Сборный резец с внутренним охлаждением

 

ОП ИСАЙИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву.— (22) Заявлено 15.07.80 (21) 2959372/25-08 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 (,) 11/10

Гееударетвеннмй камнтет

СССР (53) УДК 62-719 (088.8 )

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19 па делам нзебретеннй и етнрмтий

Дата опубликования описания 28.05.82 (72) Авторы изобретения

О. В. Кретинин, А. А. Москвичев и А. P. Кварталов с

Горьковский политехнический институт им. А. А. Жданова. (71) Заявитель (54) СБОРНЫЛ РЕЗЕЦ С ВНУТРЕННИМ

ОХЛАЖДЕНИЕМ

Изобретение относится к обработке металлов резанием с использованием смазочноохлаждающей жидкости (СРЖ) и может быть использовано, в частности, на станках токарной группы.

Известен сборный резец с внутренним охлаждением, на корпусе которого установлен стружколоматель (1) .

Недостатки известного устройства — низкая эффективность охлаждения зоны контакта инструмента и детали, а также не- (О достаточно эффективное удаление стружки.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения и стружкодробления.

Эта цель достигается тем, что в сборном резце с внутренним охлаждением, на корпусе которого установлен стружколоматель, в стружколомателе выполнены канал и полость, образующие с передней поверхностью резца щель для подачи СОЖ в зону резания, в полости установлены введенные в о резец электроды, расположенные таким образом, что образующийся канал электрического разряда в межэлектродном промежутке параллелен наружному сечению щели, ширина которой превышает межэлектродный промежуток.

На фиг. 1 изображен резец, вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 2.

Резец содержит корпус 1, на котором установлен стружколом 2, который образует с передней гранью резца полость 3 и щель 4 в непосредственной близости от режущей кромки 5. Стружколом 2 закреплен на корпусе 1 резца болтом 6. В полости 3 установлены электроды 7 и 8, один из которых изолирован от массы станка фторопластовой втулкой 9. Электроды соединены с источником 10 импульсных электрических разрядов. В верхней части стружколома 2 выполнен канал 11 для подвода СОЖ.

Важной особенностью устройства является то, что ширина щели 4 превышает межэлектродный промежуток.

Высота щели составляет не менее 0,2 ширины. Прямая, соединяющая заостренные концы электродов, между которыми образуются электрические разряды, параллельна передней поверхности резца и перпендикулярна потоку жидкости, проходя929397 гцему через идель и, следовательно, параллельна наружному срезу Шели.

Резец работает следующим образом.

СОЖ через канал 11 подается в полость 3, отку,!а через щель 4 она попадает в зону В, образуемую стружкой, передней гранью резца и стружколомом.

Г1ри. подаче на электроды 7 и 8 с определенной частотой кратковременных (порядка десятка микро-секунд импульсов высокого напряжения от генератора, между 10 электродами образуются электрические разряды.

Искровые разряды создают в канале разряда высокотемпературную плазму с высоким давлением с последующим образованием ударной волны. Волна распространяется

15 от канала разряда в виде зоны сжатия с крутым передним фронтом. Давление в канале разряда достигает порядка тысячи атмосфер.

Учитывая, что канал разряда, являющий- 20 ся линейным источником ударной волны, по размеру меньше ширины щели и расположен в непосредственной близости от зоны резания, а также благодаря тому, что фронт распространения волны параллелен щели. обеспечиваются минимальные потери энергии при прохождении волны от источника до зоны резания.

Таким образом, искровые разряды обуславливают повышенную приникаюШую способность СОЖ на контактирующие поверхности режущего инструмента и стружки, а также улучшенное стружкодробление.

Для подтверждения эффективности предлагаемого устройства были проведены технологические испытания.

На токарно-винторезном станке модели з5

16К20 с бесступенчатым ретулированием скорости главного движения осуществлялось несвободное резание обрабатываемого материала — сталь 40 Х, резцом из быстрорежущей стали марки Р18 со следующими геометрическими параметрами: главный задний угол 8 вспомогательный задний угол с, =8 передний угол 3 0 главный угол в плане су45 вспомогательный угол в плане ч,=20 45 угол наклона главной режущей кромки

А =О. ,Резание осуществлялось с подводом в зону резания масляной смазочно-охлаждающей жидкости марки И вЂ” 5А. Генератором электрических разрядов была установка, 50 состоящая из регулируемого трансформатора, трансформатора напряжения НОМ—

10 — 66, выпрямителя, батареи конденсаторов К75 — 15 — 25 кВ 0,5 мкф и воздушного разрядника.

Влияние повышения внешнего давления

СОЖ на проникающую способность жидкости оценивалось по изменению составляющих сил резания.

Изменение сил резания фиксировалось универсальным динамометром модели

УДМ вЂ” 600 конструкции ВНИИ, комплект и схема соединения которого соответствовали Инструкции по эксплуатации.

Эксперимент проводился в следующем порядке.

Вначале производилось точение с подачей в зону резания масла марки И вЂ” 5А.

Через несколько десятков секунд точения с СОЕК генерировались импульсные электрические разряды емкостью 0,33 мкф и частотой 20 Гц при напряжении 15 кВ в течение 1 мин. При этом составляющие силы резания снижались и наблюдалось увеличение степени дробления стружки. После этого подача импульсных разрядов прекрашалась и составляющие силы резания постепенно повышались до прежнего уровня.

Таким образом, не прекращая резание, несколько раз производилось включение и отключение источника импульсных электрических разрядов. Наблюдалось повторяемое снижение значений составляющих сил резания при действии разрядов.

Анализ результатов испытаний показал, что импульсные электрические разряды в

СОЖ снижают значения составляющих сил резания на 25 — 30О/о и способствуют улучшению стружкодроблению, а также повышению эффективности охлаждения зоны реза-ния.

Формула изобретения

Сборный резец с внутренним охлаждением, на корпусе которого установлен стружколоматель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения и стружкодробления, в стружколомателе выполнены канал и полость, образующие с передней гранью резца щель для подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания, а в полости установлены введенные в резец электроды, расположенные таким образом, что образующийся канал электрического разряда в межэлектродном промежутке параллелен наружному сечению щели, ширина которой превышает межэлектродный промежуток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 319389, кл. В 23 В 27/10, 1970.

929397

Составитель Е. Тыквенко

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас

Заказ 3066/19 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г., Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборный резец с внутренним охлаждением Сборный резец с внутренним охлаждением Сборный резец с внутренним охлаждением Сборный резец с внутренним охлаждением 

 

Похожие патенты:

Сопло // 919853

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для механической обработки материалов с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении, фрезеровании или развертывании металлических деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способам охлаждения зоны резания, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к способу и устройству для смазки и охлаждения резцов и/или заготовок в процессе металлургической обработки, причем на резцы или заготовки подают, по меньшей мере, две различные, несмешивающиеся одна с другой жидкости и при этом используют: жидкую среду для снижения трения между резцом и заготовкой или стружкой; жидкую среду для охлаждения режущих лезвий, заготовок, держателя инструмента, а при необходимости и стружки; каждую из двух сред (a, b) накапливают или обрабатывают отдельно друг от друга в соответствующей емкости; каждую среду (a, b) подают от соответствующей емкости через отдельный трубопровод к органу (3, 4) и от него к обрабатываемой заготовке (15) или применяемому режущему лезвию

Изобретение относится к области эксплуатации водных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в машиностроительных отраслях промышленности и может быть использовано для регенерации СОЖ

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в парообразном состоянии в зону резания металлорежущего станка

Изобретение относится к области станкостроения
Наверх