Металлорежущий станок

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

<1>9 1

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.80 (21) 2964751/25-08 (51) М. К . с присоединением заявки ¹вЂ”

В 23 Q 1/02

Геаудлрстееииме кемитет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.82 (53) УДК 621.941 (088.8) пе делам изебретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. М. Каплан и А. А. Ершов

1

1

Ивановское специальное конструкторское бюро 1 расточных станков

I с (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛОРЕ)КУЩИЛ СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с перемещающимися по направляющим рабочими органами типа шпиндельных бабок.

Известны металлорежущие станки со 5 стойкой, по направляющим которой перемещается шпиндельная бабка с опорами качения, встроенными в корпус бабки (1) .

В процессе работы станка в результате тепловых деформаций корпуса рабочего ор- 1 гана изменяется расстояние между осью шпинделя и плоскостью опор качения, что приводит к снижению точности работы станка.

В целях предотвращения влияния дефор- 1s маций корпуса шпиндельной бабки на точность работы станка используют различные средства охлаждения корпуса, например, путем прокачивания масла через шпиндельную бабку с последующим охлаждением масла во фреоновом холодильнике, а также охлаждение путем смазки подшипников шпиндельной группы маслом.

Однако эти средства не позволяют полностью снять влияние тепловых деформаций корпуса шпиндельной бабки на расстояние между осью шпинделя и плоскостью направляющих.

Цель изобретения — повышение точности работы станка за счет снижения влияния тепловых деформаций корпуса рабочего органа, а также упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в-станке шпиндельная бабка снабжена кронштейнами, в которых размещены опоры качения, место крепления которых размещено в плоскости, проходящей через ось шпинделя параллельно направляющим опор качения.

Кроме того, с целью получения большего эффекта между кронштейном и корпусом может быть размещена теплоизоляционная прокладка, а поверхность кронштейна выполнена ребристой для увеличения поверхности теплоотдачи и внутри кронштейнов могут быть выполнены каналы для циркуляции охлаждающей жидкости.

На фиг. 1 изображен рабочий орган станка (вариант с двухколонной стойкой), вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1;

931354

3 на фиг. 3 — рабочий орган станка (вариант с одноколонной стойкой), вид спереди; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5— разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез

à — Г на фиг. 2.

На стойке 1 станка закреплены направляющие 2,, по которым перемещаются опоры

3 качения шпиндельной бабки 4 станка с размещенным в нем шпинделем 5.

Опоры 3 качения, воспринимающие усилия перпендикулярные оси шпинделя, раз- 10 мещены в кронштейнах 6, жестко соединенных с корпусом шпиндельной бабки 4 в плоскости 7, проходящей через ось шпинделя 5 и параллельно плоскости направляющих. В кронштейнах 6 выполнены пазы 8, увеличивающие их поверхность. В зазоре 9 меж- is ду кронштейнами 6 и корпусом шпиндельной бабки 4 может быть размещен теплоизоляционный метариал.

При работе станка выделяемое в рабочем органе тепло нагревает его корпус, вызывая тепловую деформацию. При этом воздушная прослойка между кронштейнами

6 и корпусом шпиндельной бабки 4 не позволяет нагреваться кронштейнам до температуры нагрева шпиндельной бабки. Вследствие того, что опоры 3 качения укреплены 5 в кронштейнах 6, соединенных с корпусом шпиндельной бабки 4 в плоскости оси шпинделя, а кронштейны не подвержены нагреву, корпус шпиндельной бабки 4 при нагревании будет расширяться от плоскости оси шпинделя в сторону направляющих за счет зц

3 2 7

4 зазора б между направляющими и корпусом бабки. Таким образом, расстояние между плоскостью оси шпинделя и плоскостью направляющих практически не меняется или увеличивается незначительно.

Наилучший результат предлагаемая конструкция обеспечивает при использовании теплоизолирующей прокладки в зазоре 9 между кронштейном и корпусом шпиндельной бабки и при выполнении в корпусе кронштейнов 6 пазов 8, или при выполнении поверхности кронштейнов ребристой.

Формула изобретения

Металлорежущий станок, содержащий стойку с направляющими, на которой установлена с возможностью перемещения шпиндельная бабка с опорами качения, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности за счет снижения влияния тепловых деформаций корпуса бабки, последняя снабжена кронштейнами, в которых размещены опоры качения, место крепления которых размещено в плоскости, проходящей через ось шпинделя параллельно направляющим опор качения.

Источники информации, принятые во внимание при пертизе

1. 1писание станка модели ° ОМФ4

Ивановского станкостроительного пр лзводственного объединения, 1976.

931354

В-В Ры .5

/ -Г

Составитель Ю. Ельчанин

Редактор Е. Дичинская Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 3511/12 Тираж 748 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, Ж вЂ” 35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок 

 

Похожие патенты:

Люнет // 906658

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх