриковой

2о муфтой.

3. Фильтр по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что зксцентриковые муфты снабжены рычагами передвижения Z-образной формы, установленны"

25 ми с воэможностью поворота в вертикальной плоскости и соединенными тросом с клапаном обратной продувки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зо 1. Сорокин Н.С. Вентиляция, отоп" ,ление и кондиционирование воздуха на текстильных предприятиях. M., "Легкая индустрия", 1974, с. 88-70, рис.38.

929169

Фиа 2

Составитель И. Золовкина

Редактор В. Иванова Техред А. Бабинец Корректор 6. МакаРенко

Заказ 3348/8 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

«а вak»«Л «в«««» 1 аг»«» ««» е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх