Планетарный зубчатый вариатор

 

Союз Советск ив

Социалистически к

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)929921 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 25. 12 ° 79 (21) 2858541/25-28 с присоединением заявки.рв (23) Приоритет (51)М. Кл.

F 16 Í 3/76

3Ъаудвретывны6 квмктет

СССР пе аалвм «зобретекий н открытий

Опубликовано 23 05 82. Бюллетень М 19 (53) УД1 621.883.

° 6(088.8) Дата опубликования описания 23.05.82 (72) Авторы изобретения

P.M.Hà3àðoâ и Н.М.Назарова (71) Заявитель (54) ПЛАНЕТАРНЫЙ ЗУБЧАТЫЙ ВАРИАТОР

Целью изобретения является снижение динамических нагрузок в зацеплении.

Поставленная цель достигается тем, что в вариаторе, содержащем центральное колесо с внутренними зубьями входной и выходной валы, сателлит и .управляющий механизм, сателлит выполнен в виде разрезного кольца закреплен в корпусе и взаимодействует с управляющим механизмом центральное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве вариатора общего, а также специального назначения.

Известен планетарный зубчатый вариатор, содержащий разрезное центральное колесо с внутренними зубьями взаимодействующие с ним паразитный и основной сателлиты, шарнирно установ» ленные в водиле, центральное колесо

1О с внешними зубьями, установленное на выходном валу $1).

Недостатками данного вариатора являются относительная сложность конс» трукции и невысокий диапазон изме15 нения передаточного отношения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пла . нетарный зубчатый вариатор, содержащий корпус, размещенные в нем входной и выходной валы, центральное коле со с, внутренними зубьями, зацепляющийся с ним сателлит и управляющий механизм. Центральное колесо вариатора

2 состоит из нескольких жестких эубча" тых секторов, соединенных друг с другом внахлестку, Раздвигаясь или сдвигаясь, секторы образуют колеса разных диаметров и разных чисел зубьев за счет зубьев неполной рабочей длины в зоне стыковки секторов 121.

Однако при работе вариатора возни- . кают большие динамические нагрузки вследствие того, что центральное колесо, образованное из жестких секто ров, является не круглым.

3 92992 колесо расположено на входном валу, а вариатор снабжен эксцентриком, рас- положенным на выходном валу и. контактирующим с внутренней поверхностью сателлита.

На фиг. 1 представлен планетарный зубчатый вариатор, выполненный на примере велосипедного мультипликатора; на фиг. 2 - конструкция обода разрезного сателлита. 1Î

Планетарный зубчатый вариатор содержит корпус 1, в котором на подшипниках установлено расположенное на входном валу центральное колесо 2 с внутренними зубьями, соединенное с педалями 3 велосипеда. Корпус 1 установлен на раме 4 велосипеда. С центральным колесом 2 зацепляется сателлит 5, установленный в корпусе с помощью пружин 6.

zo

На эксцентрике выходного вала 7 расположен подшипник 8, контактирующий с внутренней поверхностью сателлита 5. Съем вращающего момента с вы" ходного вала 8 осуществляется с помо- д щью звездочки 9.

На разрезной сателлит 5 в месте разреза установлена направляющая накладка 10, в па ..у 11 которой перемещается кронштейн 12, соединенный 3ц с подвижной частью обода сателлита.

Кронштейн 12 перемещается с помощью

Утроса 13 изгибания и троса 14 разгибания управляющего механизма. Для деформации сателлита на целое число зубьев на направляющей накладке 10 выполнены синхронизирующие зубья 15, . которые перемещаются в момент изменения диаметра сателлита по зубьям 16, выполненным на подвижной части обода сателлита. Кронштейн 12 связан с ободом сателлита с помощью винтов, Вариатор работает следующим образом.

Вращение с педалей велосипеда передается на центральное колесо 2, окружая скорость которого сообщается сателлиту 5. Упругое соединение последнего с корпусом 1 позволяет совершать сателлиту 5 и его геометри50 ческому центру только поступательное круговое движение.

Поскольку сателлит 5 выполнен с изменяемым диаметром, то его геометрический центр располагается на различных расстояниях f, от с си централь55 ного колеса 2. B.ìàêñèìàëüíî изогну1 4 том состоянии величина E равна эксцентриситету входного вала (полное касание эксцентрика и внутренней поверхности сателлита, фиг; 1). При увеличении диаметра сателлита последний касается эксцентрика только в одной точке и величина E убывает вплоть до нуля, когда диаметр сателлита 5 становится равным диаметру центрального колеса 2.

Частота вращения геометрического центра сателлита 5 относительно оси центрального колеса 2 определяется передаточным отношением

1 к

U-Rg- Р где R и R — радиусы соответственно колеса 2 и сателлита 5 °

Из условия компоновки вариатора направление эксцентриситета выходного вала всегда совпадает с направлением смещения центра сателлита.

По этой причине угловая скорость выходного вала cooTветствует частоте вращения центра сателлита, а переда= точное отношение вариатора определяется по приведенной зависимости.

Применение предлагаемого вариатора позволяет существенно расширить эксплуатационные возможности машин и улучшить их динамические характеристики.

Формула изобретения

Планетарный зубчатый вариатор,содержащий корпус, размещенные в нем входной и выходной валы, центральное колесо с внутренними зубьями, зацепляющийся с ним сателлит и управляющий механизм, отличающийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок в зацеплении, сателлит выполнен в виде разрезного кольца, уп руго закреплен в корпусе и взаимодействует с управляющим механизмом, центральное колесо расположено на входном валу, а вариатор снабжен эксцентриком, расположенным на выходном валу и контактирующим с внутренней поверхностью сателлита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 765570, кл. F 16 H 3/76, 1977.

2. Патент Великобритании N 1195962 кл. F 16 H 3/44, 1970 (прототип).

929921

Составитель В.Апархов

Редактор, Л. Лукач Техред А, Бабинец Корректор У. Пономаренко

Заказ 3442/45 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Планетарный зубчатый вариатор Планетарный зубчатый вариатор Планетарный зубчатый вариатор Планетарный зубчатый вариатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению и транспортным механизмам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению и транспортным механизмам

Изобретение относится к сложным зубчатым механизмам, используемым в автотракторной технике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для бесступенчатого изменения передаточного отношения между двигателем и движителем, для плавного пуска предварительно нагруженных машин, с реверсом

Изобретение относится к вариаторам и предназначено для плавного изменения передаточного отношения при передаче вращения от вала двигателя к ведущим колесам автомашины

Изобретение относится к общему машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании регулируемых зубчатых приводов широкого назначения
Наверх