Быстроразъемное клапанное соединение для пневмоинструмента и шланга

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическив республик (((1932080 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 27.11.80 (21) 3227758/29-08 с присоединением заявки J%— (23) 0риорнтет— (51)М. К,п.

F 16 L 37/28//

F 16 1. 29/00.

1Ьеудяретвееяый кемитет

CCCP вв делам нзебретений я втерытвЯ (53) УДК621.643 (088. 8) (пуолнковано 30.05.82. Бюллетень М 20

Дата опублйкования описания 30. 05. 82 (72) Авторы изобретения

В.А. Коротков и A.A, Романов (71) Заявитель ааа-а-» (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ КЛАПАННОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ДЛЯ ПНЕВМОИНСТРУМЕНТА И ШЛАНГА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, для быстрого подключения или отключения пневмоинструмента к шлангу воздушной магистрали.

Известно быстроразъемное соединение трубопроводов, содержащее стыкующиеся корпуса полуразъемов, в каждом из которых размещены подпружиненные клапаны, и соединительную обойму

1О со втулкой, снабженной байонетным затвором, а один из стыкуемых корпусов выполнен в виде воронки, угол раскрытия которой идентичен углу проходных клапанов -другого корпуса, l5 на боковой поверхности которого выполнен канал для дополнительного прохода среды fig .

Применение этого быстроразъемного соединения для пневмоинструмента нецелесообразно, так как оно сложно по конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является

2 быстроразъемное клапанное соединение для пневмоинструмента и. шланга, содержащее корпус-полуразъем с подпружиненным обратным клапаном и пазом, на одном конце которого закреплен наконечник с шлангом, а на другомполый шток с выступом, контактирующим с клапаном, и штырем, взаимодействующим с пазом, образуя байонетный затвор 12).

Недостатком известного соединения является возможность расстыковки при забросах и пульсации давления сжатого воздуха.

Цель изобретения - предотвращение пульсации давления рабочей среды во время стыковки байонетного затвора.

Указанная цель достигается тем, что паз выполнен криволинейной формы с дополнительной прорезью на конце, расположенной по о6е стороны от паза.

На чертеже изображено быстроразъемное клапанное соединение для пневмо3 9320 инструмента и шланга, общий вид, разрез.

Соединение содержит наконечник со шлангом 2, корпус-полуразъем 3.

С одной стороны корпуса закреплен наконечник 1 с подпружиненным обратным клапаном 4 и кольцевой канавкой

5 с манжетой 6, с другой стороны корпуса закреплен полый шток 7, контактирующий одним концом — выступом 8 с 1в обратным. клапаном 4, другой его конец

9 установлен в рукоятку пневмоинструмента 10. Корпус с штоком скрепляется с помощью.байонетного затвора

11, у которого паз 12 в корпусе— полуразъеме 3 выполнен криволинейной формы, например, по радиусу и с дополнительной прорезью 13 для выхода воздуха, расположенной по обе стороны от паза 12.

Быстроразъемное клапанное соединение работает следующим образом, В исходном положении обратный клапан 4 под действием пружины 14 и давления воздуха в шланге 2 контактирует с седлом 15 корпуса — полуразьема 3, чем предотвращается выход воздуха из шланга.

При вводе полого штока 7, установленного концом 9 в рукоятку пневмоинзю струмента 10, в корпус — полуразъем

3 конец - выступ 8 упирается в обратный клапан 4 и отводит его от седла 15. При этом одновременно штыри 16 штока 7 входят в зацепление байонетного затвора 11, Воздух из шланга проходит по кольцевой щели между клапаном и корпусом и через окно 17 полого штока 7 устремляется в полость пневмоинструмента.

Встретив препятствие, через собствен- "о ный клапан (не показан) пуска пневмоинструмента воздух устремляется в дополнительную прорезь 13 и выходит в атмосферу. При этом пульсация давления отсутствует.

При дальнейшем движении вдоль оси корпуса 3 штыри 16 полого штока

80 4

7 с пневмоинструментом проходят по пазу 12, выполненному по радиусу, одновременно поворачиваясь вокруг оси.

Одновременно с этим полый шток / цилиндрической частью перекрывает дополнительную прорезь 13 и входит в контакт с манжетой 6. Соединение полностью герметизируется, а штыри (под действием пружины 14) входят в прорезь 13. Пневмоинструмент готов к работе.

В случае резкого движения пневмоинструмента или шланга при работе штыри 16 попадают в дополнительную прорезь 13. Тем самым исключается возможность поворота инструмента вокруг оси корпуса 3, а под действием пружины 14 штыри вновь попадают в прорезь 13 замка.

Технико-экономический эффект изобретения достигается предотвращением пульсации давления рабочей среды во время cTbIKDBQI- соединения.

Формула изобретения

Быстроразъемное клапанное соединение для пневмоинструмента и шланга, содержащее корпус-полуразъем с подпружиненным обратным клапаном и пазом, на одном конце которого закреплен наконечник с шлангом, а на другом полый шток с выступом, контактирующим с клапаном,и штырем, взаимодействующим с пазом с образованием байонетного затвора, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью предотвращения пульсации давления рабочей среды во время стыковки соединения, паз выполнен криволинейной формы с дополнительной прорезью на конце, расположенной по обе стороны от паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

N" 332280, кл. F 16 С 37/28, 1970.

2. Патент ФРГ У 853994, кл. 47 f 12, опубли к.1952(прототип).

Составитель Л. Зубок

Редактор Л. Филь ТехредМ. Гергель Корректор И. Муска

Заказ 3707/48 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Быстроразъемное клапанное соединение для пневмоинструмента и шланга Быстроразъемное клапанное соединение для пневмоинструмента и шланга Быстроразъемное клапанное соединение для пневмоинструмента и шланга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, для быстрого подключения и отключения потребителя к пневмосистеме

Группа изобретений относится к арматуростроению и предназначена в качестве обтюраторного клапана для соединения труб. Клапан 1 содержит, по меньшей мере, один корпус с проточным проходом, обтюратор 16, удерживаемый в положении покоя напротив гнезда 14 посредством действия первой силы, образуемой средством 38 предварительного нагружения. Средство 28 для вращения обтюратора выполнено с возможностью поворота обтюратора между открытым положением клапана 1 для прохода текучей среды и закрытым положением для перекрытия прохода текучей среды. Средство 26, 40 для прямолинейного перемещения обтюратора 16 из первого положения напротив гнезда 14 во второе положение, в котором между обтюратором 16 и гнездом 14 создан зазор j1. Указанное средство 26,40 для прямолинейного перемещения выполнено с возможностью прямолинейного перемещения обтюратора16 независимо от вращательного перемещения этого обтюратора 16. Средство 28 для вращения обтюратора 16 выполнено с возможностью вращения обтюратора 16 независимо от прямолинейного перемещения обтюратора 16. Имеются устройство для соединения труб и способ соединения труб с таким обтюраторным клапаном. Группа изобретений направлена на повышение надежности устройства для соединения труб. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх