Устройство для вибрационной обработки

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

< i>92941

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) M. Кл. (22) Заявлено 12.06.80 (21) 2936897/25-08 с присоединением заявки №вЂ”

В 24 В 31/06

Гесударстеееай кемктет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 62!.9.048.6 .04 (088.8 ) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82

te acme «зюбретений н еткрытий (72) Авторы изобретения

В. А. Повидайло и И. И. Пристай

Львовский ордена Ленина политехнически (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для вибрационной обработки деталей машин.

Известно устройство для вибрационной обработки, содержащее приводимый в колебательное движение от электромагнитного привода рабочий контейнер и систему циркуляции жидкости через контейнер (1).

Недостатком известного устройства является необходимость использования посторонних источников энергии для подогрева рабочей жидкости, подаваемой в контейнер.

Цель изобретения — уменьшение энергозатрат на подогрев рабочей жидкости, подаваемой в рабочий контейнер путем использования тепла, выделяемого электромагнитным приводом.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для вибрационной обработки, содержащем рабочий контейнер, приводимый в колебательное движение от электромагнитного привода и систему циркуляции жидкости через контейнер, система циркуляции жидкости сообщена с дополнительно введенным в устройство теплообменником, смонтированным на электромагнитах привода.

На фиг. I представлена установка; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. l.

Вибромашина имеет рабочий контейнер 1, соединенный упругой системой в виде стержней 2 круглого сечения с двумя корпусами 3 электромагнитов 4, так, что середины стержней прикреплены к контейнеру, а концы — к корпусам электромагнитов.

Коаксиально с электромагнитами, содержащими на сердечниках электромагнитов 4 шесть обмоток 5, расположенных с угловым шагом 60, с кольцевым зазором по отношению к ним на торцах контейнера закреплены два кольцевые якоря 6. Корпуса электромагнитов, сердечники и обмотки образуют

15 реактивные грузы. Машина крепится к неподвижному основанию 7 посредством мягких амортизаторов 8.

На алюминиевых фланцах 9 электромагнитов проточены теплообменные канавки 10.

Последние соединены на входе с баком ll, О заполненным жидкостью 12 через насосы 13, на выходе — через трубопроводы 14 с разбрызгивателем 15 для промывки загружаемых в контейнер деталей 16 и обрабатывающей среды 17.

9294

Для отвода продуктов износа и слива жидкости из контейнера, на последнем установлен сливной патрубок 18.

Вибромашина работает следующим образом.

При включении обмоток 5 электромагнитных возбудителей в сеть, последние создают переменное магнитное поле, вызывающее силу взаимодействия между сердечниками электромагнитов 4 и якорем 6. Эти силы и приводят к круговым противофазным колебаниям рабочего органа и реактивных грузов.

При длительном прохождении тока чере3 обмотки вибровозбудителей, последние нагреваются. Жидкость, находящаяся в баке 11, насосами 13 подается в теплообмен- ts ные канавки 10, где подогревается теплом, выделяемым электромагнитами и, далее, по трубопроводу 14 через разбрызгиватель 15 в контейнер I, заполненный обрабатываемыми деталями 16 и обрабатывающей средой

17. Удаление жидкости и продуктов износа из контейнера осуществляется через сливной патрубок 18 в бак 11, где она охлаждается и очищается от продуктов износа.

Проходное сечение сливного патрубка выполнено больше сечения трубопрровода по- 25 дачи жидкости, чем обеспечивается равенство расходов вводимой и удаляемой жидкости.

Использование тепла, выделяемого электромагнитными вибраторами, позволяет

14 уменьшить энергозатраты на подогрев рабочей жидкости, подаваемой в рабочий контейнер. Кроме того, принудительное охлаждение электромагнитных вибраторов позволяет повысить мощность последних за счет увеличения плотности тока в обмотках, а следовательно при тех же характеристиках привода интенсифицировать процесс виброобработки деталей.

Формула изобретения

Устройство для вибрационной обработки, содержащее приводимый в колебательное движение от электромагнитного привода рабочий контейнер и систему циркуляции жидкости через контейнер, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат на подогрев рабочей жидкости путем использования тепла, выделяемого электромагнитным приводом, система циркуляции жидкости сообщена с дополнительно введеным в устройство теплообменником, смонтированным на электромагнитах привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиЗ@

l. Штамповка в приборостроении. Сборник. Московский IIом научно-технической пропаганды им. Ф. Э. Дзержинского, 1968, с. 136.

929414

A-А

Составитель Т. Ермакова

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 3109 20 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх