Двухмассная резонансная вибромашина

 

ОП ИСАЙИ Е

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< 931413

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.80 (21) 2981551/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл з

В 24 В 31/06

Гееуднретенннмй кемнтет

СССР (23) Приоритет— г

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.9. .048.6.04 (088.8) нв,ннннм нзейретеннй н етнрмтнй

Дата опубликования описания 05.06.82 (72) Авторы изобретения

В. А. Повидайло и В. Д. Уфимцев

Львовский ордена Ленина политехнический институт. (71) Заявитель (54) ДВУХМАССНАЯ РЕЗОНАНСНАЯ ВИБРОМАШИНА

Изобретение относится к оборудованию для вибрационной обработки и может быть использовано во всех отраслях машинострое ния.

Известна двухмассная резонансная виброшманина, содержащая получающий колебания от электромагнитных вибровозбудителей рабочий контейнер и реактивный груз 11). недостатком известной вибромашины является необходимость использования посторонних средств подачи рабочей жидкости в контейнер.

Цель изобретения — обеспечение подачи в контейнер рабочей жидкости путем использования колебаний двухмассной системы.

Поставленная цель достигается тем, что в известной виброма шине к реактивному грузу прикреплен корпус дополнительно введенного в вибромашину мембранного насоса, при этом центр мембраны и контейнер связаны между собой тягой посредством упругих шарниров.

На фиг. 1 представлена вибромашина, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Вибромашина содержит рабочий контейнер 1, соединенный упругой системой в виде шести упругих стержней 2 круглого сечения с двумя корпусами 3 электромагнитов так, что одни концы упругих стержней прикреплены к середине контейнера, а другие — к корпусам электромагнитов. В каждом корпусе установлено шесть сердечников

4, соединенных общим кольцевым магнитопроводом 5 и шесть обмоток 6, расположенных с угловым шагом в 60 . Сердечники, обмотки, магнитопроводы и корпуса с фланцами 7, закрытые кожухом 8, образуют реактивный груз. К торцам контейнера крепятся кольцевые якори 9, установленные коаксиально и с зазором относительно сердечников.

1s Каждые два противоположно расположенных сердечника с обмотками образуют один двухтактный электромагнитный вибровозбудитель. В каждом корпусе, расположены три таких вибровозбудителя, каждый из которых включен в фазу и нуль трехфазной сети переменного тока по двухЬолупериодной схеме выпрямления. На кожухе вибромашины установлен корпус мембранного насоса 10 с гибким всасывающим патрубком 11, выпускным патрубком 12 и мемб931413 зо преобразуются в вертикальные колебания мембраны 13 насоса. Колеблющаяся мембра- З5 на и корпус насоса 10 образуют камеру переменного объема, причем при ходе мембраны вверх объем камеры увеличивается, при ходе мембраны вниз объем камеры уменьшается. Изменение объема камеры вызы- 4о

3 раной 13, центр которой соединен посред,— ством тяги 14 и упругих резиновых шарниров 15 с рабочим контейнером. В корпусе насоса 10 размещены впускной 16 и выпускной 17 резиновые упругие клапаны. Выпускной патрубок соединен трубкой 18 с разбрызгивателем 19. Контейнер снабжен сливом 20 и установленной на шарнирах 21 крышкой 22 закрывающейся защелками 23.

Всасывающий патрубок погружен в бакотстойник 24. Машина установлена на неподвижном основании 26 с Помощью упругих амортизаторов 25. Клапаны 16 и 17 в исходном положении перекрывают отверстия.

Предлагаемая машина представляет собой двухмассную колебательную систему, одной из масс которой является рабочий контейнер, другой — реактивный груз.

При включении каждых противоположно расположенных обмоток 6 по схеме двухполупериодного выпрямления в фазу и нуль трехфазной сети переменного тока, последние создают переменное магнитное поле, вызывающее силу взаимодействия между сердечниками 4 и якорем 9, вектор которой вращается вокруг оси вибровозбудителя с частотой колебания сети. Это приводит к круговым противофазным колебаниям рабочего контейнера 1 и реактивного груза (электромагнитные вибровозбудители с корпусами, обмотками, сердечниками, фланцы 7 и кожух 8). Указанные колебания вызывают колебания и вращение обрабатывающей среды и деталей и соответственно, обработку последних. Противофазные колебания контейнера и реактивного груза посредством тяги 14 с упругими шарнирами 15 вает открывание впускного и выпускного клапанов. Так, при ходе мембраны вверх, в результате возникающего. разряжения в корпусе насоса, всасывающий клапан 16

15 го

4 деформируется, вследствие чего образуются зазоры между нижней кромкой клапана и отверстиями и раствор из бака 24 через патрубок 11 поступает в корпус насоса. При ходе мембраны вниз под действием возникающего давления в корпусе насоса впускной клапан закрывается, а выпускной открывается и раствор через отверстия и зазоры под выпускным клапаном 17, через патрубок 12, трубку 18 и разбрызгиватель 19 поступает в контейнер с обрабатывающей средой и деталями. Из контейнера раствор через слив сливается в бак-отстойник 24.

Таким образом, колебания двухмассной системы контейнер-реактивный груз позволяют обеспечить подачу рабочей жидкости в контейнер без использования посторонних средств.

Установка корпуса насоса на реактивном грузе с присоединением центра его мембраны посредством тяги и упругих шарниров от насоса на неподвижное основание, а гибкий всасывающий патрубок корпуса насоса, установленного на реактивном грузе, имеющем малые колебания, практически не .передает вибраций баку-отстойнику с рабочей жидкостью.

Формула изобретения

Двухмассная резонансная вибромашина, содержащая получающий колебания от электромагнитных вибровозбудителей рабочий контейнер и реактивный груз, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подачи в контейнер рабочей жидкости путем использования колебаний двухмассной системы, к реактивному грузу прикреплен корпус дополнительно введенного в вибромашину мембранного насоса, при этом центр мембраны и контейнер связаны между собой тягой посредством упругих шарниров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 526495, кл. В 24 В 31/06, 28.01.75.

931413

I б

Составитель А. Букатов

Редактор Н. Безродная Техред А. Бойкас Корректор Â. Синицкая

Заказ 3551/15 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная„4

Двухмассная резонансная вибромашина Двухмассная резонансная вибромашина Двухмассная резонансная вибромашина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх