Способ объемной вибрационной обработки

 

< >931 11

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву.— (22) Заявлено 17.07.80 (21) 2962932/25-08 с присоединением заявки Лов (23) Приоритет— (51) М.К .

В 24 В 31/06

Гееудеретееннъй комитет

СССР пе денем изобретений н открытий (53) УДК 621.9. .048.6 .04 (088.8 )

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень Хе 20

Дата опубликования описания 05.06.82

I;

С. С. Фасатуров, А. И. Буря, В. О. Мовчан и Е. А, Варава (72) Авторы изобретения

Днепропетровский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЪЕМНОЙ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к объемной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях, использующих методы объемной обработки деталей.

Известен способ объемной вибрационной 5 обработки в упруго подвешенном контейнере, загружаемом обрабатываемыми деталями и обрабатывающей средой и получающем колебания от дебалансного вибратора (1).

Недостатками этого способа являются низкое качество обработки поверхностей деталей и ограниченные технологические возможности.

Указанные недостатки обусловливают- 15 ся тем, что при прохождении резонансной зоны при запуске и особенно при останове вибрационной машины наполнителю и обрабатываемым деталям от контейнера вибрационной установки сообщаются значительные резонансные колебания большой амплитуды, приводящие к сильным соударениям между наполнителем и обрабатываемыми деталями, в результате чего на поверхности деталей образуются глубокие риски, царапины и вмятины, что снижает качество обработки.

Резонансные явления сужают также и диапазон технологических возможностей известного способа, в частности использование его при обработке недостаточно жестких деталей, а также деталей, изготовленных из хрупких или мягких материалов, а также деталей со значительной массой. Подобного рода детали, испытывая значительные соударения друг с другом или с наполнителем при прохождении резонансных зон, легко повреждаются и приходят в негодность.

Цель изобретения — улучшение качества обработки и расширение технологических возможностей вибрационного способа обработки деталей путем исключения соударений между наполнителем и деталями при прохождении резонансных зон при запуске и останове вибрационной установки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе массу загрузки контейнера подвергают упругому сжатию в моменты запуска и останова вибратора.

На фиг. 1 и 2 показан первый вариант осуществления способа обработки; на фиг. 3 и 4 — второй вариант.

931411

В первом варианте способа уменьшение свободного объема рабочей камеры вибрационной установки и упругое сжатие массы рабочей загрузки при прохождении вибрационной установкой резонансных зон во время запуска и остановки вибрационной установки осуществляется при помощи сжатия массы рабочей загрузки упругим телом, выполненным из эластичных материалов, например, из упругой резины, Второй вариант осуществления предлагаемого способа отличается тем, что в качестве упругого тела в нем использована эластичная камера изменяемого объема.

Обработка со сжатием массы загрузки по первому варианту осуществляется следующим образом.

В обрезиненный контейнер 1 вибрационной установки, упруго установленный при помощи амортизаторов 2 на неподвижном основании 3, загружаются наполнитель и обрабатываемые детали. К контейнеру жестко прикреплен дебалансный вибратор

4, от которого контейнеру и загруженной в нем рабочей среде сообщается вибрация.

Верхняя часть контейнера 1 закрывается жестко прикрепленной к контейнеру крышкой 5. В последней подвижно установлен шток 6, на конце которого закреплено упругое тело 7, выполненное в виде поршня из упругого материала, например толстолистой резины. Шток 6 в своей верхней части связан с механизмом (не показан), осуществляющим в процессе работы его управляемое перемещение относительно крышки

5 и массы рабочей загрузки контейнера.

При запуске вибрационной установки шток 6 вместе с установленным на нем упругим телом 7 подается механизмом перемещения вниз (см. фиг. 2), в результате чего рабочая масса загрузки контейнера подвергается упругому сжатию между стенками обрезиненного контейнера 1 и упругим телом 7.

Это резко ограничивает взаимное относительное перемещение наполнителя и обрабатываемых деталей и исключает резонансные соударения последних при запуске вибрационной установки.

После набора вибратором 4 заданного числа оборотов и выхода виброустановки из резонансной зоны упругое тело 7 при помощи механизма перемещения поднимается в верхнее кранее положение и обработка деталей происходит в заданном режиме (фиг. 1).

После окончания обработки деталей рабочая масса загрузки снова подвергается упругому сжатию и виброустановка выключается. Таким образом, при прохождении ми не происходит.

Второи вариант осуществления предлагаемого способа вибрационной обработки

Формула изобретения

35 резонансной зоны при останове виброустановки наполнитель и детали оказываются упруго прижаты друг к другу, в результате чего резонансных соударений между нидеталеи аналогичен вышеописанному

Перед запуском виброустановки (фиг. 4) в эластичную с изменяемым объемом камеру 8 подается под необходимым давлением воздух или жидкость, в результате чего камера 8 увеличивается в объеме и осуществляет упругое сжатие (под регулируемым давлением) массы рабочей загрузки. Затем виброустановка включается в работу. После набора вибратором 4 заданного числа оборотов и выхода виброустановки из резонансной зоны воздух или жидкость отсасывается из камеры 8 (фиг. 3), камера уменьшается в объеме и обработка деталей осуществляется в заданном режиме. Когда обработка заканчивается, рабочая масса загрузки снова подвергается упругому сжатию путем нагнетания в камеру под регулируемым давлением воздуха или жидкости. Камера 8 увеличивается в объеме и осуществляет упругое сжатие массы рабочей загрузки.

После этого виброустановка выключается.

Таким образом, при прохождении резонансной зоны при остановке виброустановки наполнитель и обрабатываемые детали оказываются упруго прижатыми друг к другу, в результате чего резонансных соударений между ними не происходит. Это позволяет не только улучшить качество обработки деталей, но и расширить технологические возможности способа вибрационной обработки.

Способ объемной вибрационной обработки в упруго-подвешенном контейнере, загружаемом обрабатываемыми деталями и обрабатывающей средой и получающем колебания от дебалансного вибратора, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки путем исключения повреждения деталей при прохождении резонансных зон, массу загрузки контейнера подвергают упругому сжатию в моменты запуска и останова вибратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Бабичев А. П. Вибрационная обработка деталей. М., «Машиностроение», 1974, с. 4 — 5.

931411

Составитель А. Букатов

Редактор Н. Безродная Техред A. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 355! /15 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ объемной вибрационной обработки Способ объемной вибрационной обработки Способ объемной вибрационной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх